Япония нацелилась на Китай

Японская печать сообщает о предстоящем радикальном изменении военной стратегии Страны восходящего солнца. Впервые со времен «холодной войны» будут сокращены бронетанковые и артиллерийские войска, нацеленные на Россию. Вместо этого создаются более мобильные подразделения, которые должны реагировать на усиление позиций Китая в регионе.

Так Токио отреагировал на призывы Вашингтона к Японии усилить военное присутствие в Восточной Азии. Они связаны с «провокациями со стороны Северной Кореи и активизацией Китая». Новая японская военная доктрина, обнародование которой ожидается на днях, предусматривает более тесную интеграцию вооруженных сил США и Японии.

В планах также — приобретение новых подводных лодок и истребителей, создание частей, способных быстро, по воздуху занимать позиции для обороны островов в Восточно-Китайском море (по-японски — Сенкаку или Диаою на китайский лад). Кроме Японии, право на них оспаривают Китай и Тайвань.

Подробности новой военной стратегии стали проникать в печать после американо-японских маневров, состоявшихся в ноябре. В них принял участие американский авианосец «Джордж Вашингтон». Новую доктрину должны были озвучить еще в 2009 году. Но этого не произошло — в связи с переменами в японском кабинете. Новое правительство, сформированное демократической партией, поначалу пикировалось с администрацией Барака Обамы по поводу американской базы ВВС на Окинаве. Однако затем, после дипломатической схватки с Китаем вокруг спорных островов, Токио пошел на сближение с Вашингтоном. Свою роль сыграла и ядерная программа КНДР.

Американцы искусно использовали японские страхи для укрепления военных связей. В частности, Вашингтон хочет создать тройственный военный союз — Соединенные Штаты, Япония, Южная Корея. Побывавший в этих краях руководитель Объединенной группы начальников штабов США адмирал Майк Маллен настаивал на участии Японии в недавних совместных маневрах США и Южной Кореи. Адмирал настаивал: обе страны должны поддержать Сеул после того, как Северная Корея обстреляла южнокорейскую территорию.

Однако предложение США о трехсторонних маневрах встретило сопротивление в Японии. Военное командование страны вынуждено считаться с антимилитаристскими статьями конституции. Тем не менее Токио постепенно избавляется от синдрома силового невмешательства в Азии. И наращивает мощь своих вооруженных сил — так называемые Силы самообороны. Кстати, самые технологически продвинутые в регионе.

На днях премьер-министр Японии Наото Кан заявил о возможности внести изменения в конституцию, что позволило бы посылать войска на Корейский полуостров, а также заняться поиском японцев, похищенных северокорейцами в 1970-1980-х годах.

В сообщениях о новой военной доктрине пока ничего не говорится о совместных японо-южнокорейских маневрах. Однако там сказано: Токио считает главной угрозой Северную Корею и Китай. Именно поэтому предполагается переброска некоторых войсковых частей с северного острова Хоккайдо, которые находятся там для отражения «русской угрозы» (а до этого — «советской»).