Лукашенко обещает оппозиции разоблачения в стиле WikiLeaks

Лукашенко обещает оппозиции разоблачения в стиле WikiLeaks и критикует выборные стандарты ОБСЕ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, набравший по официальным данным 79% голосов на очередных президентских выборах и жестоко расправившийся с выступлениями оппозиции, обещает опубликовать секретные документы о деятельности в Белоруссии «западных партнеров» и оппозиции, сообщает NEWSru.ua.

«Сегодня я распорядился в самой массовой газете опубликовать все материалы, чтобы белорусский народ окончательно посмотрел и на наших западных партнеров и на эту, так называемую, оппозицию», — сообщил президент.

«Мы еще не все показали, в ближайшее время не только покажем, но и распишем. Просто напечатаем некоторые документы. Посмотрим, как на это будут реагировать те, кто будет опубликован на этом сайте WikiLeaks, белорусском, и те защитники, которые у них стоят за спиной», — сказал Лукашенко.

По его словам, публикация состоится в течение 2-3 дней. «Мы опубликуем все документы, которые должны находиться в архиве под грифом «секретно»… Это исторически важные события», — заявил Лукашенко.

Кроме того, глава государства опровергает данные о задержании семи оппозиционных кандидатов в президенты, передает «Эхо Москвы». «Милиция была вынуждена принять адекватные меры и задержала организаторов, но среди них находится и не восемь, и не девять бывших кандидатов, а двое или трое, по-моему», — сказал Лукашенко в эксклюзивном интервью телеканалу Euronews. Ранее сообщалось, что в ходе воскресной акции протеста задержаны семь из девяти оппозиционных кандидатов и более 600 участников митинга оппозиции.

Лукашенко раскритиковал выборные стандарты ОБСЕ, заявив, что видит в них «перекосы». «В ОБСЕ все любят выборную тематику и говорят о неких выборных стандартах. К примеру, приезжают чиновники от этой Организации и начинают учить на местах этим выборным технологиям. Ну а где эти стандарты? Каковы они? Кто их вырабатывал? Словом, в этом направлении наметились странные перекосы, которые явно не приносят пользу», — цитирует «Интерфакс» интервью Лукашенко казахстанской газете «Экспресс К», опубликованном во вторник.

По его словам, ОБСЕ в последнее время наряду с выборной тематикой сосредоточилась на вопросах демократии и прав человека. «При этом права человека многие понимают слишком односторонне. Никто не говорит о правах человека как о праве на достойную жизнь, заработную плату, нормальную работу», — заметил Лукашенко, добавив при этом, что и в Белоруссии, и в Казахстане эти вопросы решаются «не хуже, чем в других цивилизованных странах».

«Каждое государство, каждый народ имеет право выбрать свой путь развития. Полагаю, что в ОБСЕ пора бы это понять и принять как реальность», — подчеркнул президент Белоруссии.

Напомним, в воскресенье в Белоруссии прошли президентские выборы. По официальным данным, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 79,7% избирателей. В Минске были отключены все социальные сети, через которые осуществлялась координация протестующих против фальсификации выборов президента.

Сразу после голосования десятки тысяч человек, по разным данным, от 20 до 100 тыс, вышли на акцию протеста на Октябрьской площади и площади Независимости в Минске. Было объявлено о создании народного движения за свободные выборы без Лукашенко.

Примерно в 23 часа на площади полностью выключили свет. Некоторые участники пытались прорваться в Дом правительства, что спровоцировало столкновения со спецназом. В результате сотни человек были задержаны и избиты, в том числе известные журналисты и кандидаты в президенты Hякляев, Санников, Константинов, Статкевич, Римашевский.

В свою очередь, министр внутренних Белоруссии Анатолий Кулешов сообщил, что по факту беспорядков в Минске возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК Белоруссии (массовые беспорядки), срок по данной статье предусматривает лишение свободы от 5 до 15 лет.

В миссии ОБСЕ считают, что процедура подсчета голосов по итогам состоявшихся в Белоруссии президентских выборов не соответствовала нормам организации.

«Что касается подсчета голосов — соответствующая процедура, к сожалению, не прошла в соответствии с принципами и нормами ОБСЕ. Хотя выборы, в целом, прошли организованно», — заявил на пресс-конференции в понедельник в Минске председатель сената парламента Казахстана, вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ, заместитель главы миссии ОБСЕ Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, глава Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Герт-Хайнрих Аренс на пресс-конференции в Минске в понедельник заявил, что миссия не признает легитимными выборы президента в Белоруссии.

К осуждению организации президентских выборов в Белоруссии и репрессий против оппозиции после голосования присоединилась Германия. «Германия очень обеспокоена. Многое говорит в пользу того, что нынешнее голосование не соответствовало международным стандартам проведения свободных и справедливых выборов», — заявил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт.

Зайберт выразил особую озабоченность тем, что большинство кандидатов в президенты Белоруссии от оппозиции находятся в заключении, а некоторые из них во время ареста получили травмы, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на Deutsche Welle.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле заявил: «Притеснять, избивать или арестовывать кандидатов от оппозиции и их сторонников, которые желают воспользоваться своим правом на свободу слова, неприемлемо». Акции в поддержку белорусской оппозиции прошли в Великобритании, Нидерландах, Польше, Литве, а также в Киргизии и на Украине.

Госдепартамент США осудил чрезмерное применение силы при разгоне демонстраций в Минске и заявил, что Соединенные Штаты не могут признать президентские выборы в Белоруссии легитимными. Об этом заявил пресс-атташе Госдепа Филипп Кроули.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс призвал немедленно освободить всех кандидатов в президенты и участников акций протеста, задержанных в Минске 19 и 20 декабря.