Березовский пожаловался, что Ющенко его обманул

Уже как-то изрядно подзабытый, решил о себе напомнить Борис Абрамович Березовский — если и не всему миру, то по крайней мере шестой его части, именуемой «постсоветским пространством». Пространнейшее интервью он дал украинскому изданию «Главред», решив поведать свои размышления о «кризисе иудо-христианской цивилизации», о гласности и демократии, при помощи которых этот кризис, по мнению БАБа будет преодолен, и предтече этого процесса — истории с WikiLeaks.

«Появление WikiLeaks — это событие исторического масштаба на пути преодоления глобального кризиса иудо-христианской цивилизации. В Евангелии от Марка сказано: «Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу». Просто раньше, чтобы это случилось, уходили годы, еще раньше — десятилетия и века. А сегодня, в связи с созданием новых информационных технологий, все, что было тайным, становится явным буквально в реальном масштабе времени. Поэтому то, что сделал этот австралийский парень (основатель WikiLeaks Джуллиан Ассанж. – Прим. авт.), является просто частью замысла Господнего, который он реализовал»,— витийствовал иудо-христианин Березовский.

Сам Абрамыч явно был настроен пойти по стопам (исключая, конечно, тюрьмы) «австралийского парня» и тоже занялся разоблачительством. Начал он, по старшинству, с Америки. Ее, правда, критиковал очень мягко: «Америка на моей памяти несла тяжкий крест прогресса. И теперь что-то там произошло, что-то надломилось».

Зато с избытком отвел душу на не оценившей его России: «При этом ни в коем случае нельзя поливать Америку грязью, она свой огромный вклад внесла в цивилизацию, в отличие от России, которая никогда не вносила фундаментального вклада в мировую цивилизацию. Да, был феноменальный вклад в культуру, феноменальная литература, гениальная музыка. С наукой было похуже, хотя гении тоже были. Но не было никогда волевого стержня, потому что большинство русских – рабы.

Поэтому в России всегда кричали, что мы, русские, самые-самые… Это от комплекса неполноценности, потому что англосаксы никогда не кричали, что они самые-самые, они просто есть самые-самые».

Выпалил все это БАБ, наверное, из чувства благодарности «самым-самым» англосаксам, которые не только приютили его с ворованными деньгами, но и который год стойко отстаивают от российской, бразильской, швейцарской и ряда других прокуратур. Но поскольку давал он интервью все же изданию украинскому, больше всего досталось в нем от «разоблачителя» Березовского политикам этой страны.

Начал он с Леонида Кучмы — точнее, с того, как он сам растиражировал пресловутые пленки майора Мельниченко об убийстве журналиста Гонгадзе, на основе которых прозападная оппозиция развернула кампанию «Кучму-геть!». При этом Борис Абрамович признался, что лично он многим обязан Кучме: «Он помог мне в жизни, и не один раз. Но есть то, что выше меня,— это мои убеждения». Во имя их и пришлось напакостить Кучме, который «был человеком своего народа, он отстаивал интересы Украины», по оценке самого Березовского. И только позже Борис Абрамович понял, что и он, и оппозиция были коварно использованы — кем бы вы думали? Ну конечно, КГБ, который таким образом хотел взять Кучму под полный контроль.

Зато средства, которые Березовский вложил в «оранжевую революцию», он назвал (правда, со смехом) «самыми эффективными инвестициями» в своей жизни. Напомним, что Березовский, по его собственным словам, потратил на «развитие украинской демократии» около 45 миллионов долларов. Впоследствии разгорелся скандал: БАБ потребовал от «оранжевых» отчитаться о потраченных деньгах и вернуть ту часть, которая была истрачена не по назначению. В связи с этим он даже обратился в суд, но так ничего и не получил.

Еще год назад Борис Абрамович утверждал, что Ющенко все равно должен победить на президентских выборах, и ссылался на российский опыт 1996 года. Мол, у Ельцина тоже был ничтожный рейтинг, как и у Ющенко. Но главное, по версии Абрамыча,— настроиться на то, чтобы власть удержать любой ценой, народ как таковой все равно нигде и ничего не решает, выборы — шоу для дураков, без всяких экивоков на демократию. Однако то ли Ющенко оказался еще бездарней Ельцина, то ли недостаточно, в отличие от последнего, прибегал к талантам Бориса Абрамовича, но выборы на Украине закончились всем известно чем.

Поэтому о своих «бизнес-партнерах» по инвестициям в «украинскую демократию» Борис Абрамович отозвался грубо. «Ющенко… сам по себе он оказался слабаком и в некотором смысле даже предателем, потому что власть Януковичу отдал по договоренности».

А Янукович победил Тимошенко, «потому что сфальсифицировал выборы. Но главное – не Янукович победил, а Тимошенко не победила. Не победила потому, что поставила личные амбиции выше интересов украинского народа».

«На самом деле, там был российский ресурс, просто Янукович им умнее пользовался, чем в 2004 году. Главная задача была не допустить Ющенко на второй срок. А он и сам уже сдулся к тому времени. А дальше Тимошенко или Янукович, Россия понимала, что хрен редьки не слаще, и то и другое их вполне устраивало — они будут рулить и в том случае, и в другом. И, конечно, Тимошенко меня сильно разочаровала»,— сетует теперь Березовский. «Она оказалась все-таки не политиком. Она оказалась волевой, но алчущей власти. Оказалось, что Тимошенко думала не про Украину, а про себя любимую».

С Януковичем же Березовский не общается. Сам БАБ объясняет это тем, что Янукович на него очень обиделся за написанное Березовским в феврале «Обращение к окраинному народу». Об этом обращении стоит упомянуть особо, потому что там Березовский оскорбил не только Януковича, назвав его «чмом» и «паханом», но и миллионы избирателей Украины. Последних Борис Абрамович обзывает «окраинным народом», в жилах которого течет рабская кровь, ругает их за избрание «пахана — гетманом» и желает им всем «перо в ж…».

«Пикируйте в смердящие «зияющие высоты» прошлого. Ваш генофонд пережил и не такой геноцид. Но не забывайте в умопомрачительном полете, что, пока ваш гетман — пахан, вы будете жить на окраине, а не в Украине»,— пообещал сторонникам Януковича Березовский.

Теперь же Березовский милостиво прощает Януковича, не желающего иметь с ним дело.

«Но я и при Ющенко не приезжал в Украину, выяснилось, что Ющенко истинный слабак, потому что он только деньги у меня просил, и я ему дал, а Янукович у меня ничего не просил, а я ему так нелицеприятно сказал. Поэтому к Януковичу никаких претензий у меня нет. К Ющенко есть, он поступил нечестно».

Напомним, что после объявления итогов выборов 2006 года на Украине, подводя их итог в прямом эфире, Березовский заявил о сокрушительном поражении Януковича, которого он назвал «политическим трупом». Правда, спустя несколько недель Янукович стал премьером, а в этом году — и президентом, что, согласитесь, для «политического трупа» очень даже неплохо.