Партийная жизнь. Внутриэсеровский мятеж

Жертвой чисток в аппарате «Справедливой России» в ближайшее время может стать глава фракции этой партии в Госдуме Николай Левичев. Дело в том, что в борьбе за «доступ к телу» партийного лидера его, очевидно, отодвигает новый руководитель аппарата Олег Михеев. Левичевым недовольны и рядовые эсэры, поскольку он рассматривается как виновник многочисленных поражений на региональных выборах. На него также возлагается ответственность за неумение наладить работу отделений партии на местах.

Симптомы грядущей опалы видны невооруженным взглядом. Позиция Левичева вступает в прямое противоречие с высказываниями спикера Совета Федерации Сергея Миронова. В частности, Миронов, высказываясь по погромам на Манежной площади, продемонстрировал сочувствие и понимание действий футбольных фанатов: «Люди требуют справедливого расследования». В тот же день Николай Левичев заявил, что «действия фанатов и националистов демонстрируют провал молодежной политики». Понятно, что первая позиция полностью противоречит второй.

Следствием падения влияния Левичева стал резкий рост влияния Михеева. Последний уже становится заместителем Миронова. Так, именно Михеева лидер эсэров послал на Конгресс депутатов партии «Справедливая Россия» Сибирского федерального округа. Отметим, что раньше подобные функции выполнял Левичев. Теперь же его не просто отодвинули от выполнения представительских функций, но и фактически выключили из активного участия в партийной жизни.

Напротив, Михеев активно набирает партийные очки. Он не только зачитал приветствие от Сергея Миронова, но и сам выступил как стратег с основным политическим докладом на тему «Уровень и качество жизни: от проблем выживания к стратегии развития». И, что не менее важно, именно он выступил с заключительным словом, в котором много внимания уделил последним изменениям в аппарате «Справедливой России». И, надо сказать, что делегаты конгресса все поняли правильно.

Впрочем, а как иначе им было понимать, если на открытии конгресса заместитель Председателя Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия» Михаил Брячак сказал следующее:

«Очень хотел, очень готовился принять участие в работе Сергей Михайлович Миронов, но совершенно неожиданно, уже в канун выезда, он был вынужден по неотложным и важным государственным делам остаться в Москве. Он делегировал Михеева Олега Леонидовича, который и указан в нашем сценарии как руководитель делегации, как руководитель аппарата и как лицо, уполномоченное представить вопросы, которые вы обозначите, нашему лидеру».

Неудивительно, что по итогам конгресса делегаты отзывались о господине Михееве исключительно в восторженных тонах. Так, Сергей Брусников, председатель Совета местного отделения партии в Канске поделился со СМИ своими впечатлениями: «Олег Михеев говорил о строительстве парторганизации. Ведь труд местных отделений и приносит проценты партии на выборах всех уровней! Об этом же на форуме и говорил Михеев: идёт реконструкция парторганизаций, федеральный совет «Справедливой России» начинает плотно работать с региональными отделениями, а регионы, в свою очередь, образуют тандем с организациями на местах».

Ситуация в ряде регионов для эсэров, действительно, складывается угрожающая, и требует срочного вмешательства нового руководителя аппарата Олега Михеева. В частности, в Самарском региональном отделении проваливший выборы Виктор Тархов пытается возглавить областной список эсэров в Госдуму. Для этого Тархов напрягает свои связи в центральном аппарате партии, то есть среди лояльных Левичеву сотрудников аппарата. Однако аппаратный вес Левичева растерян, а его статус, как в глазах рядовых партийцев, так и в глазах самого Сергея Миронова существенно снижен. Вряд ли Левичеву удастся отстоять своего протеже. В свою очередь, Михеев совершенно не заинтересован в слабой кандидатуре Тархова.

Таким образом, дело Тархова становится лакмусовой бумажкой – Михееву важно продемонстрировать, что его усилия по организации работы региональных отделений приносят плоды. Для этого необходимо жестко указать на место лоббистам в центральном аппарате и приструнить некоторых глав отделений партии на местах. Пока же можно с уверенностью констатировать, что работа Михеева в Москве уже выдвинула его на второе после Миронова место в партии.