Коррупция как детонатор межнациональных распрей

В последнее время произошло много значимых для России и всех русско-культурных граждан в мире событий, влияющих на авторитет государства, среди которых решение и подготовка к проведению Универсиады в Казани (2013), зимней Олимпиады в Сочи (2014), Чемпионата Мира по футболу (2018), строительство трассы «Формулы-1»…

Но за всеми этими прорывами, которые, безусловно, дают толчок к развитию инфраструктурных проектов, повышают инвестиционную привлекательность страны, как-то менее заметными становятся негативные внутриполитические и внутри-социальные процессы. Хотя они могут перечеркнуть все успехи и надолго затормозить нормальное развитие общества.

Два года назад после известных событий в Кондопоге многие обращали внимание на опасные тенденции в нашем обществе и рассматривали некоторые причины растущей напряжённости в вопросах социальных и межнациональных отношений, в частности http://archive.kiev-vestnik.com.ua/public_s453.html. Но, судя по всему, власти не извлекли никаких уроков из тех событий. Поэтому общественность вынуждена постоянно напоминать нашим зарвавшимся чиновникам, что с народом надо считаться.

Например, после запрета на вождение автомобилей с правым рулём, многие автолюбители на Дальнем Востоке своими акциями протеста попытались доказать властям, что такие вопросы простыми безальтернативными распоряжениями не решаются. Поэтому Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву пришлось лично побывать на Дальнем Востоке, ознакомиться с местными проблемами, следом за чем правительством была принята целая программа по развитию этого региона…

На чрезмерное количество «блатных» машин со спец. сигналами люди обратили внимание своей акцией под названием «синие ведёрки», а на некоторые резонансные ДТП с участием «сильных мира сего» или их родственников, в которых погибли простые граждане, с помощью публикаций в Интернете. Между прочим, и в Крыму благодаря проведённой байкерами акции и огласки в СМИ местным властям не удалось «замять» дело по аварии с участием сына известного в Симферополе предпринимателя, приведшей к смерти девушки-мотоциклистки…

Следует упомянуть и постоянные акции протеста обманутых дольщиков, которые не надеясь на государство, самостоятельно пытались решить свои жилищные проблемы, но благодаря действиям или наоборот бездействию чиновников, стали жертвами обмана… Ещё одним резонансным событием стали столкновения в Пикалево, где доведенные до отчаяния жители, оставшись без работы и без горячей воды, сначала апеллировали к местным властям, но поскольку митинги на центральной площади, остались без внимания, они сменились штурмом здания местной администрации…

Кроме того, защита Химкинского леса, противостояние в посёлке «Речник», попытка строительства в исторической части Санкт-Петербурга небоскрёба, принадлежащего «Газпрому», против которого выступило даже ЮНЕСКО – также вызвали острую реакцию общественности. Всё это говорит о том, что гражданское общество формируется, и оно уже может заставить власть отменять некоторые свои решения…

Но самыми опасными событиями, потрясшими всех здравомыслящих граждан, стала «бойня» в станице Кущёвской. Убийство в одном доме сразу 12 человек, включая детей, стало квинтэссенцией того беспредела, который творился там на протяжении нескольких лет. А ведь распоясавшийся криминалитет не мог бы так долго безнаказанно совершать свои преступления, среди которых много изнасилований и убийств, если бы местные власти не потворствовали им своим преступным бездействием.

Ничем не лучше ситуация в Гусь-Хрустальном или в посёлке Большая Талда Кемеровской области, где бандиты средь бела дня проводят целые спецоперации против непокорных предпринимателей… В этой связи очень вопиющим и показательным случаем, за которым следил наш народ, была «партизанская война» на Дальнем Востоке http://www.nr2.ru/fareast/286785.html. Перед началом тех событий некая группировка рассылала письма с угрозами в правоохранительные органы.

В них требовалось «провести чистку в рядах МВД». Неизвестные требовали прекратить творящийся в их районах «беспредел» со стороны милиционеров, прокуроров и судей. Спустя около двух недель после получения этих анонимных посланий, неустановленные лица подожгли пост милиции в селе Варфоломеевка… Самое интересное здесь то, что очень многие граждане страны мысленно были на стороне восставших…

И особняком стоят вопросы, касающиеся проблем, связанных с межнациональным согласием в обществе. Закрытие в Москве черкизовского рынка (или «черкизона»), принадлежавшего некоему Исмаилову и бывшего своего рода государством в государстве, стало положительным моментом для снижения криминогенной обстановки в столице, но в целом проблему не решило. Об этом свидетельствует недавний конфликт болельщиков «Спартака» с кавказцами в, результате которого несколько человек были жестоко избиты и ранены из травматического оружия, а один убит.

Особое возмущение вызвал тот факт, что сразу после задержания большая часть фигурантов дела была выпущена на свободу – взрыв народного гнева был настолько силен, что люди в едином порыве, не обращая внимания на усмиряющие выкрики, перекрыли Ленинградское Шоссе.

Ещё более масштабной была акция, проведённая в субботу 11 декабря в Москве и Санкт-Петербурге. Нечто подобное, но ещё с более пугающим постоянством происходит и на юге России, что показал недавний кровавый конфликт казаков с чеченцами в городе Зеленокумске, там применялось травматическое оружие, в результате чего несколько казаков оказалось в больнице, а большая часть открывших стрельбу кавказцев была отпущена на свободу и лишь один задержан (http://newzz.in.ua/criminal/1148854942-ustroim-my-vam-sejchas-beslan-grozili-chechency-v-zelenokumske.html). Из обсуждения на местных форумах, становится понятным, что это далеко не единичный случай, а местные власти пустили всё на самотёк… А некоторые жители сибирских городов уже сами берутся решать свои проблемы. Так, например, жители города Искитима очень жёстко и кардинально решили вопрос с цыганами, обосновавшимися в их населённом пункте и грозившими превратить его в наркостолицу Сибири. http://iskitimcity.ru/verxovnyj-sud-ostavil-bez-izmeneniya-prigovor-a-grigorevu.

После того, как местными «Робин гудами» были один за другим сожжены котеджы местных наркоторговцев, все погорельцы выехали из Искитима в неизвестном направлении. Всего город покинуло около сотни человек цыган. И никто из пострадавших не подал заявление в милицию. То есть милиция не смогла или не захотела навести порядок законными способами в Искитиме, зато всю мощь «праведного» правосудия милиция уже Нижнего Тагила обрушила на Егора Бычкова, который практически в одиночку по просьбе отчаявшихся матерей боролся за жизни молодых наркоманов…

Если говорить о Кавказе, то за время различных конфликтов, прошедших после развала СССР (главным образом в Чечне), из этого региона произошла вынужденная миграция униженного и ограбленного населения, в основном славянского происхождения. И эти раны ещё не зажили, люди даже создали книгу памяти в нескольких частях (по типу Талергофского Альманаха), в которой изложили факты тяжких преступлений дудаевско-мосхадовского режима, где они были жертвами или свидетелями http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/37-1-0-1112 репрессий.

Существует также обращение, подписанное многими известными лицами из разных стран, в котором выдвигаются предложения по нормализации обстановки в регионе http://www.obraschenie.front.ru/. Среди которых создание рабочих мест, привлечение для работы особо ценных специалистов из других регионов и т.д. Все эти факты, а также коррупция на местах являются питательной средой для взращивания националистических настроений в обществе, что может привести к катастрофическим последствиям.

Уже сейчас многим заметен перекос в миграции населения из кавказских республик в крупные города России при практически отсутствующей миграции в обратном направлении, конечно, если не считать военных и милиционеров, проходящих там службу.

Да, граждане России из кавказских республик имеют право проживать в Москве, в Питере и других городах, но при этом они должны соблюдать традиции местного населения, таким же образом, как ведут себя славяне, приезжающие на Кавказ. Закон должен быть единым для всех.

Про менталитет некоторых восточных людей очень красноречиво говорят слова Абдулы из фильма «Белое солнце пустыни»: «Мой отец перед смертью сказал: «Абдулла, я прожил жизнь бедняком и я хочу, чтобы тебе Бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня». Я долго ждал, а потом бог сказал: «Садись на коня и возьми сам, что хочешь, если ты храбрый и сильный».

Но и на таких людей можно найти управу, когда на их пути будет стоять неподкупный человек, наподобие Верещагина, который и «мзду не берёт», и которому «за державу обидно». Но ещё более успешным невымышленным человеком на Кавказе был генерал Ермолов. (Алексей Ермолов был личностью, безусловно, незаурядной. Его бесспорные успехи на Кавказе во многом объяснялись не только тем, что он хорошо ориентировался в обстановке и не боялся принимать самостоятельные решения, но и тем, что он оказался одним из немногих русских главнокомандующих на Кавказе, кто хорошо разбирался в психологии горцев и мусульман)… http://www.abkhaziya.org/books/staraya_vojna.html Насколько успешными будут действия нынешнего полпреда на Кавказе Хлопонина, время покажет…

Таким образом, суммируя лишь некоторые из фактов, приходим к неутешительным выводам. Коррупция, проникшая в разные эшелоны власти, порождает негативные процессы в обществе, что в свою очередь нагнетает социальную, межнациональную напряжённость и угрожает целостности государства. На указанных проблемах умело спекулируют националистические силы, например, если болельщики «Спартака» и поддержавшие их фаны других клубов в ходе протестных акций требовали справедливого расследования и кричали: «Один за всех и все за одного», то внедрившиеся в толпу провокаторы-националисты уже орали: «Россия – для русских, Москва – для москвичей!» и провоцировали столкновения с милицией… Если в ближайшее время Кремль не сможет взять ситуацию под контроль, а тут одним переименованием милиции в полицию и корректировкой Закона «О Полиции» явно не отделаться, то люди на местах будут вынуждены решать вопросы обеспечения правопорядка по своему разумению. А к чему это приводит, показали приведенные факты.

Гражданское общество уже формируется. Пока на несправедливость реагируют только сплочённые группы активных неравнодушных людей: болельщики, байкеры, «народные мстители», интернет-сообщество… Но если ничего не изменится, то эти явления могут стать массовыми и кровавыми.

Поэтому, прежде чем думать о больших международных форумах (Универсиадах, Олимпиадах, Чемпионатах) и приглашать гостей из-за рубежа надо бы сначала навести порядок в своей «квартире» и в первую очередь в системе власти…