В России наркотический апокалипсис

Такую характеристику нынешней ситуации в России с наркоманами и наркотиками дал Виктор Иванов, директор Федера-льной службы по контролю за оборотом наркотиков. Он уверяет, что смертность от наркотиков, особенно среди молодых людей, выросла в несколько раз. Иванов бьет тревогу и требует принять неотложные меры.

Больше ста тысяч наркоманов умирает ежегодно в России. Все они не доживают до 30. Треть российских самоубийц лишают себя жизни в состоянии наркотического опьянения. В ходе выездного совещания в Ханты-Мансийске Виктор Иванов часто приводил в пример страшную статистику. Глава ФСКН не сомневается, что наркотическая проблема назрела в стране настолько, что ее нужно обсуждать на самом высоком уровне. Иванов предлагает внести вопрос сокращения спроса на наркотики в повестку Госсовета. «Наша задача — защитить 30 миллионов российских детей от втягивания в наркоэпидемию», — цитируют информагентства заявление главы Госнарко-контроля. Виктор Иванов озвучил и ряд конкретных мер По его мнению, при каждом губернаторе должен появиться помощник, который будет курировать борьбу с наркозависимостью в регионе. Глава ФСКН условно называет их «прикомандированными наркополицейскими». Кроме того, Иванов предлагает ввести запрет на продажу без рецепта кодеиносодержащих препаратов. На основе кодеиносодержащих лекарств делают так называемые наркотики «для бедных». По словам Иванова, в целом по стране от этих «полуфабрикатов смерти» каждый год умирают тысячи людей.

Катастрофической назвал ситуацию с наркоманией в России основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Он отметил, что особенно остро стоит проблема с наркоманией среди молодежи. Ройзман добавил, что в России до сих пор не решен вопрос с принудительным лечением наркозависимых.

В регионах России можно купить наркотики за небольшую сумму денег, и это делает их доступными для многих людей, рассказала корреспондент американского журнала «News-week» в Москве Анна Немцова. Она отметила, что увидела страшную картину во время своей поездки по городам нашей страны. В то же время Анна Немцова отметила, что в регионах существуют частные медицинские учреждения, которые помогают наркозависимым.

Проблема наркомании в России очень серьезная, однако в нашей стране есть регионы, где этот вопрос удается успешно решать, заявила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко. По ее словам, ситуация значительно лучше в тех городах и областях, где руководство системно занимается борьбой с наркотиками и трудоустройством населения.

Петренко добавила, что Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению предлагает ввести анонимное обследование во время школьной диспансеризации на употребление алкоголя и наркотиков.

Безработица — вот главная причина наркомании в России, уверен писатель Дмитрий Быков. Он отметил, что в первую очередь эта проблема касается молодого и трудоспособного населения. Быков добавил, что, по его мнению, никакие запретительные меры не решат проблему наркомании.

Что касается мер, предложенных Виктором Ивановым — а это, напомню, введение сотрудников наркополиций в аппарат губернаторов, а также Всероссийский съезд антинаркотических комиссий в регионах, — не всем они кажутся эффективными.

Вице-губернатор Кировской области Мария Гайдар, которая курирует в своём регионе вопросы здравоохранения и социального развития, считает, что справиться с наркоманией поможет только эффективная работа правоохранительных органов.

Кстати, по сведениям Гайдар, у них в области наркоманов меньше, чем в целом по стране.

И вообще, по мнению Марии Гайдар, в целом ситуация с наркоманией в России намного лучше, чем в некоторых развитых странах.

В России давно пытаются бороться с наркотиками, однако пока положительного результата добиться не удалось, заявил президент фонда «Нет алкоголизму и наркомании», бывший главный подростковый нарколог Москвы, член Общественной палаты Олег Зыков. Он отметил, что государство выделяет большие деньги на эти цели, но они тратятся не по назначению. Зыков добавил, что наркополитика — это часть большой политики государства.