Иран одобрил полный разрыв дипотношений с Великобританией

Парламент Ирана поддержал законопроект, прекращающий дипломатические отношения с Великобританией.

«После голосования среди членов комиссии по безопасности и внешней политике (меджлиса (парламента) Ирана), было принято решение о полном разрыве связей с Великобританией», — заявил представитель комиссии Мохаммед Карами-Раад, передает Газета.Ru со ссылкой на иранское агентство Fars.

Он также отметил, что, несмотря на то, что некоторые из парламентариев настаивали на снижении уровня отношений с Великобританией, комиссия по безопасности и внешней политике приняла решение о полном разрыве отношений с Лондоном. Теперь, отмечает РИА «Новости», законопроект поступит для финального рассмотрения и одобрения членам председательского совета парламента страны.

Такое решение, сообщают «Вести», было принято в связи с недавней критикой британского посла Саймона Гэсса в отношении ситуации с правами человека в Иране.

Напомним, поводом для дипломатического скандала стало появление на сайте британского посольства оценки Симона Гесса ситуации с правами человека в Иране. «Нигде в мире адвокаты, журналисты, члены неправительственных организаций не испытывают такого давления как в Иране», — заявил посол. Он обратил также внимание на многочисленные случаи арестов правозащитников в ИРИ.

Эти критические замечания вызвали в Иране бурю негодования. Председатель парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди заявил, что Симон Гэсс забыл о таком понятии, как «дипломатическая этика». «Складывается впечатление, что посол ставит перед собой задачу не налаживать, а разрушать связи между двумя странами», — сказал депутат.

Группа иранских политиков консервативного лагеря потребовала немедленного выдворения из страны дипломата, позволившего себе «оскорбительные и унизительные выпады» в адрес ИРИ, а также понижения уровня отношений с Соединенным Королевством.

Как сообщал «Росбалт», отношения между Тегераном и Лондоном в последнее время остаются кране натянутыми. Иран обвиняет Великобританию в открытой поддержке иранской оппозиции и провоцировании произошедших в прошлом году в стране массовых уличных беспорядков. Еще большую напряженность между двумя странами внесли произошедшие в Тегеране 29 ноября покушения на иранских ученых, в результате которых погиб физик-ядердщик Маджид Шахриари и был ранен специалист в области лазерной физики Ферейдун Аббаси. Иранские официальные лица обвинили в причастности к этим терактам западные спецслужбы, в том числе британскую внешнюю разведку MI-6.