Кузбасские единоросы исключают из партии за подделку диплома

Президиум политсовета Кемеровского регионального отделения «ЕР» подтвердил субботнее решение местного отделения партии в Юрге об исключении Ермаковой за подделку диплома о высшем образовании. Как утверждают единороссы, Наталья Афанасьевна никогда не училась в Новосибирской Академии водного транспорта, следовательно, у нее нет высшего образования, на основании которого она смогла защитить кандидатскую диссертацию. Ермакова родилась в Кузбассе, была предпринимателем, а в 2007 году стала депутатом Госдумы, переехав из Юрги в Москву. В Кузбассе она бывала часто, и до последнего времени пользовалась серьезной поддержкой региональных властей.

В общественной приемной депутата от комментариев воздержались. Зато сама Наталья Афанасьевна сделала официальное заявление на Едином российском портале: «…по факту моего исключения из партии сообщаю следующее. В 1995 году я закончила Новосибирскую академию, заочное отделение. Об этом свидетельствуют все необходимые документы, которые выписаны на мою предыдущую фамилию — Будюк. Этот вопрос поднимался еще в 2007 году перед выборами в Госдуму. После разбирательств, тема была закрыта. Мне крайне неприятно, что высокопоставленные представители Кемеровской области устроили на меня такие гонения. Я обратилась в Новосибирский суд с целью снять все подозрения».

Как ответил корреспонденту «РГ» руководитель регионального исполкома Кемеровского регионального отделения «ЕР» Александр Курасов: «Это ее право обращаться в суд».

В субботу после исключения Ермаковой из партии на официальном сайте «Единой России» был выложен комментарий руководителя Центральной контрольно-ревизионной комиссии, депутата Госдумы Сергея Попова. Он пояснил, что документы из Кемеровской области в адрес ЦКРК пока не поступали, как и не пришел официальный ответ от самой Ермаковой. «ЦКРК, возможно, будет разбираться в этом вопросе, но только, если будут получены все документы. Комиссия рассмотрит их и даст свое заключение, которое будет направлено в президиум генерального совета партии», — говорится в официальном комментарии.

Интересная деталь. Кузбасские единороссы утверждают, что именно прокуратура подтвердила факт поддельного диплома Ермаковой. А точнее — следственный комитет. В прокуратуре Кемеровской области это категорически отвергают. А в московском управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ отказываются говорить на эту тему.