Медведев посетит в Индии Болливуд

Не менее полутора десятка соглашений будет подписано в ходе начинающегося сегодня официального визита в Индию президента РФ Дмитрия Медведева. Среди основных тем, которые будут в центре внимания 11-го по счету российско-индийского саммита, — сотрудничество в гражданской ядерной энергетике, науке, военно-технической и торгово-экономической сферах.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в индийском МИД, визит Дмитрия Медведева «имеет очень важное значение». «Наши связи с Россией всегда были особенными. Мы готовим очень теплую встречу российскому президенту», — подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства Вишну Пракаш. Он отметил, что нынешний российско-индийский саммит, который поочередно каждый год проводится в Нью-Дели и Москве, «носит исторический характер, поскольку в этом году исполняется ровно десять лет со дня подписания между Россией и Индией Декларации о стратегическом партнерстве».

«У Индии совершенно особое стратегическое партнерство с Россией, которое прошло испытание временем. За последнее десятилетие наше многогранное сотрудничество и политическое взаимодействие на международном уровне расширилось и значительно углубилось», — подчеркнул Пракаш.

В рамках программы визита у Дмитрия Медведева пройдут встречи с премьер-министром Манмоханом Сингхом, президентом Пратибхой Патил, вице-президентом Хамидом Ансари, министром иностранных дел Соманахалли Маллайей Кришной, председателем правящей партии Индийский национальный конгресс Соней Ганди, лидером оппозиции в нижней палате парламента Сушмой Сварадж.

Дмитрия Медведева сопровождает делегация, в состав которой вошли вице-премьер Сергей Иванов, министры иностранных дел Сергей Лавров, энергетики Сергей Шматко, образования и науки Андрей Фурсенко, глава ЦИК Владимир Чуров и другие. В Нью-Дели прибыли также крупные российские бизнесмены. Они примут участие в открывающемся сегодня Российско-индийском форуме по торговле и инвестициям.

Как ожидается, в ходе визита стороны прежде всего подпишут контракт на эскизное проектирование истребителя пятого поколения. «Нас всегда связывало обширное сотрудничество в военно-технической сфере, которое не ограничивается отношениями «продавец-покупатель». Мы работаем над совместными проектами», — указали в МИД. Планируется подписание документов о сотрудничестве и в сфере углеводородов. В индийском министерстве особо отметили, что «Россия и Индия в этой области взаимодополняют друг друга». «Россия — крупный поставщик углеводородного сырья, Индия — крупный потребитель, которому необходимы стабильные поставки», — сказал Вишну Пракаш. В ходе саммита будут обсуждаться и пути дальнейшего расширения взаимодействия двух стран в науке и технике. Ожидается подписание комплексной долгосрочной программы сотрудничества до 2020 года.

Российско-индийский саммит предоставит возможность обсудить взаимодействие по международным и региональным проблемам. «Внимание сторон будет сфокусировано на вопросах борьбы с терроризмом, ситуации в Афганистане и Пакистане», — сообщили в МИД. Кроме этого, будет затронута тема реформирования международной финансовой системы. «У Индии и России схожие подходы по многим вопросам, по которым мы ведем совместную работу как на двусторонней основе, так и в рамках БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)», — отметил представитель МИД.

В целом, предстоящий саммит, уверены в индийском внешнеполитическом ведомстве, «задаст тон для следующего десятилетия российско-индийского партнерства». «За последние десять лет нашим странам удалось развить и углубить взаимодействие по многим наиболее важным направлениям. Премьер-министр Манмохан Сингх и президент России Дмитрий Медведев обсудят дальнейшие шаги нашего взаимовыгодного сотрудничества», — подчеркнули в ведомстве.

После Нью-Дели в программе российского президента — города Агра и Мумбаи. В Агре Дмитрий Медведев посетит культурно-исторический комплекс знаменитый мавзолей Тадж-Махал, признанный объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В Мумбаи запланировано посещение Индийского института технологий. Это крупнейшее научно-исследовательское учреждение было образовано в 1958 году при финансовом и техническом содействии Советского Союза. Оригинальным пунктом программы в Мумбаи у российского президента станет посещение центра индийской киноиндустрии — Болливуда. Ожидается, что там Дмитрий Медведев ознакомится с процессом съемок фильма и встретится со «звездами» современного индийского кино.