Организаторы беспорядков на Манежной площади установлены

В результате беспорядков в Москве в минувшие выходные погибли два человека, с травмами и ранами госпитализированы шесть человек. Шестьдесят шесть — задержаны и доставлены в отделения милиции. Российские правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников кровавых побоищ.

Напомним, в субботу почтить память болельщика «Спартака», который погиб в драке с «выходцами с Кавказа», в центре Москвы, неподалеку от Кремля, на Манежной площади, собрались около 5000 фанатов футбольных клубов и членов экстремистских молодежных организаций. Вначале толпа скандировала националистические лозунги: «Москва — русский город!», «Россия — для русских!», жгла файеры и взрывала дымовые шашки. А затем молодые люди принялись зверски избивать своих ровесников «неславянской внешности».

Когда три бойца ОМОНа попытались защитить молодых людей, толпа стала избивать и их. После этого инцидента на площадь прибыло подкрепление: милиция и специальные подразделения внутренних войск. Начались драки между молодежью и силами правопорядка.

Когда милиции удалось вытеснить толпу с Манежной площади, сотни молодых людей спустились в метро и принялись за пассажиров «кавказской внешности». После погрома на Манежной и в метро националисты вернулись к уличным убийствам: в воскресенье на юге Москвы зарезали уроженца Киргизии.

Президент Дмитрий Медведев провел заседание совета безопасности и подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка. Пытаясь успокоить российских граждан, он написал в своем твиттере, что «в стране и в Москве — все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся.

Со всеми, не сомневайтесь». Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, в свою очередь, подчеркнул, что во всем виноваты левоэкстремистские организации.

Оппозиция во всем обвинила власть, напомнив, что за день до трагических событий заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков провел совещание с лидерами молодежных организаций «Наши», «Россия молодая», «Молодая гвардия», «Сталь» и «Местные» и призвал «готовиться к президентским выборам и тренировать мозги и мускулы».

Известный российский политолог Марат Гельман уверен, что опасность состоит в том, что «появляются организованные группы людей, которые считают себя вправе вершить правосудие».
Погромы и драки молодежи с милицией произошли в минувшие выходные не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону. Наблюдатели отмечают, что в России среди молодежи стали доминировать ксенофобские, националистические настроения из-за российских СМИ, долгие годы культивировавших образ врага в лице неславян.
И на этой неделе беспорядки продолжились, вот к чему приводит ура-патриотическая идеология…