КГБ Белоруссии: на площади будет насилие

За день до выборов, результат которых ясен уже сегодня, силовики пугают сторонников оппозиции беспорядками

19 декабря в Белоруссии состоятся президентские выборы. Никакой интриги в них, конечно, нет: в Интернете периодически возникают сведения о том, что главам избирательных комиссий доведены планы по тому, как должны распределиться голоса избирателей. Общий рейтинг Лукашенко по результатам голосования должен находиться в районе 68-70%. Т.е. чуть больше, чем Батька пожелал себе пару месяцев назад, когда сказал, что ему хватит и двух третей голосов. План выполняется с опережением: за 4 дня досрочного голосования на участках побывали 17,4% избирателей. Это очень много. В Европе явка на досрочные выборы обычно не превышает 3-5%.

Сегодня главная интрига в Минске состоит в том, удастся ли оппозиции собрать на Октябрьской площади вечером достаточное количество своих сторонников — для того, чтобы митинг протеста не разогнали в тот же вечер окончательно и бесповоротно. Ситуация, говорят силовики-эксперты в неофициальных беседах, может выйти из-под контроля только в том случае, если требовать смены власти придут, как минимум, 50 тыс. человек.

Кандидат в президенты Андрей Санников в своих оценках удивительно не скромен и говорит о том, что на площадь может выйти и 150 тыс. человек. На деле в эту цифру поверить очень сложно: завтра ночью в Минске ожидается мороз до минус 12, а в городе уже царит крайне напряженная обстановка, связанная с тем, что сюда стянули очень много сил милиции со всех регионов республики. Оппозиция, собственно, уже и не скрывает, что в смену власти не верит, а хочет добиться лишь одного: чтобы Запад эти выборы не признал. Об этом говорил и Лукашенко, когда злился, что его оппонентам нужно создать картинку длля западных телеканалов. Так же и кандидат Владимир Некляев на встрече с избирателями сказал, что его задача — убедить всех в том, что эти выборы были недемократичными и незаконными. Соответственно, если в 2006 году оппозиция на Октябрьской площади требовала честного подсчета голосов, то завтра будет требовать проведения «Выборов без Лукашенко».

Нервничает ли Лукашенко? Безусловно. Об этом можно догадаться хотя бы на основании того, как он вчера вечером успокаивал электорат с экранов телевизоров: девальвации не будет, роста цен — тоже, финансовой стабильности страны ничто не угрожает.

А КГБ Белоруссии и МВД начали массированную атаку через СМИ на оппозиционно настроенный электорат, всячески призывая не выходить на Площадь. Председатель КГБ Вадим Зайцев уверенно рассказывает на ТВ, что обстановка в стране на данный момент спокойная, но омрачена тем, что оппозиция якобы пыталась где-то закупить три тысячи металлических штырей. «Представителей оппозиции пытались закупить электрошокеры, петарды, газовые баллончики, металлические штыри и другие опасные предметы, — рассказал председатель КГБ. — Попытка приобретения трех тысяч металлических штырей была пресечена благодаря бдительности граждан». А затем добавил: «Некоторые оппоненты власти хотят провести массовую несанкционированную акцию по своему сценарию, но их цели и задачи достоверно известны правоохранительным органам».

В прошлом году, кстати, КГБ рассказывал о том, как оппозиция якобы травила крыс, а их дохлыми телами отравляла городскую канализацию. А пару дней назад глава президентской администрации Владимир Макей на полном серьезе утверждал, что имеет факты, подтверждающие готовность оппозиции совершать теракты на площади. На что оппозиция справедливо заметила: есть факты — предъявляйте, а то клеветать перед телекамерами государственных телеканалов может каждый. Фактов, понятное дело, ни пять лет назад, ни сейчас никто не представил.

В Интернете блогеры, меж тем, активно обсуждают, что нужно надевать перед выходом на площадь, дабы спастись от мороза. Теплая одежда, соль и песок, чтобы не поскользнуться на залитом на территории всей площади катке, увлажняющие крема для лица и рук против ветра, гигиеническая помада — на площади сильно дует. А еще всем рекомендуется брать таблетки глюкозы, полиуретановые туристические коврики, палатки, скотч, лекарства от простуды и плотные пакеты для мусора, фонарики. Тех, кто живет рядом с площадью, призывают пускать оппозиционеров переночевать, погреться, сходить в туалет. В рядом расположенных кафе власти будут требовать от администраций не пускать протестантов в туалет. Здраво мыслящих сотрудников просят тайком разрешать это делать всем желающим. Особый спрос на площади — на врачей. Их призывают во время митинга находить координаторов-активистов и сообщать о своей профессии.

А в пятницу на заводе «Планар» во время визита делегации государственных пропагандистов состоялся эксцесс. Глава делегации министр МВД Анатолий Кулешов рассказывал о том, как в стране жить хорошо, и отвечал на заранее подготовленные профсоюзами вопросы из зала. И вдруг случилось непредвиденнное: люди стали говорить, что собираются на площадь и задали министру простой вопрос: «Вы стрелять по нам будете?». Тот был в шоке.

Как знать, может, это и есть символ роста протестных настроений в Белоруссии? Ведь пять лет назад таких эксцессов не случалось…