Дети зовут Россию

Итак, наступил очередной этапный вечер в многодневном внутрироссийском противостоянии. Этапный – потому что суббота, и снова заранее было известно, что на улицы «кто-то выйдет». Во всяком случае, еще накануне было сообщено: милиция информацией располагает, милиция готова. Больше того, правоохранительные органы получили прямое указание руководства страны действовать жестко насколько это возможно в рамках закона. Как минимум, не допускать несанкционированных властями уличных акций.

Тем не менее, все мы знаем, насколько тонка грань между санкционированной акцией и несанкционированной. Если с вами, к примеру, согласован пикет, подразумевающий молчаливое стояние, а вы вдруг, от избытка чувств, начинаете что-то выкрикивать, то у вас уже не бандероль, а посылка получается, то есть по всем признакам – демонстрация, которая – правильно – не санкционирована властями. Это так, в общих чертах.

На официально согласованный с властями пикет милиция пропустила ровно столько человек, сколько было заявлено — 50. Пикетчики держали лозунги «Гангрена? Отсечь!», Долой империю лжи!», «Хватит платить дань Кавказу!» и прочее в том же духе. Об организации, которая заявила митинг у Останкино — читайте здесь.

При этом подошедшие молодые люди изо всех сил — по крайне ймере, так показалось окружающим — пытались превратить пикет в демонстрацию — см. выше. Очевидцы из Останкино передают. Собралось где-то 300-500 человек, развернули растяжки и лозунги «Москва — русский город», «Патриотизм не фашизм», «СМИ хватит лгать» и другие. По завершении митинга толпа стихийно построилась в колонну и пошла через трамвайные пути мимо пруда на ВДНХ.

Уходу колонны ОМОН не препятствовал. С зажженными файерами, с развернутым «триколором» и большим плакатом «Патриотизм не фашизм» молодые люди прошли через парк, но наткнулись на запертый выход/вход. Повернули обратно, но там их уже ждала милиция: рассеяла (без сопротивления) и провела задержания.

Начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил, что большинство задержанных несанкционированного шествия Останкино — несовершеннолетние. При этом В.Бирюков затруднился уточнить, сколько всего было задержано в парке Останкино.

«Коммерсантъ фактически подтверждает эту информацию и сообщает: «Всего, по последним данным, в рамках превентивных мероприятий с целью недопущения массовых беспорядков и стычек в Москве задержано несколько десятков человек в разных районах Москвы. Сотрудники милиции продолжают усиленное патрулирование возле метро «ВДНХ», «Алексеевская», телецентра «Останкино».