Социальные сети защищаются от экстремизма

После событий на Манежной площади администрация популярных в России социальных сетей старается более оперативно реагировать на жалобы пользователей и запросы правоохранительных органов по удалению контента, разжигающего межнациональную рознь.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представители социальных сетей, всплеск активности пользователей, призывающих к разжиганию национальной вражды и межэтническим столкновениям, зафиксирован в социальных ресурсах Рунета после беспорядков на Манежной площади в Москве 11 декабря. Российские спецслужбы начали отслеживать переписку по электронной почте и публикации в социальных сетях и форумах и определять IP-адреса, с которых в интернете распространяются экстремистские и националистические лозунги и призывы, а также провокационные слухи, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб. По его словам, эта работа была усилена после того, как в последние дни неизвестные стали в Сети призывать молодежь к совершению насильственных действий в Москве и Санкт-Петербурге.

Сами социальные сети тоже стараются вовремя удалять провокационный контент. Как заявил РИА Новости пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин, более 600 модераторов сети регулярно мониторят контент и удаляют призывы к межэтнической вражде. Однако после событий на Манежной площади администрация выпустила специальное указание более тщательно отслеживать подобные записи, и удаляться они стали чаще, говорит он. Как правило, нарушившие закон пользователи блокируются, а группы и встречи удаляются. «Часто встречу, созданную с целью устроить столкновение на национальной почве, можно опознать уже по аватару», — сказал Цыплухин. Еще одним инструментом борьбы с проявлениями национальной вражды «ВКонтакте» является сотрудничество с правоохранительными органами. По словам Цыплухина, соответствующие службы присылают официальные запросы администрации сети с требованием удалить аккаунт того или иного пользователя, группы или встречи.

Как сообщила пресс-служба блогхостинга LiveJournal, в русскоязычном сегменте которого зарегистрировано более 4,3 миллиона пользователей, в течение последних пяти дней в среднем на каждые 15 постов приходятся примерно семь-восемь записей про беспорядки в Москве. По данным представителя пресс-службы, заранее администрацией подобная деятельность блогеров не отслеживается, а на жалобы пользователей оперативно реагирует конфликтная комиссия — и доступ к таким аккаунтам блокируется.

Хостинг готов взаимодействовать с правоохранительными органами. Однако, по словам генерального директора SUP Fabrik Лилии Омашевой, «на данный момент с просьбой предоставить какую-либо информацию о пользователях, размещавших контент экстремистского содержания с призывами выходить на погромы на Манежную площадь и площадь Киевского вокзала, российские правоохранительные органы в администрацию LiveJournal не обращались». Пресс-служба Facebook в России заявила РИА Новости, что сайт запрещает публикацию материалов, разжигающих межнациональную ненависть или пропагандирующих насилие. Однако регулирование ситуации также идет, исходя из жалоб самих пользователей.