В Минске арестованы более 1000 человек

Оппозиция считает выборы фальсифицированными. Пятеро кандидатов избито

– Во время несанкционированной акции протеста в Минске против фальсификации выборов президента Белоруссии задержаны более 100 человек. Источники в оппозиционных штабах уточнили, что все они доставлены в приемник-распределитель ГУВД Мингорисполкома.

Вместе с тем, правоохранительные органы, подтверждая факт задержания ряда участников акции оппозиции, не называют их точное число.

Среди задержанных – кандидаты в президенты Андрей Санников, его супруга Ирина Халип, кандидаты Николай Статкевич и Виталий Рымашевский, руководитель Белорусского Свободного театра Наталья Коляда и многие другие, сообщает «Хартия’97».

Люди звонят из автозаков и сообщают, что в каждом из них примерно находится по 70 человек. Всего на площади Независимости загрузили арестованными людьми 7-8 таких грузовиков МАЗ.

Среди задержанных и председатель Белорусского Хельсинкского комитета, один из руководителей кампании «Правозащитники за свободные выборы» Олег Гулак. Как сообщает «Белорусский партизан» со ссылкой на spring96.org, задержание произошло на перекрестке улицы Володарского и проспекта Независимости. Гулак успел сообщить, что вместе с ним в автозаке находится беременная женщина, которая шла с мужем по проспекту.

С площади Независимости увезли десятки людей на скорых. У многих разбиты головы, черепно-мозговые травмы. Пострадавших отвезли в госпиталь МВД. Среди пострадавших правозащитник Людмила Чистова, передает NEWSru.com.

Кроме того, во время жесткого подавления акции протеста против фальсификации итогов выборов были ранены и избиты пять кандидатов в президенты Белоруссии.

На улице Немига ОМОН избил Владимира Некляева. Как заявил кандидат в президенты Николай Статкевич, спецназ избил двух кандидатов – его и Некляева, которого без сознания госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Позднее пресс-секретарь Некляева Юлия Рымашевская сообщила, что «Некляева избил спецназ, когда мы следовали на Октябрьскую площадь». Сам Статкевич продолжил шествие на Октябрьскую площадь на несанкционированный митинг.

Позднее, уже на площади Независимости был ранен кандидат в президенты Белоруссии – Виталий Рымашевский. Во время столкновений оппозиции с бойцами белорусского ОМОНа ему разбили голову. Это произошло, когда митингующие предприняли попытку штурма здания парламента и правительства республики. В данный момент Виталий Рымашевский находится в больнице.

Пострадал, а затем был задержан также кандидат в президенты Григорий Костусев.

Кроме того, Андрей Санников был избит спецназовцами на площади Независимости у Дома правительства. Его супругу Ирину Халип затащили в какой-то автомобиль. При этом ее ударили головой о стекло, сообщает «Хартия’97». Позднее стало известно, что Андрей Санников был задержан.

Председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак также задержан. По телефону он сообщил, что находится » в автозаке вместе с восьмью задержанными там же прохожими».

Из кандидатов в президенты не задержаны Ярослав Романчук, нет информации о нахождении на площади и, соответственно, задержании Алеся Михалевича, Виктора Терещенко и Дмитрия Усса.

Телефоны Григория Костусева и Виталия Рымашевского не отвечают. Не отвечает также телефон одного из координаторов кампании «За справедливые выборы» Сергея Калякина.

Александр Милинкевич, один из известных оппозиционных политиков, также находившийся на площади, задержан.

Напомним, на пост президента Белоруссии претендовали 10 человек: действующий президент Александр Лукашенко, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусев, претендент от создаваемой партии «Белорусская Христианская Демократия» Виталий Рымашевский, председатель Совета ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, глава оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, организатор союза «За модернизацию» Алесь Михалевич, директор частного предприятия Дмитрий Усс.