Нацдиаспоры России готовы защитить себя сами

Национальные диаспоры и общины России, включая представителей Китая, обсудили ситуацию в Москве и других городах страны в связи с групповыми нападениями на национальной почве в последние дни .

Консультации проходят на фоне субботних беспорядков в самом центре Москвы: несколько тысяч футбольных болельщиков и представителей ультраправых группировок собрались на Манежной площади около Кремля после того, как в результате драки с выходцами с Кавказа погиб один из членов фан-клуба «Спартака».
Рост подобных нападений вынудит диаспоры дать отпор самостоятельно, заявил один из лидеров айзерьайджанцев в России «Азерос» Союн Садыков.

«Мы обратимся официально к президенту, в прокуратуру и МВД. Если они не будут предпринимать меры, мы будем организовывать самооборону и сами будем наказывать. Мы не можем позволить, чтобы наших детей избивали и убивали , если власть не может нас защить, значит мы сами себя будем защищать. Для этого у нас есть и возможности и сила. То дагестанца убьют, то армянина, то узбека, то киргиза. Значит каждому народу нужно перекрывать улицы и бить всех, кто не понравится? «- возущается Садыков.

С ним согласны и представители киргизской даспоры. Сопредседатель Союза кыргызстанцев Алишер Мадабеков говорит, что происходящее может ударить по внешнеполитическим интересам России с соседями . «Если власть серьезно не воспримет произошедшее и не отреагирует жестко, мы будем проводить пикеты, митинги у дипломотических представительств России в тех странах, где есть киргизские диаспоры. И здесь мы можем провести такие акции. Мы не знаем, чего нам ждать в такой ситуации. Такое положение никого не устраивает. Многие наши люди возмущены и призывают отвечать на подобные москвичей .

Председатель московского отделения Конгресса Народов Кавказа , дагемтанец Ахмед Азизов сказал, что ответные силовые акции так же в интересах тех, кто стоит за ними. «Возмущение в молодежной среде (и не только) на пределе. И если не будет каких-то легальных и весомых мер со стороны правительства , то молодежь ….. , будет вынуждена пойти пойти на свои несанкционированные акции поясняет Азимов. «В тоже время в качестве посредника, конечно, прежде всего нужен русский народ .

Представители диаспор обсуждают идею проведения массовой мирной антифашистской санкционированной акции протеста в Мосве, в котрой приняли бы тысячи москвичей и представителей диаспор и общин. Они призывают правоохранительные орган действовать в рамках закона и так же отмечают, что перед законом все должны быть равны.