Уроки национализма от Евгения Видманова

Национальный вопрос в России стоит очень остро сейчас и возник он не благодаря событиям в Москве на Манежной, а скорее эти события явились следствием того, что этот вопрос не решался в нашей стране никогда ни в СССР ни в современной России.

Давайте для начала вернёмся в недалёкое прошлое. Как дела обстояли с национальным вопросом в СССР? Я был учеником обычной советской школы и учились у нас в классе мальчик и девочка – казахи. Звали их Таня и Сергей. Учился я с ними с первого класса до десятого, вместе играли, дружили, дрались с Серёгой, по случаю. В общем, по детским воспоминаниям, я точно на все 100% могу сказать, для меня не было разницы между нами русскими и Сергеем с Таней. Мы закончили 10 класс и стали получать аттестаты и тут происходит странная вещь – Сергей и Таня вовсе не такие имена имеют. Помню я подошёл и сказал: «Серёга, что это за странным именем тебя обозвали», на что он ответил, смеясь, что это настоящее его имя. Я спросил, а почему мы его 10 лет Сергеем звали, на что он ответил: «А ты запомнил как меня звать по настоящему?» Я ответил – нет. Он засмеялся и сказал: «Вот по этому меня и звали Сергеем, да и важно ли имя, если мы настоящие друзья, для тебя я всегда буду одноклассником и другом Серёгой». Действительно, мы встречаемся довольно редко, но остаёмся друзьями до сих пор и зову я его не задумываясь Сергеем. Вот такой урок первый национализма и национальных отношений я получил по окончании школы.

После школы я поступил в университет и про этот случай совсем забыл. Напомнила про национальные проблемы, армия, в 1985г. всех студентов с ВУЗов забирали почему то в армию и не давали отсрочек.

Урок второй национализма — армейский не был уже таким безобидным. Как вы знаете в советской армии служили все национальности, со всех республик. Попали мы с земляком в наряд на кухне, а там повара узбеки, хлеборез таджик. Что то они сильно наезжать стали, ну а мы послали их, куда надо. Всё кончилось тем, что нас побили, довольно сильно, но пришёл наш сержант «дед», он был дежурный, но не считал нужным торчать в столовой. Наш русский сержант удивил нас не меньше узбеков. Боялись они его, как огня. Он их построил один шестерых и набил морды, говоря такие слова, которые на гражданке мало, кто слышал из нас. В довершение он затолкал хлебореза таджика в котёл с остывшим после обеда супом и сказал: «Утоплю в говне следующий раз урюк е..ый». Пять товарищей таджика стояли по стойке смирно, пока он это проделывал. После этого он забрал с наряда всех русских пацанов и повёл на спортплощадку, наказав поварам и остаткам (нерусские) наряда, чтобы к его возвращению всё блестело как у кота яйца.

Как оказалось сержант наш был земляк – сибиряк. На спортплощадке он посадил нас кружком и начал «объяснять службу». Объяснял необъяснимые для многих из нас вещи, что есть «азербуды», «даги», «урюки»(узбеки, таджики, туркмены) и просто чурки (все остальные). Объяснял, почему нужно держаться русским вместе, заступаться и поддерживать своих в любом случае. Объяснил, почему в столовой шесть человек, хоть убей, руки на него поднять не могут, потому что придёт десяток дедов русских и придётся очень плохо тому, кто осмелится перечить. Мы спросили: «Мы же первый раз в наряде, ничего им не сделали, за что они нас ненавидят?» Сержант объяснил просто: «Не поумнеете и не сплотитесь, будут чурки вас дро… ть до самого дембеля, после того как мы уволимся.» Объединиться нам труда не составило, в призыве нашем были почти одни русские сибиряки и почти все студенты ВУЗов, в общем не глупые ребята. Мы поговорили о дикости и варварстве, царящем в армии, но решили единогласно, чурок не перевоспитаешь, значит нужен совместный отпор. Да, были стычки ещё с чурками, но они знали уже все, что мы вместе сила, что за одного побитого нашего будет общий мордобой и не горели желанием биться до посинения. Когда мы отслужили по году, нас уже боялись и не было даже намёка на какие то разборки. Так решался национальный вопрос в советской армии, я думаю в большинстве военных частей.

Урок третий преподала сама жизнь. Все национальности проживающие в России как то поддерживают друг друга, имеют свои общины, собираются вместе на праздники, помогают тому, кому трудно. Мы же русские плевать хотели на своих, трудно кому то – ни кто не поможет, радость у кого то – не с кем разделить, только ближайшие друзья и родственники. Почему мы так относимся друг к другу? Невольно вспоминается армейское братство. Ведь в армии мы могли объединиться почти без всяких усилий. Потом мы удивляемся, почему нас везде притесняют. Из урока второго – армейского я понял – не надо, чтобы нас любили другие национальности, надо чтобы уважали, а уважают только сильных и влиятельных. Влияние и сила присущи сообществам и объединениям людей, а не одиночкам, вот и получается, что нужно терпимо, дружелюбно относится к своим соплеменникам, помогать во всём, а не быть безучастными.

Урок четвёртый преподаёт наше правительство. Нет наций в России – есть Россияне. Чушь полная, все понимают это, кроме правительства, а они понимают это возможно лучше других. Все нации, как говорил уже в третьем уроке более менее объединены и поддерживают друг друга, а русские разобщены, нет у нас общих национальных ценностей и приоритетов, не принято поддержать собрата, помочь в трудную минуту. Мало того, что правительство ведёт чуть ли не открытую политику геноцида русских, мы сами своей разобщённостью уничтожаем себя.

Все понимают, существующую ситуацию с национальным вопросом, но ни кто не решит этот вопрос, пока мы русские не станем едины, пока не осознаем свою национальную принадлежность. Нас должна объединить русская национальная идея, мы должны перестать быть равнодушными друг по отношению к другу. Проблема не в других нациях, живущих с нами, проблема в нас самих. Никогда к нам так плохо не относились, потому что мы ни когда не были так слабы и разобщены. Когда нация, являющаяся государствообразующей так слаба, слабо и государство, а здесь не далеко и до развала России, хоть на национальной почве, хоть под другим предлогом.

Что можно сказать о событиях на Манежной – просто всплеск национального недовольства, не лучше ли выйти не кучкой полухулиганов, а собраться русским и выдвинуть политические требования к правительству, выступить не под руководством какой то партии, а выступить с политическими серьёзными требованиями от русской общины (про которую наше правительство не слышало, но услышать боится). Возможно, что правительство само провоцирует этнические беспорядки, от них всего можно ждать, не удивит и это, чтобы направить недовольство народа политикой и экономикой в русло национальной вражды.

Русский национализм – это не нацизм, это насущная необходимость. Только объединённая и сильная нация может выжить и изменить государство в котором мы живём. Русский национализм должен призывать к единению своей нации, к защите их интересов, а не к вражде с другими нациями. А другие нации всегда жили в России и нет у нас к ним вражды и ненависти, но знать и понимать роль русского народа в России они должны чётко и однозначно.

Поэтому лозунгом русского национализма должен стать не лозунг – «Россия для русских», не ЕдРосовский – «Вперёд Россия», а «Вперёд за Русскими народы России!». Всем народам России следует понимать, что все беды в России от того, что русские разобщены и слабы. Все думающие люди любой национальности должны поддерживать русский национализм и понимать, что мы жили веками и никогда русские не выказывали враждебность к какой либо нации, но окончательное уничтожение русского национального сознания приведёт к печальному результату – окончательному развалу России. Кому то это очень нужно, но не народам России. Уже сейчас русский национализм приравнивают к нацизму или разжиганию национальной розни, а почему? Всё просто – объединившись, русские не будут более терпеть бардак и разворовывание страны и поведут за собой другие народы, и кто то потеряет власть и контроль над страной, а все народы будут жить уж если не в братской любви, то по крайней мере уважая друг друга как жили веками и самое главное по человечески.

РУССКИЕ – ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ВПЕРЁД ЗА РУССКИМИ НАРОДЫ РОССИИ!