Разговор с Путиным: ложь на лжи и немного межнациональной вражды

Разделяй и властвуй. Так Рим правил народами своей великой империи. И так пытаются удержаться во главе остатков империи орлы наши державные, альфапремьер Путин и нанопрезидент Медведев. Если мы примем это за рабочую гипотезу, то она объяснит очень многое, начиная с того, что у России отвратительные отношения абсолютно со всеми бывшими республиками, и заканчивая тем, что националистические настроения становятся все ярче, и яркость эта не радует.

Я русская и москвичка. Я живу в городе, в котором живет еще 15 миллионов самых разных людей. Когда мне говорят “ты же не хочешь, чтобы тебя изнасиловал кавказец”, я честно отвечаю, что не хочу. Но если меня изнасилует русский, мне это понравится не больше.

Я родилась в Советском Союзе. Когда я училась в школе, нам рассказывали, что во Второй Мировой войне, которую мы называем Великой Отечественной, погибло 20 миллионов советских людей, и войну выиграл Советский союз, приложив к этому нечеловеческие усилия всех, кто его населял. Прошло очень много лет, судя по всем, забыли и то, с кем воевали, и то, кто побеждал. Потому что начали с того, что стали высчитывать, сколько кого погибло: русских, украинцев, белорусов, грузин. А заканчивает сегодня альфа-премьер тем, что заявляет, что в принципе обошлись бы в этой победе и без Украины, к примеру. Украина, если кто забыл, была второй по величине из республик Советского союза. Если ее участие в победе пренебрежимо мало, то про остальных просто напрашивается сказать, что они-то вовсе ничего не сделали, так, на русском горбу к победе въехали.

Цитируя собственно Путина: “Теперь по поводу наших отношений с Украиной… Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей”.
По его словам, статистика времен Второй мировой войны показывает, что наибольшие потери понесла именно РСФСР – более 70%. “Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, за счет человеческих и индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт, это все в документах”, – добавил Владимир Владимирович.

То ли наш премьер на тренировке случайно приложился головой об татами и потерял способность анализировать данные, которые должен, по идее, обладать каждый человек с его образованием и карьерой, то ли он сознательно лукавит и не предлагает сравнить процент потерь по отношению к общему числу населения в республике.

Мне кажется, что скорее лукавит. Потому что, как я сказала в самом-самом начале, для того, чтобы спокойно властвовать, им необходимо разделять нас и натравливать нас друг на друга. Поэтому он в разных местах заявляет разное: с одной стороны мы, русские, народ победителей, одним махом семерых побивахом, практически “за веру, царя и отечество”, а в другом месте он неожиданно делится со слушателями иной истиной: что мы страна восточного христианства, православия, но в целом ближе к исламу. И по сему поводу в Москве надо построить большую мечеть. Несмотря на протесты жителей трех московских районов в ЮВАО, которые собирали подписи против строительства мечети, а затем попросили мэра Сергея Собянина вмешаться в ситуацию, мечеть будет возведена, потому что – смотрите выше, внезапно оказалось, что мы почти что исламская страна.

Скажите, надо ли быть высокоученым аналитиком для того, чтобы предположить, что это приведет только к очередному витку национальной вражды, что молодежь с обеих сторон, которую не занимают ничем, кроме питья сомнительных энергетических и алкогольных напитков, и которой в оба уха объясняют, что хорошо жить им мешают исключительно враги с той стороны – что эта молодежь снова выйдет на улицы и в метро и будет убивать всех “чужих”?