Кому выгодно избиение Некляева?

Ну вот… В ходе предвыборной кампании появился пострадавший, да не просто, а целый кандидат в президенты. В.Некляева избили, и ему пришлось лечь в больницу.

Возникает резонный вопрос: кому это выгодно? Для власти вся кампания прошла очень успешно – на внешнем фронте все хорошо. С Россией помирились, и даже, как выяснилось, принципиальных разногласий вообще не было. Запад после длительного охлаждения идет нам навстречу семимильными шагами. В интересах Евросоюза иметь стабильную страну на своих восточных границах.

В республике вообще разгул демократии. 9 кандидатов на государственном телевидении в прямом эфире, агитируя за себя, критикуют действующую власть. Только объект этой агитации народ, не очень-то и внимал. Большинство людей интересуются не абстрактными идеями, а решением конкретных проблем. Как говорится, своя рубашка ближе к телу. При действующей власти и развитие страны поступательно, и основная масса граждан все-таки имеет стабильный заработок и уверенность в своем будущем. Их интересы и защищает Лукашенко. Отстаивает, надо сказать успешно. Можно сравнить с любой республикой бывшего СССР. Даже в странах Прибалтики, субсидируемых Европейским Союзом, промышленность не работает так же успешно, как у нас.

И вот, апогей очередных выборов. Даже самые смелые фантазеры не говорят, что Лукашенко не популярен в стране. Конечно, недовольные есть, как и везде. Но сколько их?…

А оппозиция хочет показать себя. Вышли на площадь, покричали лозунги, разошлись. Неубедительно? Но думающему человеку надо понимать, что есть ведущие и ведомые. И даже этим лидерам кто-то платит, ставит задачи, и соответственно требует отчета. А почему нельзя использовать их «втемную»? Для дестабилизации ситуации нужна жертва, и лучше, из лидеров. Резонанс громче.

А действующему главе государства эта дестабилизация зачем? Она нужна тем силам, которые нашу стабильность расшатать хотят, для решения своих вопросов. Ну а ретивые исполнители всегда найдутся.

Избитый Некляев в больнице. По человечески его очень жаль. Но вот кто назначил его жертвой, кто этот заказ оплатил? Не те ли, кто ему деньги давал? А может он мешал менее популярным конкурентам, желающим стать лидерами на площади?

Выборы прошли, их признают на Востоке и на Западе. Но пятая колона внутри страны остается. И для придания ореола мученика ее лидеру пришлось пострадать.