Манежная: русским духом и не пахнет

В минувшие выходные центр Москвы превратился в побоище: разъяренная толпа молодежи избивала милиционеров, случайных прохожих нерусского вида, громила метро. По некоторым оценкам, толпа достигала 50 тысяч человек. Выходные и начало недели ознаменовались нападениями на кавказцев и азиатов. Есть пострадавшие и убитые. Национальные диаспоры советую своим членам без крайней необходимости не показываться на улицах, пока ситуация не будет взята под контроль правоохранительными органами.

Общество разделилось минимум на две части: на ликующих псевдопатриотов, приветствующих «возрождение» русского народа, и на горюющих либералов, ужасающихся «дикости» русского народа. Столь яркий антагонизм показывает, что российское общество по сути своей абсолютно аморфно, безыдейно, лоскутно и, по гамбургскому счету, виртуально.

«Патриотический» восторг, с некоторой осторожной оговоркой приветствующий погромщиков чуть ли не как избавителей и чудо-богатырей, отвратителен. Отвратительно, что люди могут приветствовать звериное буйство, подхваливать и довольно щуриться, смакуя детали убийств. Не менее отвратительна ненависть к своему отечеству, высказываемая теми, кто клеймит погромщиков, навешивая гадкие ярлыки убийц на русский народ. Те и другие – суть едины в своей противоположности, прямо по классику.

Националистические выкрики толпы, ее настрой, имевший яркий характер межэтнической вражды, объясняется очень просто. Коррупция правоохранительных органов, слепота и безграмотность властей, в том числе федеральных, при формировании национальной политики и политики занятости, отсутствие сформулированного концепта настоящего и будущего, продолжение советской политики замалчивания неприятностей и регулирования информационного освещения вместо решения проблем. Грозные, но растерянные заявления министра ВД Рашида Нургалиева выглядели, честно признаться, жалко. Жалко, потому что его власть, одного из самых могущественных людей страны, оказалась виртуальной: он не смог остановить буйство толпы. И эта же растерянность выглядывает из посланий Дмитрия Медведева в твиттере. Опять президент грозится кого-то найти и наказать. Зачем это делать? Зачем бороться со следствием, пока не устранена причина?

Вообще, почему российский президент обращается к своим согражданам через твиттер? Что это за канал связи такой? Он должен подчеркнуть «современность» главы государства? Он должен привлечь симпатии молодежи? Какой молодежи, — той, что буйствовала на Манежной? Или какой-то другой, прилизанно-показательной, виртуальной? Виртуальный блог виртуальной власти для виртуальных людей?

Советский Союз распался во многом из-за того, что бюрократическая партийная элита никогда не жила с народом в едином мировоззренческом и бытовом контексте. При этом в СССР провозглашалось равенство всех перед всеми. Однако на деле, существовала негласная неравность: образованных и необразованных, городских и деревенских, военных и гражданских, партийных и диссидентов. «Человек человеку – блат», — это поговорка советского времени. Но самое главное – существовала негласное неравенство и кумовство среди представителей разных этносов. Все знали, что у грузина — начальника отделения в больнице будут работать только грузины. У еврея – декана большинство профессоров и аспирантов будут евреи. Казахи будут соблюдать иерархию жузов. В армии офицеры заставляли рядовых-мусульман есть свинину. И так далее.

Границы между территориями и республиками, проведенные с дальним прицелом контролировать местные элиты из Центра путем запугивания, дают о себе знать в «замороженных» конфликтах. Предоставление нерусским этносам территориальных привилегий дало о себе знать в Чечне. Национальная политика советской бюрократии по созданию советского человека была направлена против русского народа. В итоге, русские не имеют своей национальной, культурной, религиозной идентичности, а то время как малые народы считают себя униженными великорусскими шовинистами. За 20 лет, прошедших с момента распада СССР, эти обиженные народы вернулись к своим корням, от которых их так свирепо все же не отрывали, а русские к своим корням не вернулись. И теперь в нашем обществе этническое противостояние выглядит как противостояние мелких самобытных народностей, вроде чеченцев, например, и размытой неоформленной массы человеков, по привычке считающих себя русскими. Надо отметить, что в этом противостоянии те же кавказцы выглядят симпатичней: они, по крайней мере, отстаивают некие принципы и традиции, у них есть фундамент, укорененный в истории. У русских, которые почему-то отсчитывают свою тысячелетнюю историю с 1941 г., нет исторических корней. У русских нет принципов. Об этом не принято говорить, но это так. Русские женщины ведут себя развратно и распутно, по всему миру за ними тянется шлейф грязных сплетен. Да что там говорить, — русские воруют полотенца из отелей. Русские в бытовом пьянстве уничтожают свою страну, спиваясь и убивая друг друга. Если где-то в Европе вы услышите, как вопит мать на ребенка, — это будут русские. Это произошло не потому, что русский человек суть зло в человеческом облике, а потому, что долгие годы страна тратила немало ресурсов на размывание русского этноса, на построение некоего безликого советского человека. В итоге, человек вырос, но оказался дегенератом. Так и живет с тех пор.

Гораздо приятней говорить о величии русского народа, вспоминая былые достижения. Мы поем эту мантру год от года, про мудрый народ, про добрый народ, про гордый народ, про миролюбивый народ. Мы нравимся сами себе. Особенно приятно, когда эту же песню поет нам наша власть. Но правда ли это? Разумеется, правда, если мы говорим о наших предках. И, разумеется, неправда, если мы говорим о тех, кто живет сейчас. Власть, подпевающая раздутому тщеславию больного амнезией народа, думает иметь возможность управлять страной, помавая ручкой с трибуны рядом с Мавзолеем. Это ее категорическая ошибка. Нынешняя власть является идейной продолжательницей советской партноменклатуры. Все методы управления, все бюрократические приемы выношены во чреве советского чиновничества. И, пока это чиновничество боялось ежовых рукавиц Сталина, система с грехом пополам скрипела. Перемалывая тысячи, но скрипела. Как только рукавицы сняли, система даже и скрипеть перестала. Все идеи последних 25 лет, и перестройка, и модернизация, подразумевают сохранение этой затхлой, бессмысленной и античеловеческой системы. Небольшой ремонтик, тут подкрасим, здесь подклеим, на честном слове и на одном крыле, советская и постсоветская элиты пытаются выползти из черной ямы, в которой мы все радостно прозябаем, под сказки о великом русском народе и дружбы оного и прочих народов. Хотя нет, выползти никто не пытается. Пытаются создать видимость выползания. Проваливаясь все глубже, все громче пой песню о грядущей победе!

Так что же произошло на Манежной? На Манежной произошел прорыв реальности в виртуальность. Реальные люди, которых, говоря современным языком, «достало» то, что их считают промежуточным звеном от продукта зачатия до удобрения, выплеснули свою ненависть ко лжи, в которой их принуждают жить. Эти люди не имеют оформленного мировоззрения, политически они абсолютно безграмотны и безыдейны. Они не патриоты и не придурки, они просто люди. Их ярость – это ярость почти угасшего русского этнического инстинкта, который не одно поколение спит, убаюканный нелепым официозом сначала советской, а потом и российской исторической пропаганды. Манежная — не возрождение и не падение: возрождение – феномен более культурный и организованный; падение же происходит молча и постепенно, как оно идет уже многие годы. Манежная — это просто бунт. Конечно, многому в нашем мире дали начало и бунты, но плясать на чужих костях псевдопатриотам рановато, ведь энергия бунта – суть энергия ненависти.

Власти, как бы разбуженные этой толпой, принялись в лучших советских традициях хмурить брови и невнятно угрожать. Но это, равно как и общие фразы об этническом примирении как основе стабильности страны, есть полнейшая ерунда. Это приведет только к еще большему напряжению, и, в итоге, к развалу страны. Ровно по тем этническим границам, что провели по карте большевики, и что не были отменены в посткоммунистической России.

Захватив власть, Ельцин и его соратники думали лишь о насыщении собственных аппетитов, будь то аппетит к власти, деньгам или славе. Продолжая политику большевиков, Ельцин дал региональным этническим элитам тот суверенитет, который сейчас обильно всходит в межэтнических конфликтах. Но никто из его преемников не пытался пересмотреть системные ошибки, увеличивая пафос пропаганды и замазывая трещины на своде государственности нефтедолларами.

Эта страна была построена русским народом. Если власти хотят продолжать управлять Россией, они должны учесть этот факт, а не отмахиваться от него, толкуя о мифическом равноправии. Однако пока русский народ предпочитает спиваться и делать аборты, никакой другой народ не потерпит его главенства, как по праву, так и по силе. А тут дело одним бунтом не решить. Зло – оно не снаружи, оно внутри.