«НОВАТЭК» пообещал арестованному в США Марку Джетвею всю необходимую поддержку

«НОВАТЭК» не имеет отношения к судебным слушаниям в отношении заместителя председателя правления Марка Джетвея, но «следит за развитием ситуации и будет оказывать всю необходимую поддержку», говорится в релизе компании.

«Насколько нам известно из сообщений правоохранительных органов США, в настоящее время Джетвей находится в процессе судебного разбирательства в США в отношении предполагаемой неуплаты персональных налогов. Компания не имеет отношения к процессу и не обладает деталями разбирательства. «НОВАТЭК» следит за развитием ситуации и будет оказывать всю необходимую поддержку», — отмечается в тексте.

Как сообщалось, в 2014 году «НОВАТЭК» подпал под финансовые санкции США, в результате Джетвей был вынужден перестать участвовать в финансовых сделках компании, а также переговорах по их заключению.

«Джетвей долгие годы является основным представителем компании перед профессиональным и инвестиционным сообществом, внося неоценимый вклад в деятельность «НОВАТЭКа». В 2014 г. Джетвей ушел из совета директоров «НОВАТЭКа», покинул должность главного финансового директора компании и, согласно внутреннему приказу «НОВАТЭКа», в дальнейшем не принимал участия в финансовой деятельности компании, включая привлечение финансирования», — также отмечает «НОВАТЭК».

«Ситуация никоим образом не затрагивает операционную и финансовую деятельность «НОВАТЭКа», — особо подчеркивается в релизе.

Как сообщалось, американские власти Марку Джетвею обвинение в сокрытии активов в целях уклонения от налогов. Как говорится в сообщении Минюста США, Джетвей арестован, ему угрожают длительные сроки заключения — до 20 лет по самой тяжелой из статей обвинения.

По версии налоговиков, в период с 2005-го по 2016 год он при помощи офшорных схем скрывал свои активы, чтобы не платить налоги. Объем средств на счетах в швейцарском банке, которые Джетвей, по версии обвинения, укрывал от властей США, на пике доходил до $93 млн. Чтобы не декларировать эти средства, он предпринимал целенаправленные шаги, в частности, указывая свою жену, гражданку России, в качестве бенефициара активов.

Источник в посольстве РФ в США заявил «Интерфаксу», что Джетвей пока не обращался за консульской помощью в связи с задержанием. Дипмиссия в Вашингтоне запросила Госдепартамент о его местонахождении, также сообщил собеседник агентства.

Источник