День выборов Лукашенко завершит работой над документами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае своей победы на выборах главы республики не собирается ее праздновать. «Если кто-то считает, что выборами все заканчивается, тот просто плохо разбирается в политике и ничего не понимает в жизни государства. После выборов работа только начинается. Поэтому, если все будет благополучно, значит с завтрашнего дня мне предстоит думать о будущем, а не праздновать победу», — сказал Лукашенко журналистам.

Отвечая на вопрос, каким образом он проведет сегодняшний день, президент подчеркнул, что «все будет как обычно». «Прихожу домой, как это было раньше, на столе 15 кг документов, хотя я вчера и позавчера разобрался, остался всего один чемоданчик. Рассмотрю эти документы, отправлю их в администрацию, поужинаю, если будет хорошая погода — пробегусь на лыжах и лягу спать», — сказал Лукашенко.

«Вы сегодня видите один день совершенно равного и беззащитного президента», — добавил глава Белоруссии. «Сегодня и мою судьбу как действующего президента, и их (оппозиционных кандидатов) решит белорусских народ, — подчеркнул он. — Решит (народ) второй тур — будет второй тур, решит новые президентские выборы — у нас есть Конституция — будут новые президентские выборы. Первого тура хватит для того, чтобы решить судьбу страны и избрать президента, — значит, в один тур решим. Но решит только белорусский народ».

«Вот урны, в вашем присутствии они будут вскрыты, разложены бюллетени, их подсчитают члены комиссии и вынесут вердикт», — добавил он.

Лукашенко также заявил, что Белоруссия не намерена любыми способами добиваться международного признания президентских выборов. «Мы не собираемся ни к какому международному признанию ползти на корячках», — отметил глава республики, общаясь в воскресенье на избирательном участке с международными наблюдателями.

«Не надо нам постоянно ставить условия, мы сами разберемся», — сказал Лукашенко. «Мы очень хорошо чувствуем себя в международном сообществе», — подчеркнул белорусский президент.

Он подтвердил заинтересованность развивать партнерские отношения с Западом, но на равноправной основе. «Если там дверь закрыта, значит, мы идем туда, где она открыта», — заявил глава государства.

В Белоруссии в воскресенье проходят выборы президента. Участки открылись в 9 утра по московскому времени. Однако больше 17 процентов избирателей уже проголосовали досрочно. Голосование будет считаться состоявшимся, если на участки придут более половины избирателей. В нынешнем году кампания существенно отличается от предыдущих. В частности, официально зарегистрированы сразу 10 кандидатов в президенты. Практически все они составляют оппозицию нынешнему главе государства. И всё же Александр Лукашенко, который возглавляет Белоруссию 17 лет, по данным опросов, считается безусловным лидером гонки. Между тем, местная оппозиция уверена, что результаты голосования будут сфальсифицированы.