Либеральный реванш приведет к катастрофе

Прошедшая накануне прямая линия, в ходе которой председатель российского правительства Владимир Путин более четырех часов отвечал на вопросы россиян, была по большей части посвящена экономическим и социальным вопросам.

И это логично, поскольку именно эти сферы находятся, что называется, в «зоне ответственности» премьер-министра. Вместе с тем несколько вопросов было посвящено и политическим проблемам — от событий на Манежной площади до политических целей отечественных либералов.

Надо сказать, что вопрос «Чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и т. д.?» прозвучал уже в конце программы. Путин ответил на него в той части беседы, когда в ход пошли вопросы, отобранные лично им. А значит, что пассаж про либералов (или, по крайней мере, тех, кто себя так называет) был продуман заранее, и вопрос об их целях представляется премьер-министру крайне важным.

Напомним, что сказал Путин. Вышеупомянутые господа (понятно, что список тремя фамилиями далеко не исчерпывается), по его мнению, хотят «денег и власти». Глава правительства напомнил о том, чем занимались либералы во времена ельцинского правления, когда они были безраздельными хозяевами в стране: «В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали (речь идет о либеральной «иконе» — Михаиле Ходорковском, о котором Путин в ходе телеэфира высказался словами Глеба Жеглова «вор должен сидеть в тюрьме». — Прим. KM.RU), немало миллиардов».

Позднее, напомнил Путин, их оттащили от «кормушки». За прошедшее после этого время они «поиздержались», и им хочется «вернуться и пополнить свои карманы». Далее премьер-министр, который, напомним, также является лидером «Единой России», заявил о том, что возвращение либералов к власти, по сути, станет национальной катастрофой. «Они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут», — констатировал премьер.

Упомянутые в вопросе господа, естественно, тут же возбудились. Как же — про них по «ящику» (в который, как они утверждают, их не пускают) сам Путин сказал! Какой пиар! Однако вместо того, чтобы поблагодарить премьер-министра за рекламу (ну кто, например, в России (ну кроме совсем уж «сдвинутых» на политике) до вчерашнего дня слышал фамилию «Милов»?), они на него обиделись и решили подать в суд. За «клевету». В принципе, шаг верный. Не с точки зрения судебной перспективы (Путин же не назвал их «ворами», правильно?), а с точки зрения все того же пиара.

Напомним, что упомянутые в прозвучавшем вопросе господа вкупе с бывшим премьер-министром Касьяновым создали Партию народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (видимо, это — что-то вроде движения «Пчелы против меда») и даже рассчитывают поучаствовать в выборах. Рассказывая об «интеллектуальном потенциале» своей кампании, Владимир Рыжков хвалится: «У нас в партии — бывший премьер, бывший вице-премьер, бывший первый вице-спикер Госдумы, бывший замминистра энергетики, бывший первый зампред Центробанка». Сплошь, как видим, «бывшие». Как в том анекдоте про золотую рыбку: «Я хочу, чтобы у меня все было!» — «Хорошо. У тебя все было».

Многие, кстати, гадают: почему это Путин не назвал в перечне либералов фамилию Касьянова? Неужели считает его более приличным, чем упомянутые господа? Не думаю. Во-первых, много чести всех их упоминать. А во-вторых, не стоит забывать, что «Миша Два Процента» весьма продолжительное время был при президенте Путине главой правительства. Да и речь на самом деле не о персоналиях, а о тенденции. Вчерашним своим выступлением Путин предупредил общество: угроза «либерального реванша» существует. Те, кого «оттащили от кормушки», действительно хотят к ней вернуться, и на этом пути не остановятся ни перед чем.