Саакашвили подставил плечо Лукашенко

Похоже, грузинский президент остался единственным, кто верит в демократичные выборы в Белоруссии.

В начале недели Александр Лукашенко во время своего официального визита в Москву согласился на все экономические требования Кремля. Причем официально не потребовал ничего взамен. Эксперты тут же стали говорить о том, что таким покладистым Батька был в связи с тем, что Медведев пообещал ему признание выборов в случае согласия с его условиями. Лукашенко про будущее страны пока не думает: для него сейчас главное — чтобы его очередную победу, которую обеспечит ЦИК, признали в России и на Западе. Но судя по последним событиям, даже признание выборов Кремлем еще не гарантировано. «Кремль может перехитрить Лукашенко и «кинуть» его — так, как тот неоднократно поступал в отношении своих российских партнеров», — допускает белорусский политолог Валерий Карбалевич.

Двусмысленную позицию Кремля, подтверждают и сюжеты российского телевидения. Например, НТВ, как и прежде, продолжает «мочить» Лукашенко и рассказывает о готовящихся в стране фальсификациях. Телеканал приводит слова бывшего председателя партии коммунистов Белоруссии, а ныне лидера движения «За справедливые выборы» Сергея Калякина: «Досрочно голосуют во всем мире, но нигде нет такой высокой предварительной явки, как в Белоруссии. В среднем по стране — четверть всех избирателей. Однажды был и вовсе рекорд: в одном районе не вытерпело аж 99,5 % жителей» — рассказал тот о досрочном голосовании.

Первый канал тоже снял 10-минутный сюжет — о том, какие песни пишут и заставляют ставить в эфир белорусских радиостанций государственные чиновники. Неизвестные доселе музыканты поют: «Мама просила, останься с нами, папа просил, останься с нами, Саня, останься с нами…» Сначала это приняли за шутку. Но из белорусского министерства информации поступило распоряжение на все радиостанции: ставить песню в эфир как минимум 7 раз в сутки. Ситуация до боли напоминает ту, которая была в стране с песнями пять лет назад, накануне третьих президентских выборов. Тогда пели: «Ладно сшит и крепко сложен, он плохому не научит, Батька всех построить может, Батька всех других покруче». Взрослым исполнителям подпевали детки: «В мыслях и трудах, Батька-президент, в радостях, печали и молитвах»…

Хор исполнителей, славящих президента, навевает сомнения по поводу честных выборов и их признания, и на Западе. То глава миссии ОБСЕ в Белоруссии пожалуется, что местная пресса все эфирное время уделяет только одному кандидату в президенты — действующему главе государства, то временный поверенный США по делам в Белоруссии говорит, что в митингах оппозиции после подведения итогов голосования не видит ничего плохого.

А директор британского отделения организации «Международная амнистия» Кейт Аллен прямо заявил:

— Права человека в Белоруссии регулярно нарушаются государством. Свобода слова и право на мирный протест не соблюдаются. Правозащитники подвергаются преследованиям. У нас есть серьезные опасения по поводу несправедливости судебных разбирательств и применения пыток в отношении заключенных. Это вызывает еще большее беспокойство в связи с тем, что Беларусь является единственной страной в Европе, по-прежнему практикующей смертную казнь.

Тем временем в Белоруссию отправились американские аналитики-политологи — для своей оценки ситуации. Лукашенко так разволновался, что решил их принять лично.

Как нельзя более некстати заговорил о необходимости реформ в стране и Европейский банк реконструкции и развития. Пока Лукашенко вновь рассказывает о стабильности, тот напоминает: в рейтинге стран с переходной экономикой Белоруссия отстает от других по динамике проведения экономических реформ. «Государство по-прежнему активно вмешивается в экономику через предприятия, находящиеся в государственной собственности, государственные программы кредитования, регулирование цен и заработной платы и бюрократические механизмы», — говорится в докладе ЕБРР.

Похоже, единственным человеком в международной политике, который безоговорочно поддерживает Лукашенко, остался президент Грузии Михаил Саакашвили. Он даже прислал в Минск свою команду наблюдателей. Грузия не входит в СНГ, поэтому она имеет нескольких представителей в миссии ОБСЕ. Кроме того, около 50 человек будут спецнаблюдателями только от Грузии. На встрече с этими людьми присутствовал кандидат Санников. Член его команды, Дмитрий Бондаренко, рассказывает: «Исходя из того, какие вопросы задавали эти люди, и как реагировали на наши слова, ясно, что они приехали для того, чтобы сразу же признать выборы демократическими. Саакашвили поддерживает белорусский режим».

Продолжение заигрываний с грузинским президентом может действительно стоить Лукашенко дорого: Кремль, как известно, реагирует на эти движения довольно нервно.

Сегодня всем очевидно: выборы в Белоруссии, честным путем или нечестным, выиграет действующий президент. Основная интрига этой президентской кампании в том, признает ли выборы международная общественность. А с этим есть вопросы.