Евкуров призвал ингушей уважать русские традиции

В связи с массовыми беспорядками в Москве и других городах России президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился к соотечественникам, с целью, по его словам, уберечь ингушскую молодежь от проблем, к которым может привести их участие в экстремистских акциях.

«Сегодня все мы являемся свидетелями ксенофобии, экстремизма, национализма, которые выливаются в массовые выступления представителей радикальной молодежи в Москве и других субъектах Российской Федерации, — начал своё обращение Евкуров. — Уверен, что правоохранительные органы разберутся и накажут организаторов и участников этих несанкционированных митингов, шествий, пикетов, независимо от их национальной, религиозной и территориальной принадлежности».

Затем, обращаясь к молодежи, Евкуров напомнил, что в скором будущем именно им придётся «решать судьбу республики, преумножать славную историю Ингушетии», цитирует заявление «Росбалт». «Очень важно, чтобы каждый из вас чувствовал причастность к судьбе своей малой родины и всей страны, отметил глава республики. — Пусть поступки каждого молодого жителя Ингушетии, находящегося за ее пределами, будут достойным примером для подражания». Последовавшие далее слова Евкурова однозначно вызывают уважение к этому северокавказскому лидеру. «Устраивать танцы и другие мероприятия, нарушающие общественный порядок, там, где вам это заблагорассудится — это не только бескультурно, но и элементарное неуважение к традициям и обычаям жителей того региона, на территории которого вы находитесь. Всему свое время и место. Очень хочу, чтобы вы в полной мере это осознавали», — говорится в обращении главы Ингушетии. Далее Евкуров отмечает: «будущее нашей республики, страны напрямую зависит от тех целей и ценностей, которые свойственны молодому поколению», и уточняет, что сегодня вклад каждого человека в развитие Республики Ингушетия — это добросовестный труд, хорошая учеба, противостояние любым проявлениям зла, жестокости, социальным болезням современного общества. «К великому сожалению, имеются факты, когда уроженцы Ингушетии совершают недостойные, противоправные действия за пределами республики, — отмечается в обращении Юнус-Бека Евкурова. — Поэтому призываю вас, дорогие соотечественники, не только не становиться участниками конфликтов, позорящие нашу республику, но и в корне пресекать любое зло, не поддаваться на популистские лозунги горе-политиков». В этой связи глава республики напомнил соотечественникам о том, что их отцы «всегда чтили свои обычаи и традиции, уважая культуру и менталитет народа, с которым по воле судьбы оказались вместе». «Я верю в ваше трудолюбие, талант, патриотизм, мудрость, которые позволят выполнить все поставленные задачи, откроют новые перспективы для Ингушетии на благо нашей Родины — Великой России, — резюмирует северокавказский политик. — Верю в вашу политическую зрелость, грамотность и гражданскую позицию».