Во Львове разгорелся скандал из-за консула России

Он сказал, что проект «Украина» придуман для разделения русских земель.

Во Львове разгорелся скандал из-за высказываний российского консула Евгения Гузеева, который напомнил, что еще недавно жители Галиции называли себя «русинами», а не «украинцами».

«Было две русские школы во Львове. «Русские» они назывались, не украинские. Потому что у поляков не было украинского языка тут. Не было ни профессоров украинских — все были или австрийцы, или евреи, или немцы, или поляки. Украинцев не было, и студентов не было украинцев», — цитирует российского дипломата львовское агентство «Захид.нет».

«До 40-го, когда пришла Красная армия, коммунисты… Они сказали: «Какие вы русины? Вы — украинцы. Вы были русинами все тут. Украинский язык принесли сюда большевики, с Востока Украины. Они организовали тут украинские школы и назвали ваш русский язык украинским», — утверждает Гузеев.

По мнению дипломата, сегодня во Львове говорят не на украинском языке, а на «галицком суржике».

Он напомнил, что первоначально название «Украина» было придумано в Австро-Венгрии, под властью которой долгое время находилась Галиция.

«Тут была Русь — Галицкая Русь, Красная Русь. Люди говорили по-русски, потому что они были русины. Проект «Украина» создали австрийцы для вас, чтобы оторвать вас от России, от Руси. Разделили нас», — сказал Гузеев.

Слова российского консула уже вызвали протест националистической партии «Свобода», представители которой по итогам последних выборов контролируют Западную Украину.

Львовский горсовет в ближайшее время отреагирует на высказывания Гузеева, предупредил глава фракции «Свободы» депутат Руслан Кошулинский.

«Я не думаю, что дипломатический представитель соседнего государства имеет моральное право оценивать, в частности, прошлое в такой интерпретации, и оставаться на должности консула во Львове», — сказал украинский депутат.

Справка «Нового Региона»: Евгений Федорович Гузеев родился 20 октября 1951 г. в г.Макеевка Донецкой области (Украина) в семье рабочих.

После окончания школы отслужил в рядах Советской армии рядовым, ефрейтором и младшим сержантом. Службу проходил в г.Львове (Украина).

Закончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) в 1978 г., Дипломатическую академию Министерства иностранных дел России в 1992 году.

Карьерный дипломат. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посланника второго класса.

Свободно владеет украинским, английским, итальянским и хинди языками.

С 1978 г. работает в системе МИД СССР/России: в посольстве в Непале и генеральных консульствах в Мадрасе(Индия) и Милане(Италия) и центральном аппарате на должностях от референта до заместителя директора департамента.

С февраля 2002 г. по апрель 2005г. — представитель Российской Федерации в Руководящем комитете Совета Европы по местной и региональной демократии; руководитель секретариата делегации Российской Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Европы.

С июля 2005 г. — Генеральный консул Российской Федерации во Львове (Украина).