Истинное православие несовместимо с ельцинизмом

Протоиерей Петр Борновалов на сайте Храма в честь Иверской иконы Божией Матери село Покосное Братского благочиния раскритиковал статью В.Авагяна «Поворот в никуда» с сайта «Венед».

Конечно, Авагян — человек не православный, и не обязан во всем соответствовать требованиям Отцов Церкви. Но мы-то обязаны, в отличии от Авагяна. И будем.

Отец Петр пишет: «Вот что я думаю. Критикуя, критикуй, а не выдумывай все более изощренные оскорбления: «ельцинизм-чубайсизм» — можно сказать проще: политика Ельцина-Чубайса. «ныне покойного ЕБН» — у православных как то не принято глумиться над покойными. ЕБН -это Борис Николаевич Ельцин. Я от себя могу сказать: «Политика Б.Н.Ельцина была преступна и повлекла за собой развал страны и ее экономики, деградацию населения.» Чувствуете разницу?»

Чувствуем, Отче. Но, хотя искушен ты в Писаниях более нашего, все же напомним тебе одну цитату оттуда: (Рим. 12:11-12, Откр. 3:15-16) — «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!»

Не к Вам одному, Отче, упрек — ко многим, очень многим священнослужителям. Я отстаиваю право — не григорианца Авагяна, (который в таковом не нуждается) а мое, православное право называть Ельцина ЕБНом и впредь. Потому что сказать по Вашему, Отче, мало: это от холодного ума идет, чувства и сердца в словах Ваших нет, теплохладны они. Наш с Вами общий (надеюсь!) Господь делал бич из воловьих жил, и столы опрокинул, и деньги рассыпал со столов. Чего же он просто не посетовал, по Вашему совету, что рыночная экономика, построенная в Храме «преступна и влечет за собой развал» перерождающегося через неё в сатанизм иудаизма? И что вместо «ибо спасение от иудеев» будет через это перерождение (не новое и не первое, лучший из ангелов помните, кем стал, переродившись?) нечто противоположное от иудеев?

Наше право говорить ЕБН вместо Ельцин — это не грубая месть покойному ЧЕЛОВЕКУ. О его заблудшей душе мы будем скорбеть вместе с Вами, Отче! Наша ненависть — к ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФИГУРЕ, далеко не мертвой, ибо деяния её продолжаются и сегодня. И пока ядовитая желтая сера ельцинских «реформ» забивает нам легкие, мы в кашле и судорогах, с кровавой рвотой будем выплевывать из себя проклятия палачу нашего народа. Которого и Вы, Отче, в пастырском слове назвали «преступным». И тем решили ограничиться, забыв об угрозе «теплохладности»…

Как далеко простирается христианское смирение? Где и когда оно перерождается в полную деградацию личности, утратившей способность вообще реагировать на происходящее вокруг? Не нужно искать ответа в эзотерике, он на поверхности.

Он — вопиет. Уподобимся Христу Богу нашему, в чем сможем. Какие обиды прощал Христос? ЛИЧНЫЕ обиды. Любые надругательства над «Я» — мне должно стерпеть, и подставить другую щеку. Какие обиды не прощал Христос? Где он не был «толерантен»? Он не прощал обид, нанесенных ДРУГИМ. Например, он не потерпел обиды, нанесенной ХРАМУ, и вместо щеки «подставил» бич из воловьих жил.

Настоящий христианин, бесконечно мягкий во всем, что касается ЛИЧНО его, должен быть бесконечно нетерпим к тому, что оскорбляет веру, заповеди, ближних («Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15:13). СВОЮ щёку имеешь право и даже обязанность подставить. Но какое же это христианство, если будешь подводить под удар ЧУЖИЕ щёки?!

Говорю же, в последнем случае уже не подвиг смирения, а трусливое дезертирство и полная деградация личности, сродни алкоголической — «пусть кто угодно делает что угодно, я же все стерплю».

Поэтому, Отче, я и говорю сегодня, что истинное Православие несовместимо с ельцинизмом. Ельцинизм анафематствован, и анафематствован ВОПРЕКИ воле первосвященника. Мы прекрасно знаем, что Алексий II с Ельциным дружил, и ДУМАЛ, что анафему свою в 1993 году адресовал защитникам Белого дома, «красно-коричневым».

Но вышло не так, как хотел Алексий, первосвященник, а так, как хотел Бог. Алексий проклял от имени Церкви тех, кто первым прольёт кровь, думая, что «красно-коричневые» нападут первыми. И — анафема САМА СОБОЙ пала на ЕБНа, хотя бюрократы Патриархии не к тому стремились…

Не напоминает ли случай с анафемой 1993 года другого случая, Отче? Когда другой первосвященник, обрекший Бога Живого на мучительную казнь, сказал, тем не менее, те слова, которые Бог поручил сказать первосвященнику по должности?!

Вы пишите, Отче: «Православный человек не может голосовать за коммунистов! Мы имеем сонм Новомученников и исповедников Российских, которые нам об этом свидетельствуют!»

И ниже по тексту — снова: «Повторюсь: Православный человек не может голосовать за комунистов! Мы все «рожденные в СССР». У меня тоже есть ностальгические воспоминания о «справедливом обществе», о пионерских лагерях, хлебе за 16копеек, билете в Москву на поезде за 35 руб. Но мы забываем главное: Православная вера была гонима, монастыри разорены».

Отче, а как быть с позицией Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который в воспоминаниях указывает, что если бы коммунисты отказались от богоборчества, он, скорее всего, был бы в рядах их партии?

Поймите меня правильно, я не в восторге от коммунистов, и не агитирую за них. Но меня пугает позиция некоторых иерархов Церкви, заключенная в словах: «Кто угодно, только не коммунисты». Неужели вы действительно верите, что никого и ничего на свете страшнее коммунистов нет? Были ли коммунистами Нерон и Диоклетиан? Значит, и их «второе пришествие» (кстати, блестяще воплощённое Ельциным) для Вас лучше, чем КПСС?

Коммунисты — всего лишь одна из исторических форм власти. Есть много форм ЛУЧШЕ них. Но есть и много форм ХУЖЕ них. И кто без греха — пусть кидает в них камень. Я — не буду.

Самое главное: достойная всяческой критики власть КПСС мертва, и мертва уже 20 лет, если не больше. Что толку пинать покойника, распинаясь о его злодеяниях, коих НЕТ БОЛЕЕ?! А ЕБН, повторюсь, жив сегодня, члены его тела-антицеркви подвижны и активны. Каждый новый день начинается с того, что ЕБНцы кого-то убивают, и каждый зенит дня окрашен в багровые тона их расправ, и каждый закат дня — омывают они руки в чаше лжи со словами — «нет на нас крови праведников сих».

Сии зловещие ВЗЯТКОДАТЕЛИ идут в Церковь Божию (и пусть бы шли, туда всем ход не закрыт) — но идут не с покаянием, а с коррупционным предложением: мы вам храм новый — а вы нам индульгенцию ещё на год. Мы Вам денег дадим, а Вы глаза закройте на сатанинские игрища наши…

Но Господа Христа, как мы помним, не вдохновили ничуть большие мешки с серебром, которые приносили в Храм богатые люди. Истинная Церковь стояла и стоять будет на лептах бедных вдов, а не на «конвертиках» приватизаторов благодати, пытающихся Бога подкупить так же, как привыкли они подкупать судейских и прокуроров, губернаторов и министров.

Отче протоиерей Петр Борновалов из Храма в честь Иверской иконы Божией Матери села Покосное! Несмотря на Ваше пастырское слово ЕБН для меня остается ЕБНом, извергом рода человеческого. И не потому что он преступник. Всякий раскаявшийся преступник — брат нам. Он же проклят, ибо не каялся, но гордился грехом, и почитал самый страшный грех за самую высшую добродетель.

Много крови на руках ЕБНа. Но более крови в осуждение ему идет соблазн «малых сих» — растление. Коммунисты, как к ним не относись, не растлевали Церковь взятками, а школьников — содомитским «секс-просветом». «… Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему камень жерновой на шею и бросили в море».

Коммунисты, говорите вы? Это был враг Церкви, но честный враг, не лишенный в чем-то рыцарства. За безбожие свое они уже наказаны, и страшно наказаны. Безбожием своим они себе не столько помогали, сколько всю историю власти своей вредили.

Когда ельцинизм показал свои «способности» анакондой душить в объятиях, мы стали жалеть о честном враге. И Евангелие нам в помощь! Ведь именно оттуда образ трех предателей Христа: Павла, Петра и Иуды.

Предавал Павел-Савл, но по неведению, и убеждению, что служит Богу, когда влачил христиан на расправу. И — не только прощён, но и стал столпом веры. Предавал Петр — но из страха, из охватившего душу ужаса — отрекался от Христа. И не только прощён, но и стал столпом веры. Иуда предал целованием и из сребролюбия. Вот он-то один и не прощён, и проклинаем доныне.

Кто враг по неведению — не враг на самом деле. Кто враг из страха и под давлением, по приказу сверху, по воле начальства своего и палачей своих — не враг нам. Лишь тот враг, кто из сребролюбия лобзает Бога Живого, и тем предает — по собственной доброй воле, не принужденный к тому ничем, кроме собственного интереса.

На то, чтобы понять это, есть у нам Моисей и пророки. В Ветхом Завете Господь передал через них, что хочет милости, а не жертвы. Передал, что блажен тот, кто и скота милует, не говоря уже о ближнем, о человеке. Завещал не убивать и не воровать. Мало нам того?! Господь лично пришел на землю и подтвердил: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину…, и обошли более важное в Законе: правосудие и милосердие и верность…»

«А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие…».

Мытари и блудницы. И коммунисты — добавил бы я от себя.