Госдеп США: мы нужны Беларуси больше, чем она нам

За два дня до президентских выборов в Беларуси сайт WikiLeaks опубликовал очередную порцию секретных материалов переписки Госдепартамента США. В опубликованной депеше посольствам США в Вильнюсе, Киеве и Минске говорится, что правительство Беларуси должно быть в большей степени заинтересовано в хороших отношениях с США, чем США — в хороших отношениях с Беларусью.

«Администрация президента США Барака Обамы по-прежнему готова искать возможности для улучшения отношений с правительством Беларуси, мы приложили усилия по вовлечению белорусского правительства в этот процесс», — говорится в депеше Госдепартамента США.

«Помощник госсекретаря Филип Гордон посетил Минск в августе для того, чтобы внести предложения по улучшению отношений с Беларусью, когда Беларусь заново начнет реформы и достигнет какого-то прогресса в этой области. И глава Администрации президента Беларуси Владимир Макей, и министр иностранных дел Сергей Мартынов заявили, что Беларусь хочет улучшить отношения с Западом и что правительство Беларуси будет проводить внутренние реформы», — отмечается в сообщении Госдепа США.

Из сообщений Госдепартамента следует, что США рассчитывало, что проведенные реформы Избирательного кодекса будут способствовать демократизации положения в Беларуси накануне выборов в местные Советы депутатов и президентских выборов в 2010 году. «Недавно Лукашенко заявил о возможной реформе Избирательного кодекса накануне выборов в местные Советы депутатов весной 2010 года и президентских выборов в начале 2011 года. Было бы хорошим знаком, если бы белорусское правительство провело реформы, способствующие улучшению климата для проведения выборов. Как бы то ни было, реальным показателем станет непосредственно предвыборная кампания и сами выборы», — подчеркнули в Госдепартаменте США.

«В то же время, США и ЕС должны призвать белорусское правительство продолжать идти по пути реформ и не прекращать работу над другими проблемными вопросами, в том числе свободой средств массовой информации, регистрации неправительственных организаций и незаконные задержания и запугивания независимых активистов», — отмечается в депеше Госдепартамента.

«Соединенные штаты остаются открытыми для улучшения отношений с Беларусью, основываясь на принципах уважения белорусского правительства основных прав своего народа. Мы будем продолжать наше сотрудничество с правительством Беларуси в этом направлении. Так как правительство Беларуси делает шаги в правильном направлении, Соединенные штаты будут пересматривать свою политику в отношении Беларуси и будут координировать свои действия с ЕС в этом вопросе», — заявили в Госдепартаменте.

Госдеп США: Беларусь должна выбрать между возможностями Запада и зависимостью от России

Кроме того, в депеше особо подчеркивается важность белорусско-российских отношений. «Мы должны помнить и о российском направлении. Беларусь ведет себя уклончиво по отношению к нам ради более выгодных сделок с Россией по газу, нефти и другим торговым пунктам. (…) Правительство Беларуси должно знать, что для Беларуси важнее улучшить отношения с нами, чем это нам — улучшить отношения с Беларусью. Зависимость Беларуси от нестабильного российского рынка означает, что ее возможности экономического роста связаны с Западом (согласно статистике правительства Беларуси, ЕС в целом уже является крупнейшим экспортным рынком Беларуси). Решать правительству Беларуси — воспользоваться ли этими возможностями, делая правильные шаги на пути к улучшению отношений с Западом, или оставаться зависимой от России», — говорится в депеше Госдепартамента США.

В другой депеше Госдепартамента речь идет о встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с министром иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта в октябре 2009 года. В ней представлены высказывания белорусского лидера, в том числе, по поводу отношений с Европейским союзом, Россией.

Так, в отчете говорится, что Александр Лукашенко был крайне расстроен тем, что ЕС отказался выдать Беларуси кредит из-за того, что та не признала независимости Абхазии и Южной Осетии. «Лукашенко утверждал, что Украина провела многочисленные реформы в угоду ЕС и НАТО, но от этого не стала ближе к членству в этих организациях и потерпела экономический и политический крах. Лукашенко также добавил, что ЕС «может ночью спать спокойно», потому что Беларусь защищает границы ЕС от нелегальных иммигрантов. Он выразил сожаление, что ЕС не дает Беларуси необходимых для этого кредитов», — говорится в депеше Госдепартамента США.

Госдеп США: Хусейн просил Лукашенко стать посредником между Ираком и США

Согласно опубликованным документам переписки, в числе прочего Александр Лукашенко заявил Урмасу Паэту, что бывший иракский лидер Саддам Хусейн в начале 2003 года просил Александра Лукашенко выступить посредником в мирных переговорах между Ираком и США. «По словам Лукашенко, Хусейн был готов предложить газ за полцены, и утверждал, что Ирак не имел связей с Аль-Каидой, а также не имел оружия массового уничтожения. Лукашенко также заявил, что Беларусь была вынуждена искать дружбы с Венесуэлой и Ираном, чтобы уменьшить энергетическую зависимость Беларуси от России. Эти страны помогли Беларуси, насколько это было возможно, но Лукашенко посетовал, что его страна по-прежнему зависит от России», — сообщается в депеше Госдепартамента США.

В депеше также значится, что Александр Лукашенко высказался за строительство газопровода Ямал-Европа II, вместо газопровода «Северный поток». Белорусский лидер убежден, что стоимость первого будет в десять раз меньше второго.

Согласно депеше Госдепартамента США, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт также встретился с представителями неправительственными организациями, действующими в Беларуси. По его словам, в ходе беседы гражданские активисты обвинили Россию в поддержке президента Беларуси путем поставок дешевой нефти и газа, а также в попытке «русифицировать» Беларусь, подталкивая страну вступить в союзное государство.

Кроме того в отчете Госдепартамента США сообщается о ходе встречи Урмаса Паэта с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым. «Мартынов заявил, что в правительстве Беларуси состоялись дебаты между фракциями, которые выступали за реформы, и теми, которые хотят прекратить реформы, так как ЕС не отреагировал на них положительно. (…) Затем Мартынов обвинил Евросоюз в двойных стандартах, поскольку ЕС отменил санкции в отношении Узбекистана, а в отношении Беларуси — нет», — отмечается в депеше Госдепартамента США.

Госдеп США: тандем Медведева и Путина разочаровал Лукашенко

Еще одна депеша касается визита президента Беларуси в Вильнюс, состоявшийся 15-16 сентября 2009 года. Тогда Александр Лукашенко на просьбу бывшего министра иностранных дел Литвы Вигаудаса Ушацкаса оценить российское руководство отметил, что считает президента России Дмитрия Медведева равным по власти с премьер-министром Владимиром Путиным. «Он считал, что существует некоторая неопределенность в Администрации президента и правительстве в вопросе о том, кто будет реальным руководителем в следующем году или позже. Йонусаускас говорит, что Лукашенко казался разочарованным в сложившейся ситуации и жаловался, что он не знает, к кому лучше обращаться. Как сообщил Йонусаускас, Лукашенко выразил желание, чтобы Беларусь стала мостом между ЕС и Россией, но уточнил, что ЕС не должен указывать Беларуси, что делать», — говорится в депеше Госдепартамента США.

Кроме того в депеше также значится, что первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте Александр Лукашенко продемонстрировал полную осведомленность во всех вопросах. «Перед ним не было бумажки, и никто из его помощников и слова не произнес на заседаниях. Он также сообщил, что Лукашенко сказал Грибаускайте, что он рад ее приходу к власти, так как предшественник позволил стране впасть в нищету. Он отметил, насколько бедна сельская местность между границей с Беларусью и Вильнюсом (Семашко согласился, что дорога не живописна, но, что это едва ли отражает уровень экономического развития страны)», — значится в депеше Госдепартамента США.