Манежная площадь демократа Медведева

Медведев – не демократ. Он – ставленник Системы. Он и есть сама Система – уродливая, бездушная, авторитарная, пока еще способная пережевать и выплюнуть любого, «играющего» не по ее правилам.

Это со всей очевидностью и, увы, лишний раз показала его реакция на события в Москве 11 декабря – «со всеми разберемся». Конечно, «нагадили»: Медведева съедает страх. И не зря. Войди народ в Кремль, события в России могли приобрести совершенно иное продолжение, нежели нынешние угрозы из-за зубцов.

Медведев – аппаратчик. Он как самостоятельная фигура не варился в политическом бульоне, его практический опыт и мировоззрение сродни взгляду на улицу юнца из окна высотки. Медведев заблуждается, считая, что в России нет иного общественного мнения, кроме кремлевского. Это повторение трагической ошибки последнего русского императора Николая Второго, все свое царствование наивно полагавшего, что «мнение» есть у царского двора, а в народе – лишь краснобайство.

И потому Медведева в ситуации на Манежной площади мало волнуют причины – правоохранители необоснованно отпустили на свободу соучастников убийства. На диалог с обществом власть высокомерно не пошла. И это не было роковой ошибкой. Эти действия – часть Системы, усердно охраняемой и столь неожиданно едва не утерянной Медведевым. Это – угроза утраты власти, заразительный общественный пример – взволновали Систему более всего.

Но пока власть в очередной раз безуспешно борется с коррупцией, будучи источником и носителем этого порока, страну захлестывает бандитизм.

Трагические события в станице Кущевской показали, что отдельными территориями страны управляют преступники. А страной?

Прогнившая милиция перестала сопротивляться и начала получать удовольствие. Станичную власть откровенно оккупировали бандиты. Слепота районной и краевой власти – Краснодарский край во главе с показушным губернатором – сродни преступлению.

Ребенка не зачать имитацией полового акта. Коррупцию не одолеть благими пожеланиями. Высшая политическая власть не настолько глупа, чтобы не понимать, что мздоимство можно победить только сломом всей самовоспроизводящейся Системы. Но для этого как воздух необходимы политическая и экономическая конкуренция, свободные СМИ и гражданское общество.

Но с появлением всего означенного как прошлогодний снег растает нынешняя власть: прощайте, дорогой Леонид Ильич Путин-Медведев!

Но Леониды Ильичи добровольно не уйдут. Они с усердностью первогодка, до зеркального блеска, натирающего зубной пастой бляху ремня дембеля, лакируют действительность, выдаваемая желаемое обществом за действительное. Не осознавая, что даже всей мощью узурпированных государством СМИ, как не старайся, черного кобеля не отмыть добела.

А потому общество и дальше будет заедать коррупционная вошь, насиловать криминалитет, задирать силовик.

По событиям на Манежной Медведев не в первый раз разделил людей на белых и красных. Не желая понимать или признавать очевидный факт: на улицу вышли граждане России, у каждого из которых конституционных прав человека не меньше, чем у Медведева. И они, мы, как бы там ни было, имеем право на самозащиту, в том числе от власти, когда ее действие или бездействие становятся преступными.