Белоруссия: Минск готовится к своей «Манежке»

До выборов президента осталась неделя. Оппозиция, проигрывая Батьке, призывает своих сторонников выйти на Площадь.

Для начала стоит отметить, что ни один из социологических опросов в Белоруссии нельзя считать до конца достоверным. Во-первых, пропрезидентские специалисты не имеют фактического права публиковать достоверную информацию, а «независимые» институты зачастую работают из сопредельных стран и грешат разного рода «интернет-опросами». Все просто. Если в центре столицы вы подойдете к человеку с листом и ручкой и спросите, за кого он будет голосовать 19 декабря, вряд ли он вам ответит правду. Да и вообще, вряд ли что-то ответит.

Но примерный расклад сил накануне выборов все же можно представить, если проанализировать рейтинги кандидатов в президенты от разных социологических служб. Так, информационно-аналитический центр при Администрации президента Белоруссии проводил свое исследование с 22 по 25 ноября. Государственные эксперты говорят, что Лукашенко готовы поддерживать больше 72% белорусов, а каждый из оппозиционеров имеет рейтинг ниже 1,5%. Власть признает, что в стране есть 25% населения, которое не приемлет действующего президента, но при этом утверждает, что эти люди готовы голосовать против всех либо еще не определились со своим выбором.

Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) дает 48,2% голосов избирателей Лукашенко, 16,8% — Некляеву, 8,6% — Санникову. Далее идут: Михалевич — 6,4%, Романчук — 6,1%, Статкевич — 5,8%. Пожалуй, эту оценку стоит считать наиболее объективной.

Но есть и еще более «либеральные». Российское агентство Socium приводит следующие оценки: Лукашенко — 33,3%, Некляев — 15,1%, Санников — 10,6%, Романчук — 8,2%. Украинская компания «ТСН-Украина» по заказу телеканала ОНТ дала свои оценки: 55% граждан поддерживают Лукашенко, 5% — Андрея Санникова, 4,4% — Владимира Некляева, 1,7% — Ярослава Романчука, 0,6% — Виктора Терещенко, 0,5% — Григория Костусева. 16,9%, полагают украинские специалисты, еще не определились со своим выбором. Важно, что только 4,3% белорусов заявили о том, что собираются проигнорировать выборы.

Известный белорусский социолог Олег Манаев, говорит, что наибольшую степень доверия внушают данные НИСЭПИ. «Можно доверять также украинской компании «Тейлор Нильсен Софрез». Но ее цифры относительно оппозиции выглядят, как минимум, странно. В данных НИСЭПИ я не сомневаюсь, и в октябре этот институт давал оппозиции более высокие рейтинги, чем украинцы. Не могли в ноябре, когда ТНС проводила свое исследование, рейтинги оппозиции упасть. Это невозможно», — говорит эксперт.

В белорусском сегменте Интернета выводы ТНС считают заказными. Манаев говорит, что в таких случаях — когда данные сильно разнятся, нужно доверять тем источникам, которые имеют непререкаемый авторитет. В Белоруссии это НИСЭПИ и «ЭкооМ».

Право проводить экзит-пулы во время выборов в Белоруссии имеют право три организации: «ЭкооМ», РСОО «Белорусский комитет молодежных организаций» и «ТНС-Украина». Как нетрудно догадаться, наиболее объективными должны быть данные первой компании.

Меж тем, белорусская оппозиция продолжает заявлять, что в возможность проведения в стране честных и свободных выборов не верит. И призывает людей на площадь. Кандидат Владимир Некляев прямо говорит: задача оппозиции — добиться проведения выборов без участия президента Лукашенко. Власть, в ответ, запугивает народ и сообщает о том, что на выборах якобы готовятся взрывы.

Так, глава администрации президента Беларуси Владимир Макей выступил с предупреждением о провокациях, которые, по его информации, готовят оппозиционные лидеры. По словам чиновника, оппозиционеры «не собираются мирным образом проводить это мероприятие». Это заявление прозвучало на телеканале «РТР-Беларусь». Макей отмечает, что оппоненты Лукашенко собираются просто создать «картинки» для западного телевидения, которые покажут, как жестоко власть обращается с народом. «Уже готовятся группы боевиков, уже закупаются теплые вещи, пиротехнические и даже взрывчатые вещества», — уверен глава президентской администрации. «У власти достаточно сил и средств, чтобы отреагировать спокойно и достойно на подобного рода ситуацию», — заверил он.

Тем временем, Генеральная прокуратура вынесла официальные предупреждения «о недопустимости нарушения законодательства» кандидатам Владимиру Некляеву, Виталию Рымашевскому, Николаю Статкевичу, Ярославу Романчуку и Андрею Санникову. Рымашевский и Статкевич получили это предупреждение второй раз. Все угрозы прокуроров связаны, конечно, с призывами кандидатов выйти на площадь.

Стоит отметить, что сами кандидаты зовут на площадь, подчеркивая мирный характер грядущего митинга. «На площади мы будем отстаивать свои гражданские права, наши голоса, отстаивать свое право на выборы. Я уверен, что 19 декабря будет мирная площадь и с нашей стороны не будет никаких действий, которые смогли бы спровоцировать силовой ответ», — подчеркивает Некляев.

Сколько человек нужно собрать на площади, чтобы власть испугалась? В 2006 году руководители силовых структур Белоруссии в неофициальных беседах с журналистами говорили, что критическая масса — 50 тыс. человек. «Тогда милиция точно не будет применять никаких агрессивных мер», — говорил один из руководителей ОМОНа. Пять лет назад в протестных акциях участвовали примерно в пять раз меньше. В этом году, скорее всего, в поддержку оппозиции на Площадь выйдет не больше.