Членам молодежной сборной по борьбе грозит срок

Члены молодежной сборной России по вольной борьбе были задержаны в среду во время волнений в Москве, пишет газета «Коммерсантъ».

Как рассказал изданию один из участников следования, бойцы ОМОНа задержали студентов Государственного университета физической культуры, спорта и туризма Асхаба Абдулкаримова, Муслима Габибова и Артура Ахмедовбойцы возле станции метро «Парк культуры», когда они избивали 25-летнего москвича — инженера ООО «Паритет» Дмитрия Зимина. При этом один из нападавших, Артур Ахмедов, «целенаправленно» произвел выстрел из травматического пистолета в голову потерпевшего. Инженер получил множественные телесные повреждения, а остался жив только потому, что резиновая пуля, попав ему в голову под большим углом, не пробила череп.

Задержанные молодые люди — победители и призеры престижных международных турниров, чемпионатов мира и Европы. Так, в конце 30 октября этого года Муслим Габибов в итальянском Турине стал чемпионом мира среди студентов, а его друг и земляк Артур Ахмедов (оба проживают в селе Тагиркент Магарамкентского района Дагестана) занял на этом же турнире третье место.

«Они числятся в университете на хорошем счету, не раз представляли Россию на международных спортивных соревнованиях в составе национальной сборной команды страны. Мы просто шокированы происшедшим»,- заявила «Коммерсанту» официальный представитель университета. «Какая разница, «сборники» они или простые люди, закон для всех один. Суд во всем разберется»,- так прокомментировал ситуацию президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Студентам грозит срок за покушение на убийство и хулиганство.

Обстановка в Москве накалилась 11 декабря, когда на Манежной площади, у стен Кремля, произошли беспорядки с участием нескольких тысяч молодых людей. В массовой драке приняли участие по разным данным от 5 до 10 тысяч человек, представляющих различные сообщества: от футбольных болельщиков до сторонников националистических организаций.

Формальным поводом для сборища толпы стало убийство болельщика футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова, который был застрелен в драке с кавказцами в ночь на 6 декабря.

Волнения продолжились в минувшую среду, на которую, по некоторым данным, намечалось ответное действие со стороны выходцев с юга России. Весь день правоохранительные органы посвятили тому, чтобы не допустить побоища на площади Европы перед Киевским вокзалам и по возможности предотвращала драки в других районах Москвы. К концу дня было задержано более 800 человек. Некоторые из задержанны х имели при себе холодное оружие, травматические и пневматические пистолеты, электрошокеры, газовые пистолеты и дымовые шашки.

Всего, как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, ведомство взяло на контроль расследование 22 уголовных дел, возбужденных СКП и МВД в отношении наиболее активных участников массовых выступлений на Манежной площади 11 декабря за нарушение общественного порядка, избиение граждан и сопротивление милиции. По результатам проверки, проведенной прокуратурой Москвы, в действиях участников несанкционированного митинга были выявлены признаки более тяжких составов преступлений, а именно предусмотренных ст. 212 (массовые беспорядки) и ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Генпрокуратура направила соответствующие материалы в управление СКП по Москве «для решения вопроса о возбуждении уголовных дел».

Однако в СКП квалифицировать возбужденные дела по предложенным прокуратурой статьям не спешат. Как пояснили в ведомстве «Коммерсанту», для возбуждения дела по 212-й статье должны быть установлены следующие признаки — насилие, погромы, поджоги, уничтожение имущества, применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказание вооруженного сопротивления представителям власти. По мнению следственного комитета, однозначно установить, что все это имело место на Манежной площади, пока не удалось. Да и вообще, считают сотрудники ведомства, их публичное заявление о массовых беспорядках вряд ли способствовало бы стабилизации и без того непростой обстановки в Москве. При этом, возбуждение новых уголовных дел по более тяжким статьям в СКП не исключают, но собираются сделать это только после того, как «соберут все необходимые улики и установят квалифицирующие признаки».

В прокуратуре, между тем, напоминают, что именно неправильная квалификация уже совершенных в городе преступлений фактически спровоцировала беспорядки. Поводом для первой акции протеста болельщиков, когда они перекрыли Ленинградское шоссе, стало решение следователя отпустить причастных к убийству фаната «Спартака» Егора Свиридова кавказцев. Затем, несмотря на то что большинство участников нападения потом арестовали, болельщики вышли на новую, еще более масштабную акцию, которая бала проведена у стен Кремля. По событиям на Манежной площади было возбуждено два десятка уголовных и административных дел, но касались они действий отдельных участников акции, и большинство задержанных оказались на свободе, а значит в минувшую среду вполне могли поучаствовать в новых беспорядках.

Сейчас московская милиция готовится к новым беспорядкам. В правоохранительные органы поступила оперативная информация о том, что во время праздника Ашура на мусульман возле мечетей могут быть совершены нападения.