Украина: наци-забава – пакостить память

С молчаливого одобрения власти украинские националисты продолжают осквернять памятники героям и жертвам войны.

Ночные подонки измалевали свастиками Монумент славы советским воинам-освободителям во Львове. Это последний акт из череды осквернений солдатских памятников и еврейских захоронений времен Великой Отечественной войны, которые происходят сейчас практически по всей Украине.

Львовский Монумент славы на улице Стрыйской особенно ненавистен местным наци. Практически в центре столицы Галичины у старинного парка до сих пор стоит бронзовая скульптурная группа из аллегорических фигур воина и Родины-матери. 30-метровый пилон, массивная гранитная стела и горельефы, олицетворяющие основные виды войск Советской армии.

Минувшей весной, накануне празднования 65-летия Победы над фашизмом на сессиях Львовского областного и городского советов уже рассматривали решение о сносе этого монумента. Но тогда подобная акция показалась слишком вызывающей. Сегодня городскую власть полностью контролируют ультра-националисты партии «Свобода». На повестку дня поставлен вопрос о реконструкции улицы Стрыйской. В проекте предусмотрен перенос монумента, хотя фактически его уничтожат.

Чтобы окончательно провести такое решение, необходимо идеологически обосновать административный вандализм. На помощь пришли неизвестные, которые не только облили Монумент славы красной краской. Под надписью «Победителям над фашизмом» нарисовали свастики, серп и молот. При этом поставили знак равенства между фашистским и советскими символами.

Уравнивание памяти советского периода с гитлеризмом – проверенный способ, чтобы уничтожить очередной «москальский» мемориал.

Как утверждает председатель Львовского Антифашистского комитета Александр Калынюк, с начала года происходит четвертый акт вандализма во Львове, совершенный против памятников советским воинам и воинам-афганцам. Такие же происшествия были зафиксированы в Стрые, Дрогобыче и других городах Львовской области. И во всех случаях виновные «не установлены».

Причина безнаказанности вандалов проста. Украинские наци действуют с молчаливого одобрения нынешней державной администрации.

Впрочем, эту поддержку уже не назовешь молчаливой. «Об идеологии, которую исповедуют Олег Тягнибок и члены его националистической партии «Свобода», – нельзя сказать ничего плохого» — заявил Владимир Рыбак, заместитель главы правящей Партии регионов.

— Вот образец националиста, который болеет за Украину. Если национализм идет на пользу государству и отстаиваются национальные интересы – это нормально. Надо постараться меньше вопросов вносить в общество, которые бы разделяли страну и вносили нестабильность. Поэтому, например, сейчас не рассматривается вопрос о языках, – утверждает высокопоставленный «регионал».

Он также прокомментировал деятельность своего соратника по партии Петра Писарчука, который на последних выборах баллотировался в мэры Львова. Личный ставленник президента Януковича, пан Писарчук возлагал цветы к памятнику Степану Бандере, раздавал школьникам книги о героях-боевиках ОУН-УПА. Под его патронатом прошел городской фестиваль песен о подвигах Украинской повстанческой армии, сечевых стрельцов и дивизии СС «Галичина».

— Львов есть Львов, особенный регион, и Писарчук очень много работал для того, чтобы идеи нашей партии как-то внедрить в умы людей Львовщины. Винить коллегу в чем-то мы не можем…

Любопытно, что официозные чествования бандеровской ОУН-УПА не помогли – «региональный» кандидат проиграл выборы мэра.

…Сразу после вчерашнего осквернения львовского Монумента славы Антифашистский комитет Украины направил письмо-протест Виктору Януковичу. Похоже, что никакой реакции не последует. Например, два месяца назад, в годовщину УПА националисты подожгли памятник советскому танку возле метро «Шулявская» в Киеве. Прошло достаточно много времени, спецслужбы имеют здесь практически неограниченные оперативные возможности. Однако никто из вандалов так и не понес ответственности.

В сети выложена видео и аудиозапись осенней киевской акции. Вот как прокомментировали свою победу над старым Т-34 новые бандеровцы: «Ожесточенный бой произошел в районе станции метро Шулявка. Имея преимущество в инициативе, прорвав под покровом ночи слабо организованную оборону противника, повстанцы сожгли вражескую бронетехнику и без потерь отступили к лесопарковой зоне. Слава нации! Смерть врагам!»

Принадлежность памятника они обозначили как «танк советских оккупантов».

На днях в городе Павлоград на Днепропетровщине произошло масштабное осквернение еврейского кладбища. Несколько десятков могильных стел повалены и разрушены.

— Больше всего тревожит тот факт, что осквернению подверглись только еврейские захоронения. Произошедшее является не вспышкой спонтанного вандализма, а спланированной и продуманной антисемитской акцией, — утверждают в еврейской общине Павлограда.

То же самое происходят сейчас по всей Украине. В Севастополе нарисовали на памятнике Жертвам Холокоста фашистские свастику. Памятник евреям – жертвам нацизма осквернили в Кировограде. Обелиск установлен неподалеку от областной больницы – именно тут во время оккупации находились расстрельные рвы, в которых погибли тысячи человек.

По стеле были нарисованы лозунги на русском языке и украинской мове – «Смерть евреям», «Жидам ганьба» и т.п. Также была намалевна большая свастика. Теми же самыми надписями испоганили монумент Скорбящей матери в Полтаве. Естественно, информации о злоумышленниках никакой…

Очередной погром надмогильных памятников на еврейском кладбище в Ивано-Франковске совпал с очередной годовщиной расстрела местных евреев в 1941 году. Тогда за один день оккупанты казнили двенадцать тысяч человек.

На самом деле, здесь прекрасно знают, кто пакостит памятники. Но связываться с этими группировками становится по-настоящему опасно. Всеукраинское националистическое объединение «Свобода» в ближайшее время может стать лидером по электорату на Западе и в Центре Украины. Такой политический прогноз сделал украинский бизнесмен Игорь Коломойский — хозяин финансово-промышленной группы «Приват» и второй в списке самых богатых людей страны.

— Будем надеяться, что чем больше «Свобода» будет набирать электорат, тем ближе она будет смещаться к центру. Лучше те националисты, которые прямо говорят, что они думают, чем те, которые молчат, но все делают за спиной, — считает олигарх.

Между тем, многие убеждены, что именно он дает деньги «Свободе».

Прямо на конференции в Житомире под микрофоны и объективы лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил — бизнес-структуры Коломойского обеспечивают финансирование избирательной компании неонацистского объединения «Свобода». Это утверждение повторили лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга и политолог Тарас Березовец. Список подобных публичных «заяв» легко продолжить. Националисты и бизнесмен их опровергают, однако в суд почему-то не подают.