Беларусь: как использовался админресурс на выборах

Во время избирательной кампании власти широко использовали административный ресурс в пользу действующего президента, заявили координаторы кампании «Правозащитники за свободные выборы» на пресс-конференции 19 декабря.

Власти Беларуси во время кампании по выборам президента активно использовали административный ресурс с целью поддержки кандидатуры действующего главы государства Александра Лукашенко. Об этом заявили координаторы кампании «Правозащитники за свободные выборы» на пресс-конференции 19 декабря для журналистов белорусских и зарубежных СМИ. Инициаторами кампании выступили Белорусский Хельсинский комитет и Правозащитный центр «Весна».

Административный ресурс

Кампания вела мониторинг всего избирательного процесса в течение последних трех месяцев. Наблюдение вели 80 долгосрочных и 600 краткосрочных наблюдателей, которые охватили 300 избирательных участков в различных регионах Беларуси.

Олег Гулак и Валентин Стефанович (слева направо)

По словам заместителя председателя правозащитного центра «Весна» Валентина Стефановича, на этапе предварительного голосования наблюдатели столкнулись с теми же недостатками, которые имели место и во время президентских выборов 2006 года. Так, произошло массовое использование административного ресурса для обеспечения высокой явки на досрочное голосование таких категорий избирателей, как иногородние студенты, рабочие промышленных предприятий, проживающие в общежитиях, военнослужащие, а также граждане, осужденное на ограничение свободы, сообщил правозащитник.

Проблемы для наблюдателей

Стефанович подчеркнул, что наблюдателям было запрещено находиться на участках для досрочного голосования круглые сутки. Отсутствовала регламентация процедур охраны избирательных урн, опечатывания помещений, где находятся урны для голосования и сейфы с бюллетенями, не было определено место нахождения членов избирательных комиссий и сотрудников милиции не во время голосования.

«Эти обстоятельства лишили наблюдателей эффективной возможности беспрестанно наблюдать за урнами для голосования и быть уверенными в том, что с урнами не происходит никаких манипуляций в то время, когда они не доступны для наблюдения», — отметил председатель Белорусского Хельсинского комитета Олег Гулак.

Посторонние на участках

Как отметил Валентин Стефанович, наблюдатели зафиксировали многочисленные факты нарушения избирательного законодательства, например, вмешательство в работу участковых избиркомов посторонних лиц, а также выдачу нескольких бюллетеней одному избирателю, невывешивание протоколов о результатах предварительного голосования и прочее.
По словам юриста, на эти и другие нарушения только наблюдатели кампании «Правозащитники за свободные выборы» направили 125 жалоб и заявлений в территориальные избирательные комиссии и прокуратуру.