Дмитрий Медведьев: сажать, а не воспитывать

К тем, кто участвует в уличных погромах, никакой снисходительности быть не должно. Не забывать об этом призвал президент Дмитрий Медведев, посещая рязанский филиал Московского университета МВД. Прошедшее там же совещание оказалось в значительной степени посвящено анализу событий последней недели.

Вывод первый: МВД, Следственный комитет и прокуратура обязаны найти и привлечь к ответственности всех причастных к убийству Егора Свиридова.мити

Установить, расследовать и посадить! — такую задачу поставил в четверг перед силовиками Медведев. — И разобраться со следователями, которые отпустили виновных. Зачем они это сделали? Испугались? За деньги? Мы же знаем, как это делается…

Тех, кто, прикрываясь поминальными мероприятиями, устроил погромы в центре Москвы и в других городах, нужно установить поименно. Экстремизм и разжигание национальной розни в нашей стране — тягчайшие преступления, подчеркнул Медведев.

— Где-то в других странах может проскочить, у нас — нет, — предупредил президент. — В этом году на четверть выросло количество преступлений экстремистской направленности. И это плохой симптом. Это не только показатель волнения и эмоций людей. Это дефекты в работе правоохранительных органов и губернаторов.

— Несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже посвященные вполне безобидным или ритуальным мероприятиям, могут угрожать жизни и безопасности людей, — сказал Медведев. — Погромы, драки, вандализм — все это преступления, а не административные правонарушения. И их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать.

Ответственность за такие преступления должна быть уголовной, административные штрафы и исправительные работы давно никого не страшат.

— Ответственность эта должна касаться всех, независимо от места жительства и от места события, — подчеркнул президент. — Не важно кто — москвич или приезжий, из южных мест, из северных… В спортивной одежде, в любой другой…

Большинство участников беспорядков в Москве были одеты в спортивные куртки, которые обычно носят футбольные болельщики. На многих были шарфы с клубной символикой, хотя к фанатским движениям, как выяснилось в итоге, отношения они не имели. С теми же, кто пришел в масках, нужно разбираться особо.

— С теми, кто приходит в масках, вообще не следует общаться! — предупредил президент. — Они зачем их надели? Они Новый год собираются праздновать? Маска означает принадлежность к банде! И таких надо паковать по полной программе.

Чтобы события последней недели научили местные власти и правоохранительные органы не только оперативно на них реагировать, но и предупреждать их, Медведев дал поручение. В месячный срок губернаторы должны подготовить план по профилактике экстремизма, негативных процессов в сфере миграции, коррупции, правонарушений несовершеннолетних, наркопреступности.

Новый закон «О полиции» должен вступить в силу 1 марта 2011 года, напомнил президент. Защита прав граждан и охрана общественного правопорядка станут для полицейских профессиональным долгом. Пока этот долг выполняют не все. Более того, у некоторых совсем другие интересы.

— Мы в нашем УВД вынуждены были создать отдел по контролю за отдыхающими сотрудниками правоохранительных органов, — сделал неожиданное признание губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. — Потому что силовики приезжают к нам погудеть из соседних республик…

— И откуда они приезжают, как вы выразились, погудеть? — заинтересовался Медведев.

— Из Чечни, Дагестана, — не скрывал губернатор.

— Рашид Гумарович! — обратился президент к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. — Это что за правоохранители? Гнать таких к чертовой матери, несмотря на все ордена, планки и заслуги. Разберитесь и доложите.

Но не только правоохранительные органы должны отвечать за случившееся. По данным главы МВД, среди организаторов и участников погромов в Москве много подростков 14-15 лет. Президент недоумевал: почему они оказались среди агрессивной толпы с ножами и кастетами и куда смотрели их родители?

— Когда дети стоят с мегафонами в руках, а потом идут громить витрины, бросаются на людей — это проблема не только власти, но и школы, и родителей, — подчеркнул Медведев. — Они должны знать, где находятся их дети. И ответственность за это с них никто не снимал.