Вмешательство США в Косово основано на лжи

Возникает вопрос: сколько раз нас надо ударить по голове, прежде чем мы усвоим, что американское вмешательство в Косове было с самого начала основано на лжи? Общепринятое представление о Косове было таким: это великая история успеха. И сопровождалась она соответствующим заголовком: США и их союзники по НАТО благородно вступились за Косово, чтобы остановить геноцид злобных сербов. Но в действительности все было иначе. Соединенные Штаты силой привлекли кричавших и упиравшихся союзников по НАТО к оказанию поддержки мусульманской мафии, которая осуществляла геноцид против христиан-сербов.

И вот теперь на сцену выходит следователь по правам человека из Совета Европы Дик Марти (Dick Marty) и выступает с убийственными обвинениями, заключающимися в том, что Хашим Тачи (он же «Змей»), который сегодня выдает себя за «премьер-министра» незаконной сепаратистской администрации в Приштине, возглавляет «мафиозную» группировку, члены которой убивали пленников, в основном сербов, и продавали их органы на черном рынке. Но достаточно ли будет этого леденящего душу разоблачения для того, чтобы пересмотреть горделивое оправдание той «гуманитарной» интервенции, о которой большинство американцев давно уже забыло? Мы можем на это надеяться. Но пересмотрел ли кто-то свои взгляды, узнав о планировавшемся нападении мусульман на военную базу Форт Дикс? Нет. А теперь вот эта история про торговлю органами. Следует вспомнить, что впервые об этой истории с торговлей человеческими органами стало известно два года тому назад. Но она как-то увяла и зачахла перед лицом тех наглых обструкций, которые устроили ей «власти» Приштины и Тираны (конечно же, при полной поддержке Вашингтона).

Публикация доклада Марти как раз в тот момент, когда Тачи заявляет о своей победе на прошедших на днях косовских выборах, свидетельствует о том, что кто-то в Европе хочет выпрыгнуть на ходу из этого поезда, катящегося в бездну. Но для американцев вопрос заключается в другом: насколько ужасными должны быть факты, чтобы мы начали, наконец, заглядывать за кулисы, пытаясь понять, что же столь отчаянно пытается скрыть наше государство?

Страдая от злосчастной партийной близорукости, которая как чума поразила американскую политику, кое-кто из моих собратьев консерваторов может поддаться искушению, свалить все на Билла Клинтона и оставить все как есть. Конечно, в тот период, когда НАТО в 1999 году вела войну против Сербии, это была в основном «проблема Клинтона». Надо отдать должное республиканцам в Конгрессе, которые в большинстве своем проголосовали против войны. Но наш упорный «балканский полководец» все равно противозаконно развязал эту войну, хотя Палата представителей проголосовала против применения силы. Хотя республиканцы в большинстве сказали «нет», неоконсервативный истэблишмент все равно начал гнать волну, пытаясь добиться поддержки клинтоновскому Белому дому. К сожалению, во внешней политике администрации Джорджа Буша доминировали неоконы, и они после 11 сентября изо всех сил пытались найти друзей среди мусульман. Поэтому политика Буша в Косове была даже более клинтоновской, чем при Клинтоне. А это привело к принятию решения навязать силой вопрос о косовской независимости в нарушение всех принципов и норм международного права и национального суверенитета.

Итак, что теперь будет делать Вашингтон с «нашим» парнем Тачи? Поищите в гугле его имя, рядом вбейте имя любого американского руководителя из любой партии — и вы увидите, что этот человек энергично пожимал руки, а зачастую и по-дружески обнимался практически со всеми из списка «Кто есть кто» в американском истэблишменте. Здесь и Джордж Буш, и Конди Райс, и Билл Гейтс (вероятно, имеется в виду Роберт Гейтс – прим. перев.), и Клинтоны (оба), и Джозеф Байден, и Мадлен Олбрайт, и генерал Уэсли Кларк (фотографии можно посмотреть в конце статьи на английском на сайте издания – прим. перев.). Хотелось бы думать, что кому-нибудь из этих важных особ хватит порядочности, чтобы сказать (пусть даже с добродетельным лицемерием): «Что? Я не знал! Знай я об этом, никогда бы не поддерживал этих людей!» Но проблема заключается в том, что и без этих темных делишек с торговлей органами американская власть с самого первого дня знала, что Тачи и компания (они же – Освободительная Армия Косова — ОАК) это банда головорезов. Знали об этом и разведслужбы наших союзников. (И знайте: дело не в Тачи. Если Тачи надо будет выбросить на помойку, его выбросят. Мы можем догадываться, что уже есть «план Б», предусматривающий назначение на место Тачи одного из его столь же мерзких коллег по ОАК.) Они – наше правительство – знали, что ОАК это преступники, занимающиеся наркоторговлей, работорговлей и торговлей оружием по всей Европе. Они знали, что ОАК пользовалась поддержкой Усамы Бен Ладена (с ним Тачи лично встречался в 1998 году в Тиране, чтобы спланировать джихад в Косове — об этом говорил бывший руководитель албанской разведки). ОАК поддерживали иранцы, саудиты, турки и прочие сторонники исламской Реконкисты на Балканах. И мы их поддерживали тоже, несмотря ни на что, в клочья разорвав при этом все нормы права и приличия. И что теперь? Скорее всего, мы собьемся в кучу, займем круговую оборону, надеясь, что все пройдет, а потом снова начнем выкручивать руки всему миру, чтобы он оказывал поддержку незаконному сепаратистскому террористическому образованию под названием Косово.

А что касается Сербии – то если бы в Белграде было порядочное правительство, а не кучка предателей, оно бы не стало готовиться к встрече с представителями «правительства» Тачи и к проведению с ним прямых переговоров. Но вместо этого Белград, вступив в сговор со своими американскими и европейскими сторонниками и коллаборационистами из Сербской православной церкви, вносит свой «вклад» в косовское фиаско, преследуя епископа Рашко-Призренского и Косово-Метохийского владыку Артемия, который два с лишним года тому назад призывал президента Буша отказаться от встречи с Тачи и требовал призвать Тачи к ответу за преступления, связанные с торговлей человеческими органами.

Будем надеяться, что прекрасный труд г-на Марти не будет выброшен на свалку забвения вместе со всеми другими фактами, создающими неудобства для политики Вашингтона. Но недостаточно просто выследить и поймать отдельных преступников или даже посадить за решетку Тачи (хотя для начала это было бы неплохо). Пора разоблачить всю ту ложь, на которой зиждется наша балканская политика. А Соединенным Штатам пришло время отказаться от своей навязчивой поддержки исламского джихада, проводимого против коренного христианского населения, и в особенности прекратить наше абсурдное и разрушительное лоббирование в интересах режима ОАК.

Кто-то может сказать, что «мы слишком далеко зашли» и уже не можем дать задний ход, что американская поддержка Косову необратима. Но никогда не поздно отказаться от неправильных поступков и начать поступать правильно. Если разоблачения Марти по поводу торговли человеческими органами станут катализатором для честной переоценки американской политики и событий последних лет, то это будет означать, что косовские жертвы были не напрасны.