С представителем WikiLeaks побеседовали в администрации Лукашенко

Глава администрации Александра Лукашенко побеседовал с журналистом WikiLeaks о белорусском досье Ассанджа

Глава администрации Александра Лукашенко встретился с единственным русскоговорящим журналистом WikiLeaks, который прибыл в Белоруссию для наблюдения за президентскими выборами. Содержание беседы стороны не сообщают, но вероятнее всего, они обсуждали белорусское досье WikiLeaks, часть которого была опубликована как раз накануне президентских выборов в Белоруссии. Согласно этим данным, в беседах с иностранными дипломатами белорусский лидер критиковал Кремль, чтобы завоевать симпатии Запада. Сам Лукашенко настаивает, что всегда был честен с Россией, и обещает за 1% комиссии отдать народу миллиарды, которые приписывает ему WikiLeaks.

Александр Лукашенко в воскресенье, 19 декабря, прокомментировал опубликованные в пятницу документы из так называемого «белорусского досье» Wikileaks.

Общаясь с журналистами на избирательном участке №1 в минском Университете физкультуры, Лукашенко вынужден был опроверать как сообщения, называющие его самым богатым из белорусских олигархов, так и депеши американских дипломатов, передающие содержание бесед Лукашенко с представителями других западных государств. По сведениям Wikileaks, белорусский лидер не слишком стеснялся в выражениях, характеризуя западным партнерам российскую политику.

«Я очень осторожен и аккуратен»

«Сейчас я не хочу глубоко входить в этот вопрос, но ничего подобного никогда не было»,- заявил в воскресенье Лукашенко. Он добавил, что «свою позицию по России уже неоднократно высказывал», и о независимости Абхазии и Южной Осетии он также высказывался всегда «честно и открыто».

«Что касается иностранных государств, заверяю, что я очень осторожен и аккуратен, когда идут конфиденциальные переговоры»,- добавил Лукашенко, и посоветовал обратить внимание на источники появления подобной информации. С источником уже побеседовали

Ранее в воскресенье стало известно, что глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей провел встречу с Исраэлем Шамиром, единственным русскоязычным аккредитованным журналистом сайта WikiLeaks и доверенным лицом его создателя Джулиана Ассанджа.

В администрации Лукашенко ничего не сообщают о содержании разговора Макея и доверенного лица Ассанжа. Наблюдатели предполагают, что разговор мог касаться, в том числе, белорусского досье Wikileaks, существование которого подтвердил Исраэль Шамир.

Шамир приехал в Белоруссию в качестве наблюдателя на президентских выборах, которые проходят в стране 19 декабря. «Я очень обрадовался возможности посмотреть на выборы, на Минск, в котором давно не был. В моем визите есть и личный, и общественный интерес»,- сказал Шамир, семья которого имеет белорусские корни, «Интерфаксу».

Сайт Wikileaks, по словам журналиста, располагает несколькими тысячами секретных документов, касающихся Белоруссии. «Белорусское досье- то, что американцы пишут из Белоруссии, о Белоруссии. Там тоже могут быть интересные вещи»,- сказал Шамир.

В то же время, комментируя отношение Запада к Белоруссии, Шамир заметил, что в Европе трудно найти вторую такую страну, которая вызывала бы постоянное негодование Госдепа США. «Это даже иногда удивляет: думаешь, что уже там так может не нравиться, чем уже так не угодили»,- добавил журналист. Лукашенко против Кремля и «Северного потока»

Соообщения американских дипломатов о содержании бесед белорусским президентом Александром Лукашенко и западными дипломатами, «утекшие» в Wikileaks и опубликованные в минувшую пятницу на сайте «Русского репортера», свидетельствут об антироссийской позиции Лукашенко в таких вопросах, как война 2008 года на Южном Кавказе и строительство газопровода «Северный поток», а также о желании Белоруссии добиться от западных стран политической и экономической помощи.

Так, в беседе с главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом в октябре 2009 года Лукашенко поддержал антироссийский тон встречи и рассказал о своих надеждах, что Швеция, Финляндия и Дания не дадут разрешение на строительство трубопровода «Северный поток», по которому Россия намерена поставлять газ через Балтийское море напрямую в Европу.

Лукашенко пообещал раздать свои миллиарды

Лукашенко занимает первое место в списке 50 самых богатых олигархов Белоруссии. По данным бывшего посла США в Белоруссии Джорджа Крола, служебные записки которого были опубликованы сайтом WikiLeaks, его состояние оценивается в $9 миллиардов

В воскресенье Александр Лукашенко заявил журналистам, что готов раздать им все свои 9 миллиардов долларов, владение которыми приписывается ему американскими дипломатами.

«Если найдем- раздадим вам, женщинам чуть больше, мужикам- поменьше,- сказал белорусский президент.- Давайте займемся, $9 миллиардов- стоящее дело, если найдете: 1 % мне , 99- себе».

По данным диппереписки Госдепартамента США, Лукашенко предложил в качестве альтернативы более дешевый проект «Ямал 2»- газопровод, который проходил бы по территории Беларуссии.

Ошибка Лукашенко

В беседе с другим дипломатом- главой литовского МИД Вигаудасом Ушацкасом, Лукашенко рассказал о своих конфликтах с Москвой. Белорусский лидер признался, что, считая Медведева не менее влиятельным политиком, чем Путин, он сделал ставку на отношения с российским президентом.

Лукашенко находился в открытой конфронтации с премьером, и рассчитывал, что, сделав ставку на Медведева, он сможет наладить отношения с Россией, но ошибся: у Медведева и Путина оказался одинаковый взгляд на на отношения с Белоруссией.

Медведев рассказал о нападках Лукашенко лично на Путина

В своем видеоблоге президент Дмитрий Медведев выразил удивление антироссийской риторикой, которую в последнее время «приняло на вооружение» руководство Белоруссии.

Результатом этой ошибки и стал серьезный конфликт между Лукашенко и Медведевым, вылившийся, в том числе, в серию разоблачительных передач на российских и белорусских центральных телеканалах.

Белорусский президент обвинил Россию в провокации грузинского конфликта

Выдержки из дипломатической переписки сотрудников американского госдепа также свидетельствуют о том, что в разговоре с Паэтом Лукашенко обвинил Россию в провоцировании грузино-российского военного конфликта в августе 2008 года.

Белорусский лидер пожаловался дипломату, что Кремль может заставить Минск признать независимость Южной Осетии и Абхазии в обмен на дешевый газ. Он сказал еще, что, получив от Михаила Саакашвили приглашение посетить Грузию, отказался, чтобы «не раздражать Кремль».

В обмен на непризнание республик Лукашенко рассчитывал получить экономическую и политическую поддержку ЕС.

Неисправимый Лукашенко

В опубликованных WikiLeaks документах говорится, что, несмотря на увещевания Запада, Лукашенко «не раскаивается в давлении на гражданское общество» в Белоруссии и несоблюдении прав и свобод.

Комментируя отказ белорусского лидера смягчить свою внутреннюю политику, Хилари Клинтон назвала попытки Беларусии улучшить отношения с Западом «неопределенной риторикой без каких-либо обязательств».