Лукашенко: Белоруссия никогда не создаст проблем соседям

Белоруссия никогда не создавала и не создаст проблем своим близким и далеким соседям. Об этом сегодня, завершая пресс-конференцию для представителей отечественных и зарубежных СМИ, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь никогда никому не создавала проблем. Я обещаю вам, свои соседям, далеким и близким, за океаном и рядом, на Евразийском континенте: мы никогда не создадим вам проблем. Вы всегда можете найти здесь помощь и поддержку», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства поблагодарил всех тех, кто присутствовал на пресс-конференции, и отметил, что каждое предложение будет внимательно изучено и рассмотрено. «Но это не факт, что мы будем действовать так, как вы нам предписываете. И ОБСЕ, и тем чиновникам, которых сюда прислали с заведомо заданными какими-то вопросами, я вас прекрасно понимаю: вы далеко не свободные люди, вы выполняете чьи-то поручения, у вас есть свои начальники. Всякое бывает в жизни. И за то спасибо, что сделали в это время и то, что написали. Мы и это ценим. Главное, что есть какой-то шаг вперед», — отметил президент.

«Я как белорус плоть от плоти, и мы, белорусы, на вас не таим зла, даже если вы нас в чем-то покритиковали или с чем-то не согласились. Но я убежден, что вам наша страна понравилась, — сказал глава государства. — Особенно после того снегопада, который обрушился на нас, и который полностью парализовал Западную Европу. Как видите, Беларусь он не парализовал. Красивая погода. Побудьте у нас еще пару дней. Драк больше не будет. Настроение мы вам не испортим. Поживите у нас, почувствуйте настоящую душу настоящего белоруса».

Тем, кто уезжает, Александр Лукашенко пожелал счастливого пути, а тем, кто остается, сказал: «У нас впереди большие объемы работ, большое будущее». «Всем вам желаю большой работы во имя нашего белорусского народа, мужественного и отважного, который встал и сказал: нет, будет так, как я решу, наш белорусский народ, а не так, как кто-то требует. Это великое мужество нашего народа. Он сегодня должен праздновать эту победу», — резюмировал президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что отношения Беларуси и России в будущем будут очень хорошими. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции для представителей отечественных и зарубежных СМИ.

«Отношения с Россией априори должны быть лучше, чем с любым другим государством. Это не я придумал. Богом это предначертано иметь нам и россиянам самые теплые и добрые отношения, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Нам удалось уйти от точки ненормальных отношений с российским руководством».

«Хуже, чем было, с Россией у нас не будет, — подчеркнул президент. — И готовьтесь к тому, если вы этого хотите, что отношения у нас будут очень хорошие».

Журналист российского издания высказала некоторые опасения, что в Беларуси может наметиться перекос во внешней политике в сторону сближения с Россией. «Чего вас это напрягает, что я буду больше общаться с Москвой? — удивился глава белорусского государства. — Вы радуйтесь, что мы будем больше общаться. Я думал, что вообще это россиянам бальзам на сердце или на душу, когда вы хорошо общаетесь с белорусами. Это же ваши люди. Вы несете ответственность за Беларусь. Вы большая братская страна, наш старший брат».

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что ему приятно общаться с москвичами. «Недавно, как бы у нас отношения ни складывались, мы очень приятно общались с российским президентом. Я знаю, что и у премьера нормальные чувства не то появились, не то проснулись, не то вернулись по отношению к Беларуси. Он очень добрые слова сказал недавно», — отметил Александр Лукашенко. Он также добавил, что в Беларуси «очень чувствительны к тому, что происходит в нашей Москве и что говорят наши российские руководители».

«Поэтому мы будем очень часто общаться, невзирая на то, какие отношения у нас будут с американцами и европейцами», — подчеркнул президент.

«Не лишайте нас возможности искать альтернативу. Мы от альтернативы ни по каким направлениям не откажемся, потому что действительно можем попасть в такую зависимость, что потом не выпутаться», — сказал глава государства.

Сотрудничество Беларуси с Грузией необходимо выстраивать не в ущерб отношениям с Россией. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей отечественных и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что политики Беларуси и Грузии встречались не раз. Уже разработано несколько проектов двустороннего сотрудничества. «Грузия для нас интересная страна. В том числе и по транзиту энергоресурсов. Мы у вас покупали несколько танкеров азербайджанской нефти и по своп-схеме поставляли в Беларусь. Мы будем таким образом действовать. Словом, у нас неплохие перспективы для сотрудничества», — сказал президент Беларуси.

В то же время Александр Лукашенко подчеркнул намерение выстраивать белорусско-грузинские отношения вместе с Россией. «Но вы не должны понимать наше с вами сотрудничество как сотрудничество не в пользу России. Ни в коем случае. Мы очень уважаем вас и ценим. Грузины порядочные люди, — ответил Александр Лукашенко грузинскому журналисту. — Но давайте вместе с вами и с Россией будем строить наши отношения. От этого выиграет и русский человек, и грузин, и белорус».

Президент Беларуси выразил уверенность в скорейшей нормализации отношений Беларуси и Грузии. «Не за горами тот момент, когда мы нормализуем эти отношения», — сказал глава государства.