Российские мечи и грузинское ОРАЛО

Война 08.08.08 стала, вопреки результату, для некоторых «экспертов» и «аналитиков» демонстрацией «немощи» Вооруженных сил России. Какие только интерТРЕПАЦИИ на эту тему не возникали! Дескать, основную работу выполнил «чеченский батальон», а 58-я армия была чуть ли не массовкой. Наши потери в воздухе оценивались как «чудовищные» – более двух десятков сбитых самолетов и три вертолета. Количество сожженных танков и БМП вообще не поддавалось учету, ибо «специалисты» стремились перещеголять друг друга внушительностью цифр. Ну, и, конечно, «отвратительная организованность», «путаные приказы», «полнейшая неразбериха» – и т. д., и т. п.

Короче – жуть, полный разгром… Тут поневоле поверишь Саакашвили: «58-я российская армия фактически была сожжена 4-й (грузинской) бригадой. Наши войска впервые после Второй мировой войны заставили бежать с поля боя русских генералов» (Миша, ау! Во Второй мировой войне мы воевали не против друг друга, а вместе!).

Впрочем, геббельсовская позиция Саакашвили совершенно понятна: надо же было как-то оправдаться за средства, потраченные на «оборону». А они немалые: за годы своего президентства Мишико увеличил военный бюджет в 33 раза, установив новый мировой рекорд. Стремление соответствовать «стандартам НАТО» привело к расходам грузинского командования, эквивалентным почти $1 млрд, что составляет 9% ВВП страны (4% – уже критический уровень для любой экономики), или 25% всех доходов республиканской казны на 2008 год.

Кроме того, обратить поражение в победу было необходимо и по стратегическим понятиям. Ну не могли «стрелецкие полки» России, вооруженные пищалями и кремневыми ружьями, по определению одолеть без пяти минут новобранца НАТО, оснащенного до зубов передовыми технологиями. Признать подобное – значит поставить под сомнение правильность выбранного курса. Отсюда – «батоново решение»: Саакашвили заявил, что российские войска планировали взять под свой контроль не только его республику, но и весь Черноморско-Каспийский регион в придачу. Однако благодаря доблести грузинских военнослужащих коварные планы удалось соврать… простите – сорвать. Значит, не караул, а ура, враг разбит! Ну, или, ладно, почти разбит…

Ответ новоявленному полководцу и отечественным любителям посыпать голову пеплом пришел, откуда уже ждали. Наш добрый друг (по крайней мере, на данном этапе) WikiLeaks с помощью дипломатических депеш посла США в Тбилиси Джона Тефта вдребезги разнес теорию о слабости русского оружия. «Конфликт августа 2008 года существенно подорвал Вооруженные силы Грузии, которые не в состоянии контролировать воздушное пространство страны или отразить вторжение любого из ее соседей», – телеграфировал из «Джорджии» человек, которого очень трудно заподозрить в пророссийских симпатиях.

В документе говорится, что в августе 2008 года Грузия лишилась по меньшей мере 60% средств ПВО, 30% бронемашин, 40% винтовок американского производства. Все эти потери не восстановлены, подчеркивает дипломат. Он сообщил, что министерство «горной» обороны приняло решение сократить численность армии на 6000 человек. На июнь прошлого года, уточняется в депеше, грузинская армия насчитывала 31 000 бойцов. «Министр обороны сообщил конфиденциально, что конечная численность Вооруженных сил составит менее 30 000 человек», – отметил посол. Помимо всего, пишет он, дальнейшее сокращение военного бюджета приведет к тому, что общие расходы Грузии на нужды обороны составят менее половины от былого уровня.

Отсюда следует прямой вывод: наша операция по «принуждению к миру» – кто бы чего бы ни болтал – более чем удалась. И дело даже не в конкретном количестве грузинских потерь, а в том, что, получив по зубам, Саакашвили вынужден не вооружаться, а наоборот, разоружаться. Силенок поддерживать тот же темп гонки вооружений у него осталось мало. А помогать ему, как явствует из переписки Джона Тефта, намерены «скромно»: «Существуют доводы в пользу поставок Грузии скромных оборонительных средств».

Более того, американцы сами выступили с предложением, которое позже озвучил грузинский президент, – перековать мечи на ОРАЛО. «Мы могли бы побуждать Грузию предложить России подписать соглашение о взаимном неприменении силы», – сообщает Госдепу США посол. Помните блестящую речь Саакашвили в Европарламенте? «Для доказательства того, что Грузия хочет мирно разрешить конфликт с Российской Федерацией, мы выступаем с односторонней инициативой и заявляем: Грузия никогда не применит силу для восстановления территориальной целостности и суверенитета, она будет использовать лишь мирные средства для осуществления деоккупации и объединения»… Теперь понятно, кто был его «спичрайтером»?.. А вот и не угадали: не Тефт, а российская армия.