Приближается последний «День Сурка»?

Последнее время всё чаще в сводках СМИ цитируют высказывания главного политтехнолога Кремля Асланбека Дудаева… Ой! Простите, Владислава Суркова. А говорить он стал в последнее время о том, что России нужна сильная оппозиция, что нужно уделять больше внимания различным меньшинствам и прочие очень “приятные” вещи!

Сдается мне, что перед нами может предстать трансформированный, точнее модернизированный Сурков-Дудаев, в виде лидера некой псевдо-оппозиционной партии, которая будет создана в ближайшее время. Может и события на Манежке, Киевском вокзале – это всего лишь подготовка к более масштабному представлению?

Совсем недавно веяли мысли о том, что Сурков, при случае, воспользуется моментом и рванет впереди тандема. Правда многие считали, что это будет еще не сейчас – пока рано.
Но жизнь диктует свои законы.

Заметьте – Путин и Сурков выстрелили одновременно по либеральной оппозиции: Сурков в “Известиях” обвинил их в приучении молодежи к несанкционитрованных митингам, а Путин в беседе с народом – попугал, что могут остаться с этим радикальным народом один на один без сильного государства, Органов и порядка. Ну и скажите после этого, что те подозрительные люди, которые видели за событиями “руку власти”, просто параноики?

Естественно, от рождения “русского гражданского общества” дрожь берёт. Хотя прекрасно видно, что никаких других вариантов не было и быть не могло. Шутки шутками, а оно именно так и рождается. Виновата власть: зажала, загнала на улицу и вообще никак не занималась этим делом, у них одно бабло на уме. Теперь вот обещают ужесточать “борьбу с экстремизмом” и “радикальной молодежью”.

При этом, то, что Сурков характеризует как погромы и жлобство, в Европе является повседневной практикой, необходимым элементом настройки политической системы. Так население показывает власти: вот здесь край, вы наступаете на наши права, мы этого не позволим. Вместе с другими вещами – возможностью отозвать депутата, поддержавшего непопулярное решение правительства, забастовками, и, конечно, настоящими выборами – это создаёт живую систему. А у нас таких вариантов просто нет. Или на крайний случай – псевдоварианты – фантомы, созданные властью.

Вся проблема Суркова состоит в том, что он не знает историю России. А ведь в 19 веке было такое. Сначала за невинные либеральные идеи царские власти судили вольнодумцев.
Разогнали их, а им на смену пришли красные бомбисты. А потом и 1905-й год грянул. То же самое и сегодня: пружина разжимается. Так что связь между 31-м ноября и 11 декабря есть. Но виновата в ней власть, а не народ.

Вопли про “бандитскую шпану”, зазомбированную загадочными “нацистами” уже не смешны. Сурков наконец вспомнил об этнической преступности, но некстати ляпнул про Деда Хасана, которого охраняли правоохранительные органы.
Дед Хасан – это не “этническая” преступность, это просто преступность. Он оклемался и как держал, так и держит бизнес в Москве, и никакой Собянин ничего тут сделать не может, потому что этот бизнес “крышует” ФСБ. Попробуйте объяснить рядовому обыкновенному москвичу из “коренных”, что это нормально. Им ведь что Дед Хасан, что Шамиль Басаев. И это правильно по сути, так как Дед Хасан должен давно зону топтать, а не пребывать в фактическом статусе вице-мэра столицы, “на общественных началах”.

Ну вообще восхитительна фраза Суркова про “искоренение”. “Те, кто пополняет ряды этнических преступных группировок и по нашим мальчишкам стреляет, – будут искореняться”, – сказал он.
Интересно, что он понимает под этническими группировками? И каких именно мальчиков считает нашими? Как бы не обиделся Рамзан Ахматович… Но для этого и начинаются пляски с подмигиваниями, которые хуже и страшнее лезгинки на Манежной площади.

Ну ладно Нургалиев от рождения такой , но этот совсем потерял связь с реальностью.

…А что, опять нужна какая-то революция? Опять какой-то развал всего и вся? Чтобы у нас всегда и везде было 11 декабря на Манежной? Это ведь как бы “либеральная” публика упорно вводит в моду несанкционированные акции, а нацисты и жлобы этой моде следуют. 11-е происходит от 31-го. От, казалось бы, мелочи – совсем не мелочь. А еще до погрома на Манежной был погром в Химках, если кто забыл. Другие люди, а жлобство то же. Нет, ребята, так не пойдет…

Ну а в сухом остатке у нас простой вывод: 15 декабря никто никого не укротил, не запугал и не взял “под контроль”. Нарыв прорвался, дубинками – да хоть водометами и слезоточивым газом – его не залечить.
Говорить про “несогласных” легко и приятно, я понимаю Суркова. И бороться с жалкими маргиналами так же просто, как шашлык поджарить.
Однако режим создал себе такую оппозицию, которую не отоварить, она еще сама отоварит гонителей по полной программе. И еще неизвестно, кому придется, стуча копытами, удаляться в сторону.

Дорогой Владислав, Дмитрий и Владимир, вы понимаете, что омоновцы тоже живут в нашей стране? Нет, не понимаете, по той простой причине, что сами в “этой стране” не живете. И в один прекрасный день вас может ожидать сюрприз почище киргизского. Когда 50 тысяч “маргиналов” не будут биться с ОМОНом, а вместе с ним пойдут дальше…

По правильному адресу, не на Манежную, а на другую площадь…