Президентские выборы в Беларуси. Кандидаты на автопиаракциях

Гонка за президентское кресло в Беларуси фактически уже достигла своего апогея. И чем ближе день выборов, тем интереснее развиваются события на политическом пространстве. Страсти накаляются, народ мобилизуется, власти заняли оборонительно-лояльную позицию, демократическое движение, опьяненное свободой, пытается отгрызть у АГЛ кусок электората. Причем каждый из кандидатов норовит использовать какой-нибудь новый финт, чтобы действительно привлечь к себе внимание. Лидеры выбор-пробега довольствуются встречами с избирателями, массированной агитацией и наработанным имиджем. Аутсайдерам же приходится проторять новые пути к сердцам избирателей. И пусть другие говорят, что они, применив черный пиар, нечестно «срезали» дистанцию в президентской гонке. Но ведь цель оправдывает средства…

Старт

Начало «автомобильных траблов» ознаменовалось сообщением на сайте Виктор Терещенко о том, что «кандидат в президенты в ходе планового техосмотра обнаружил серьезные повреждения в своем автомобиле, которые могли привести к аварии».

Однако каким же надо быть безалаберным и невнимательным руководителем (или автолюбителем), чтобы ездить на машине в аварийном состоянии до очередного техосмотра.

Фраза, надо сказать достаточно банальна. И подобие таким можно придумать тысячи. Например, «кандидат в президенты в ходе планового осмотра у стоматолога обнаружил серьезные повреждения коренного зуба, которые могли привести к неимоверным болям». Согласитесь, что о таких и других событиях обычно пишут в своих дневниках подростки в надежде, что оставленные ими записи когда-нибудь станут фамильной ценностью.

Придать этой фразе сенсацию или, по крайней мере, изюминку, способную привлечь внимание обывателей, помогло сообщение, которое абсолютно ни коим образом не имело отношение к предыдущему: «Политик заметил также, что за ним постоянно ведется слежка». Если следовать логике, то кандидат именно поэтому ездил на какой-то развалюхе и вдобавок решил пройти плановый техосмотр.

Про «слежку» тоже не все понятно. Кто, когда, зачем, почему? На память приходит история про «неуловимого Джо». А почему он неуловимый? Да, на фиг он никому не нужен…

Эстафету принял

Не прошло и недели, как пресс-служба Объединенной Гражданской Партии сообщила о серьезной автомобильной аварии, в которую попал еще один кандидат на пост президента Ярослав Романчук. С одной стороны, ситуация бытовая, но полная драматизма и требующая сочувствия. И люди пострадали, и автомобиль восстановлению не подлежит. Однако таких случаев на дорогах пруд пруди.

Как сообщается на сайте ОГП, «неожиданно прямо перед автомобилем, в котором ехал Романчук, стоявшая у обочины «Ауди А3» выехала на проезжую часть и стала совершать разворот. В результате лобового столкновения автомобиль … сильно пострадал и восстановлению не подлежит».

Несмотря на то, что сержант милиции, управлявший «Ауди», признал себя виновником ДТП, и это впоследствии подтвердило ГАИ, над автомобильной трассой «повисла» какая-то недоговоренность…

Тем, кому приходилось водить машину, наверное, трудно будет представить такой разворот автомобиля с обочины, чтобы получилось «лобовое» столкновение. По описанию складывается впечатление, что страж порядка разворачивался, давая задний ход. Сейчас трудно судить о том, как именно развивались события. Возможно, водитель Романчука чуть-чуть превысил скорость, чуть-чуть отвлекся и не заметил впереди стоящего или едущего автомобиля… Так или иначе, ГАИ решило пойти на уступки Романчуку как кандидату в президенты. И теперь посрамленный сержант живет заботой о том, как оплатить издержки на ремонт авто.

Но… если правильно приукрасить информацию, то и на этой беде можно, как водится, заработать очки. «Как рассказал по телефону сам кандидат в президенты, обстоятельства происшествия были весьма странными». И вот с этим последним словом смысл произошедшего приобретает таинственность, в которую изощренные умы пиар-технологов вкладывают интригу.

Надо сказать, что этим поводом не преминули воспользоваться соратники Романчука по демократическому движению Санников и Статкевич, являющиеся по совместительству и его оппонентами в борьбе за президентское кресло. Лишний раз, конечно, никому не мешает засветиться в Интернете с заявлениями о попытках властей запугать людей.

Конечно, люди падки на сенсации, тем более построенные на житейских ситуациях, но нельзя же один и тот же сценарий использовать всем кандидатам в качестве шаблона.

Призрак на дороге

Высшую же оценку потенциала в области сказочного творчества заслуживает кандидат на пост президента Виталий Рымашевский. Триллер «Black Dog» (О черной собаке) просто «отдыхает» по сравнению с фантасмагориями кандидата от БХД.

Как сообщил «Ъ», по словам кандидата, в субботу вечером он возвращался из Гомеля, где встречался с избирателями, на трассе возле села Буда-Кошелево прямо перед его автомобилем без каких бы то ни было сигналов выскочил автомобиль «ЗИЛ», и только благодаря мастерству водителя кандидата удалось избежать столкновения.

На повестку дня оказалось, что не было ни ЗИЛа, ни тем более попытки избежать столкновения. Поэтому Рымашевский, дабы придать своей истории подобие правды, решил немножко придумать события, предшествующие встрече с призраком грузовика. Так, в Интернете появились связанные сообщения: 10 декабря у подъезда дома, куда подвозили жену и дочь Виталия Римашевского, во второй раз было пробито колесо в автомобиле Рымашевского. А затем сразу 11 декабря «встреча с ЗИЛом».

Странно наблюдать все эти действия от представителя БХД. Понятно, что это не смертный грех, но нарушив девятую и десятую заповеди Божьи, каяться придется долго…