Путин надоел Западу

Телемарафон российского премьера остался на периферии мировых новостей

Если в России более чем четырехчасовое выступление Владимира Путина перед телекамерами стало главной новостью дня и одним из главных событий конца года, то реакция зарубежных СМИ и блогеров на рекордную сессию вопросов и ответов оказалась весьма и весьма прохладной. Судя по всему, за всё своё обращение (которое, к слову, не переводилось на английский и другие языки, в отличие от интервью премьера Ларри Кингу) российский премьер и лидер «Единой России» не сказал ничего, что могло бы вызвать эмоциональную реакцию.

Среди тем, которые поднимались на протяжении телемарафона, европейские и американские издания больше других отметили ответы Путина о втором деле Михаила Ходорковского, о «несогласных» и ситуацию с проваленной сетью российской агентуры в Америке. Остальные темы не вызвали интереса — что отчасти естественно, ведь круг полномочий премьер-министра куда ближе к внутренней, чем к внешней политике.

Одна из ведущих мировых газет The New York Times посвятила обращению Владимира Путина заметку. В самом ее начале пересказывается ответ премьера на вопрос о межнациональных драках в Москве и правоохранительных органах. Первая же обширная цитата Путина — слова о «бороденке», которую нужно сбрить «нашей либеральной интеллигенции», чтобы заменить ненавистных оппозиционерам омоновцев. Американская газета также подчеркнула свежую (в свете ситуации с нацменьшинствами) мысль Путина о том, что государство должно защищать интересы большинства.

Второй пункт, который NYT посчитала достойным упоминания — дело Михаила Ходорковского. Интересно, что, следуя стандартам новостной журналистики, издание максимально нейтрально описало всю историю, вплоть до приговора за уход от налогов, который в данном случае не подвергается сомнению. Приводится комментарий адвоката Ходорковского Карины Москаленко — она отчаялась добиться оправдательного приговора, услышав слова Путина, заявляет издание.

«Телесессия представила Путина во всем его популистском блеске, — отмечает New York Times, — он без запинки приводил бесконечные цифры экономических показателей и даже практически не глядел в записи». Американские журналисты отметили, что многие вопросы были откровенно подхалимскими: «В чем секрет вашего успеха?», «Как себя чувствует щенок Баффи?» — а Путин «свободно и непринужденно наслаждался общением с ликующей толпой».

Телемарафон подчеркнул исключительную роль Владимира Путина в российской политике — и это через три года после его ухода с поста президента, констатирует газета. И сравнивает с Дмитрием Медведевым, «преемником и протеже» Путина, речи которого лучше воспринимаются на Западе, но куда менее конкретны. «Путин ведет себя так, чтобы ясно показать: он не только правит страной, но и управляет всем в ручном режиме», — заметил автор газеты. Кроме того, американцы придают значение тому, что Путин «практически не упоминал президента Медведева в своих речах. Однако он посмеялся, когда ему задали вопрос — кто управляет страной, когда они оба спят. «Мы спим по очереди», — улыбнулся Путин».

Самым эмоциональным моментом в выступлении Владимира Путина журналист New York Times назвал ответ на вопрос о предателе в службе внешней разведки, который сдал американскую сеть агентуры.

В похожем стиле отреагировали на выступление Владимира Путина другие важные издания, Daily Telegraph, International Herald Tribune и т.п. В одних публикациях большее внимание уделялось оппозиции, в других — Ходорковскому, но общий тон оказался скорее теплохладным: в отличие от недавнего телеинтервью с Ларри Кингом на канале CNN, речь не шла о международных делах, о гонке вооружений и т.п.

В форумах, блогах и тому подобных зонах общения, однако, поднимались и другие темы. Так, на известном американском форуме «правых» FreeRepublic одной из двух достойных внимания тем стало высказывание Путина о строительстве мечети в московских Кузьминках. Путин, как сообщают, пообещал, что мечеть будет построена — и американские блогеры отреагировали на это оживленными спорами, весьма напоминающими российские дискуссии о том же предмете. Поминалось и неминуемое превращение Москвы в «Москвабад» в ближайшие годы, и количество мусульман в столице России (2 миллиона — нет, это преувеличение, но как минимум 1 миллион!), и террористическая угроза. «Молодцы, ребята — сами себе под боком открываете завод по производству бомб», резюмировали посетители форума.

Вторым обсуждаемым на форуме сюжетом стали планы российской армии по закупке вооружений, о которых также говорил Путин. «Эй, оказывается, Россия еще не окончательно развалила свои вооруженные силы, — удивился один из пользователей форума. — Они еще могут навалять США, тем более, что наши войска уже совсем не те, что 25 лет назад…». Впрочем, большинство посетителей FreeRepublic Россию не боятся: в ответ на новость о российском оружии люди смеются и выкладывают картинки с кремневыми ружьями и винтовками Мосина. «Да, Калашников у них точно неплохой автомат, — говорят любители стрелкового оружия. — А уж ППШ, так вообще отличный, жаль, что слишком тяжелый».

Куда больше, чем речь Путина, американцев привлекла новость о замерзших из-за новой военной формы российских солдатах. «Ребята, кажется, они поверили в байки о глобальном потеплении!», — смеются одни посетители форума. А другие, посмотрев на фотографии «юдашкинского» обмундирования, констатируют: «И все-таки она, эта форма, очень красивая».