Откуда растут ноги белорусской оппозиции?

25-30 тысяч на площади – это не мало для небольшой европейской страны. Однако и не много, с учетом условий, в которых эти тысячи собираются. Впрочем, есть и иная, не сколько количественная, скорее финансовая сторона вопроса.

Праздник, много молодежи на улице, несмотря на мороз. Радостоное зрелище для любого провозвестника революций: казалось бы, сейчас так и грянет – вихри враждебные … живе Беларусь и так далее. Но не грянет. Почему? Потому что оппозиция в Белоруссии является скорее чужеродным, пришлым элементом, не имеющим поддержки у большей части населения.

Оппозиция в Белоруссии на местах подпитываются маргинальной интеллигенцией и воинствующей гопотой из той части молодежи, которая хочет «красивой жизни как на Западе», но при этом не хочет работать. Расценки подобной деятельности следующие: «кандидат в президенты» получает несколько десятков тысяч долларов и возможность «политической эмиграции» в случае чего в одной из европейских стран. Территориальный координатор – порядка 5-6 тысяч долларов, заштатный политтехнолог «на подхвате», обычно – молодой человек, прошедший учебу в иностранном вузе, владеющий редакторскими навыками и основами html-программирования – 2-3 тысячи долларов. В Белоруссии действительно небольшие заработные платы, а за такие деньги можно и поработать. Активист, десятник акции на площади Независимости за морозную ночь получит порядка 300 долларов. Отсюда и плакаты на английском — для иностранных журналистов.

Итого подсчитаем месячный консолидированный бюджет белорусской объединенной оппозиции. Кандидаты в президенты – 1,5-3 млн. долларов, территориальные координаторы и «на подхвате» — 2-3 млн. долларов, активисты – 2-3 млн. долларов. При расчете подобных акций необходимо руководствоваться классическим «принципом распила на троих», согласно которому треть всех средств осваивает «генералитет» (несколько человек) еще треть приходится на их непосредственных помощников, исполнителей воли (несколько десятков, быть может, пара сотен человек), ну и треть – собственно на сами акции, активистов. Сюда нужно учесть и «капитальные сложения» — офисы, штабы, канцелярия, наглядная агитация, связь и т.п.

Общая стоимость событий в Белоруссии составит порядка 15-20 млн. долларов. Согласитесь, это совершенно небольшие деньги, тем более они покрываются несколькими грантами «демократическим организациям». За 2010 год можно проследить по официальным источникам поступление порядка 25 млн. долларов на счета белорусской оппозиции. Сколько поступило по неофициальным? — «кандидаты в президенты» не объявляли тендеры и госзакупки на проведение компаний в конце концов.

Современная белорусская оппозиция живет в своем «ином мире», истеройдно-маргинальном, пытающимся распространить свои метастазы на вполне здоровое, консервативное и трезвомыслящее белорусское общество. Это удается с трудом, при существенной финансовой поддержке. Основная жертва этого ракового процесса – белорусская молодежь, еще не обжегшаяся на пресловутых «либеральных ценностях». В конце концов Лукашенко «селигеры» не устраивает, не кормит и не лелеет праздношатающиеся толпы юных маргиналов. Он вкладывает деньги и средства в тех, кто приносит пользу.

В отношении позиции рядовых участников манифестации со всей циничностью и знанием дела (автор работал в выборном процессе) мы можем привести только следующий анекдот.

Однажды неформал поймал золотую рыбку…
— Я исполню три любых твоих желания, только говори быстрее!
— Э-э-э, типа…хочу, чтобы татаро-монгольское иго захватило Швейцарию!
Раз – откуда ни возьмись, появились всадники и кибитки: скачут – пугают мирных швейцарцев.
Подумала золотая рыбка, — парень одурел, наверное, от свалившихся возможностей! — Но вслух сказала:
— Так чего же тебе надобно, палаты каменные, груды золота, женщин распрекрасных? Проси, да побыстрее!
Неформал почесал репу.
— Э-э-э, хочу, типа… чтобы татаро-монгольское иго оставило Швейцарию!
Два – исчезли, растворились в туманной мгле кибитки, куда-то ускакали всадники.
— Ну не надоело тебе голову морочить? – возмутилась золотая рыбка. – Говори свое третье желание, да отпускай меня поскорее!
— Э-э-э… типа татаро-монгольское иго – чтобы захватило Швейцарию!
Три – появились всадники и кибитки: скачут – пугают мирных швейцарцев.
— Дурачина, ты, простофиля! – стала ругаться золотая рыбка. – Я же могла тебя властелином мира сделать! А ты, все на какую-то глупость все потратил! Мог бы хоть пожить нормально.
— А чё, нормально! Люди тусуются – и мне ништяк!

Пожелаем же народу Белоруссии не упустить свою «золотую рыбку», быть может, что-то и России перепадет! А откуда растут ноги? — всем изветно, что они растут из одного места…