Куда вел Статкевич?

«Родина. Честь. Народ» — именно с таким девизом Н.Статкевич шел на выборы. Казалось, кандидат технических наук, подполковник запаса, лидер «Европейской коалиции»… Одним словом настоящий кандидат в президенты. Тем более, что в конце июля погашена судимость и политик спокойно может участвовать в любой избирательной кампании.

«Рыцарем белорусской независимости» — видит себя Николай, борцом за справедливость и против беззакония. «Если другие могут только красиво говорить о свободе, то только Статкевич эту свободу может нам дать… Статкевич способен привести и себя и других к власти в условиях полного беззакония и диктатуры», — заявляет он.

Вопрос только какой ценой и какими жертвами все это обойдется. Ведь его лозунг надо читать: «Страх! Диктатура! Сила!». Вот, что заявляет он нам: «Политическое чутьё говорит о многом белорусским политикам — «Бойся Статкевича! Только он сможет сделать то, чего ты никогда не сможешь сделать!» . И его боятся, диктатура бросает по тюрьмам и зонам, а конкуренты отказываются от сотрудничества», а его предвыборная программа: «Принимать участие в массовых мероприятиях альтернативных кандидатов, что бы оказать влияние на власть и заставить ее демократизировать избирательный процесс».

Как можно говорить о том, чего никогда в жизни не касаешься сам. Мудрый воин предлагает сделать образование как в Европе: «Нам, европейскому государству необходимо привести среднее и высшее образование в соответствие со стандартами Евросоюза. Государство должно поощрять стремление молодых людей получать качественное образование, в том числе и за рубежом. Принудительное распределение выпускников ВУЗов должно быть ликвидировано, как форма узаконенного крепостного права.», то есть образование — платное, а распределяться всем в Минск и областные центры?!

Много еще можно рассказывать про программу, действия и высказывания Статкевича, но мы должны помнить главное, что история развития современной Белорусской социал-демократической партии, в которой состоял рыцарь белорусской независимости, во многом трагична. Попытки сплотиться и укрепиться всегда оканчивались расколом и разъединением. А самое интересное то, что эти партийцы, стремящиеся получить контроль и руководство, лидерами так никогда и не стали.

Статкевич лишь «крайняя пешка» в руках хитрых политиков Санникова и Некляева, которые в очередной раз подставили своего соратника по идеям. Поэтому, как и раньше возмущенные фальсификацией избиратели, проводящие митинги, в отсутствие других «лидеров» окажутся возглавлены Н. Статкевичем. В итоге он получит очередной срок «химии», а товарищи по идеям — деньги. Ведь он сам так и заявил: «Я лично собираюсь прийти на Октябрьскую площадь города Минска в 20 часов и призываю тех, кто не боится, прийти туда. И будем как-то, раз этот парень такой пугливый, давить на него. Люди готовы протестовать. В 2004 году 5 000 пришло. Сейчас я рассчитываю, как минимум, на 50 000. Я обещаю только одно: я себя как-то обозначу и буду впереди… Лидером стать очень просто. Лидер — это человек, который идет впереди. Стань впереди — и иди. Вот и все».

Однако после всего этого возникает риторический вопрос: куда привел? Людей — на площадь. А страну хотел привести к краху?…