На Украине произошла перепалка из-за слов Путина

Заявление российского премьера Владимира Путина о решающем вкладе России в победу над нацистской Германией вызвало негодование у украинских участников телешоу Шустер-live.

При этом в их критике русских и России основное внимание по традиции переключилось на лидера СССР в 1941 – 1945 гг. Иосифа Сталина.

Позицию Путина пытался защитить присутствовавший в киевской студии депутат Госдумы Константин Затулин. Это вызвало заметное раздражение у украинских участников шоу:

«Надеюсь, что больше нас никто в соседней стране, – заявил киевский журналист Виталий Портников, – оскорблять не будет, и наших дедов, которые погибли на фронте – оскорблять не будет, и там будут помнить о наших разбомбленных городах».

«Путин не оскорблял ни дедов Портникова, ни его родителей, Путин этого не делал», – стал протестовать Затулин.

«Не надо меня перебивать, – ответил Портников. – Не надо переводить Путина с русского на русский. Мы услышали то, что услышали. Мы знаем, какая здесь была битва за Киев, мы знаем, сколько сдерживали войска на украинской территории, гитлеровскую армию, которая пришла к Москве зимой. Мы знаем, что тост за русский народ, сказанный тираном Сталиным, который до этого здесь угробил 6 миллионов украинцев, – это такой же оскорбительный тост, и ничего нам здесь цитировать тиранов, господин Затулин, оставьте своего Сталина себе. Победил народ – русский, украинский, молдавский, казахский вопреки вашим Сталиным, всем этим бандитам. Когда Сталин сказал этот тост, он пытался нас разъединить, а не объединить».

«В результате этой пропаганды, – ответил Затулин, – действительно возникает абсолютно превратное впечатление о том, что сказал премьер-министр».

«Я, мягко говоря, – прокомментировал ситуацию «Новому Региону» крымский правозащитник Святослав Компаниец, – не отношусь к поклонникам Путина, но здесь он прав. Говорю об этом как человек с украинскими корнями. В 1941 году вермахт вошел в Украину, как нож в масло. Самые трудные годы войны – с 1941 по 1943 – республика находилась под оккупацией. Вся промышленность была эвакуирована из русских областей, насильно включенными большевиками в состав УССР в 20-х годах – вместе с русскими управленцами, инженерами и рабочими. Все решающие, беспрецедентные в мировой истории сражения, определившие дальнейший перелом во Второй мировой войне, – обороны Ленинграда, Москвы, Севастополя, Сталинградская и Курская битвы, битва за Кавказ – происходили на территории РСФСР, отсюда и началось освобождение Украины. Как в свое время наполеоновской военной машине, хребет вермахту переломили не Англия, Молдавия, или Украина, а именно Россия и ее вооруженные силы. Вот поэтому в середине XX века Сталин совершенно заслуженно сказал свой знаменитый тост, подняв бокал и сказав спасибо великому русскому народу».