Литва громит советских солдатиков

Атмосфера здесь такая, что даже игрушки доводят некоторых жителей до белого каления.

В городе Шауляе – парадоксальное расследование. Местная полиция выступила против… игрушечных солдатиков с советской символикой. Начало положил читатель портала Delfi по имени Донатас, сообщивший в редакцию о том, что в городском торговом центре продается игрушка китайского производства под ужасным названием «Советская красная армия». «Эти коробки пестрят советской символикой», — с возмущением заявил Донатас.

В Литве запрещена советская символика наравне с нацистской. Правда, с ней бывали недоразумения. Полиция поначалу штрафовала даже продавцов сувениров с этой символикой – например, пилоток со звездами, а советские ветераны войны опасались выходить 9 мая со своими орденами. Но потом последовало разъяснение от властей: сувениров и советских наград закон не касается, советскую, как и нацистскую символику можно также «демонстрировать» в просветительских целях, в учебниках, в художественных произведениях и т.п. Но вот является ли преступлением продажа солдатиков со звездами?

Донатаса удивило, что они могут кого-то интересовать. «Не понимаю, кто может покупать такую игрушку? – сказал он. — Я бы своим детям ее не купил». Ну, он бы не купил, а другие покупают. В Шауляе стояло крупнейшее в СССР авиационное подразделение, местный военный аэродром был готов принимать космический корабль «Буран». Теперь он натовский. А ветераны и их дети остались. По словам пресс-секретаря сети магазинов Дарюса Рилишкиса, игрушка хорошо распродается. Он не согласен с обвинителями: «Была такая армия, поэтому эту игрушку можно расценивать как исторический реликт. Мы продаем солдатиков и других эпох, к примеру, гладиаторов». К гладиаторам у бдительных граждан и полиции претензий нет, потому что на них нет красных звезд.

Кстати, о звездах. Когда в парламенте обсуждали тот закон, возник, например, вопрос о «советской символике» в символике действующих государств, например, Китая. Пришлось уточнять – китайских звезд закон не касается. Как, выяснилось позже, не касается он и… свастики, если ее трактовать как символ древних литовцев. Именно с таким утверждением в Клайпеде группа молодежи вышла с транспарантами, на которых была изображена запрещенная свастика. Полиция оказалась бессильна. Между прочим, звезда тоже символ далеко не только советского значения. Пентакль известен с древнейших времен, его использовали еще в ритуальных рисунках. Почитали звезду многие народы. В нее вкладывали разные смыслы. Она была оберегающим от зла знаком, символом энергии, носит религиозное значение и т.д. Но никто в Литве не пробовал выйти с транспарантом, на котором была бы изображена красная звезда. Инцидент с китайско-советскими солдатиками подтвердил опасения. На взгляд пресс-секретаря департамента полиции Рамунаса Матониса, продажа таких игрушек – нарушение закона. И вот началось расследование. В магазине изъяли оставшиеся 20 с лишним упаковок.

Это не единственный подобный курьез. На днях в Паневежисе «преступление» совершили рабочие, убиравшие снег лопатами с изображением серпа и молота. Бдительные граждане устроили скандал. Как пояснил один из руководителей предприятия, ответственного за уборку улиц, с советских времен осталась фанера с советской символикой, а выбрасывать жалко. Вот и сделали из нее лопаты. По мнению заведующей юридическим отделом Паневежской мэрии Ирмы Масилюнене, рабочие нарушили закон и им грозит штраф (примерно от 200 до 400 долларов США).

Некоторые граждане в Литве настолько бдительны в отношении советской, да и российской символики, что дело доходит до смешного. Как-то местный житель с ужасом обнаружил в Паланге российский флаг. Гражданин настрочил в администрацию президента Литвы письмо: «С берега увидел знамя России, развевающееся над проспектом Басанавичюса, протер очки, но это не помогло. Решил посмотреть вблизи: действующий посреди проспекта аттракцион был «украшен» российским флагом. Как мне известно, аттракцион прибыл не из России, значит, поднятие флага могло быть инициативой местных провокаторов».

По сигналу бдительного гражданина примчались полицейские, возмущенные местные политики. Начали фотографировать преступное полотнище. И тут выяснилось, что флаг не российский, а голландский. Там ведь те же цвета, только расположение другое. И все успокоились. Но вот вопрос. Если вывешивание голландского флага не считается преступлением, то почему считается преступлением вывешивание российского?

Эти курьезные эпизоды говорят о политической атмосфере. Запрет советской символики, страсти по российскому флагу – звенья одной цепи. Литовская элита стремится приравнять коммунизм к нацизму, Сталина к Гитлеру, посеять сомнения относительно причин Второй мировой войны и победы нашего народа над фашизмом. Цель: сформировать негативное отношение к современной России, а по-возможности сорвать куш – компенсации то ли за «оккупацию», то ли за преступления сталинизма. Счета пытаются выставить многомиллиардные.

В Литве есть еще одна существенная причина попыток приравнять нацизм к коммунизму. В годы войны местные националисты отличились кровавыми расправами над еврейским населением. Уничтожено было более 90% евреев Литвы – свыше 200 тысяч. Попытаться преуменьшить вину можно только одним способом – приравняв сталинские депортации к расстрельным ямам в Панеряй. В Литве недавно даже приняли закон, запрещающий умалять «советскую оккупацию».

Но вот что говорит американский профессор истории из университета штата Пенсильвания Саулюс Сужеделис. Он считает, что можно сравнивать советский и нацистский режим, но ни в коем случае нельзя ставить между ними знак равенства. Однако именно этого добивается литовская элита…