«Где вы были вчера», в 93-ем?

Сегодня в День Конституции в Москве прошел санкционированный митинг лево-либеральной оппозиции с требованиями отставки премьер-министра России Владимира Путина, роспуска парламента и свободных выборов.

В митинге приняло участие около тысячи человек, включая сторонников «Солидарности», «Левого Фронта», Федерации автовладельцев и многих других организаций, входящих в Комитет 5 требований.

Закончился митинг потасовкой с ОМОНом, который в грубой форме задержал лидера Левого фронта Сергея Удальцова. В след «космонавтов» раздавалось скандирование: «Где вы были вчера?!»

Действительно, подозрительно странно, что столичная милиция, не обратила особого внимания на акцию по достаточно напряженной теме. Не исключено, что был расчет на то, что фанаты начнут громить все подряд, как в 2002 году, но собравшиеся оказались в целом более сознательными. Исключая отдельные группы молодежи, которые дискредитировали акцию памяти убитого болельщика Спартака Егора Свиридова и, вместо спокойных требований по справедливому наказанию преступников, начали избивать случайно оказавшихся на Манежной площади таких же невиновных гостей с Кавказа и Средней Азии. ОМОН был в силах разве что советовать прятаться линчуемым молодым парням под машину скорой помощи. До прибытия подкрепления, которое, задерживая и избивая всех подряд, еще больше спровоцировало беспорядки, ОМОНовцы были похожи действительно на овец с выражением лиц «Вы только нас, братцы, не трогайте, мы же русские!» Но и прибывшее подкрепление не стремилось рваться в бой пусть даже за 25-30 тэ рэ, видя превосходящую по силам толпу в не самом добродушном настроении. В итоге пошли унижения Колокольцева, уговоры-переговоры и т.д.

На митинге на Пушкинской же наблюдалось нечто прямо противоположное, как впрочем и на митингах-31 и многих других акциях оппозиции. Тут ОМОНа, оперативников, «Э»-стаповцев, ФСБшников и всех всех всех бездельников сгоняется в несколько раз больше, чем самих участников, несмотря на то, что это по сути тихие мирные мероприятия.

Во время митинга Удальцов призвал спокойно, без символики и атрибутики пройти до мэрии и передать требования оппозиции. Все рамках закона. Практически тут же появилось человек 50-100 «космонавтов» и после окончания митинга оцепили площадь и бросились задерживать неугодного оппозиционера. Не без борьбы конечно… валили людей на землю, давили, топтали. В общем, доблестно отыгрывались на тех, кто явно слабее, за вчерашнее. Задержания и потасовки с ОМОНаом продолжились и возле мэрии, куда проследовала часть участников. Более 10 человек отправились в ОВД.

«Где вы были вчера?!»

Но, в первую очередь, я бы адресовал этот вопрос господам либералам, выступавшим на митинге. Борис Немцов поздравил всех с Днем Конституции и отметил в своем выступлении, что в целом-то, главный Закон у нас хороший, не хуже французского или американского, только вот не соблюдается нынешней властью. А это страшное преступление. И ведь не поспоришь! Только возникает вопрос, а где был господин Немцов в 1993-ем? Почему для него захват Ельциным власти и расстрел из танков законно избранного Верховного Совета и защитников Конституции — это не преступление (по крайней мере, об этом он нигде не говорил)? Ведь нынешний режим начал оформляться как фашистский именно тогда. Тогда Немцов поддержал Ельцина. Значит, получается, когда Конституция попирается, но в твоих интересах — пустяк, когда ее попирают без гешефта для тебя — преступление.

А ОМОН, который сейчас избивает оппозиционеров на улицах — это не тот ли самый ОМОН, который избивал людей в мае, сентябре-октябре 1993-го? Стоит ли сейчас либералам жаловаться на ментовский беспредел. Да и либералы ли они все после поддержки тех событий и отсутствия какого-либо раскаяния.

«Где вы были вчера», в 93-ем?

(Оговорюсь сразу, что упреки в двойных стандартах не касаются тех, кто поддержал Заявление по событиям 1993 года в рамках Национальной Ассамблеи, осуждающее действия Ельцина ).

Немцов и Рыжков дружно клеймили путинский режим за коррупцию, припомнили его друзей миллиардеров, Транснефть и другие вещи, которые давно всем известны. На митинге также объявили о написании «Черной книги путинизма» (сбор фактов о преступлениях режима при ВВП). Не поспоришь, корруция при Путине страшнее ельцинской, и социальное расслоение увеличилось до уровня африканских колоний. Но, собственно, могло ли быть иначе в рамках того курса на обогащение компрадорской буржуазии, который был взят в начале 90-х? И почему вообще о преступлениях ельцинизма в среде либералов-борцов за народ принято помалкивать? У Путина и его команды ведь были хорошие учителя по «научным дисциплинам откат, распил и занос», как выразился один из выступавших.

Еще один характерный перл. Подавляющее большинство выступлений заканчивалось возгласами «Россия без Путина!», «Путина в отставку!». Ну, во-первых, понятно, что основная проблема не лично в Путине (то есть замена его на другого персонажа в рамках той же системы ничего ,по большому счету не изменит). Назначение его главным злодеем сомнительно, хотя судить его есть за что и надо. Он и Медведев шестерки-резиденты, крутыми президентами они играют только по телевизору.

От второго же лозунга хотелось просто плеваться. Какая к черту отставка?! Вы только что вещали нам о преступлениях Путина и всего-лишь навсего хотите отправить его в отставку? Как так? Преступника надо судить. Преступника-премьера, преступников-депутатов — всех их под суд, а не в отставку. Могут конечно сказать ,что призывать к суду будем, когда уйдет в отставку, но что-то про того же Лужкова уже все подзабыли. Почему не объявить сразу? Скорее, преступления Путина, по крайней мере не все, воспринимаются как преступления. То есть если бы миллиарды текли не Путину и его друзьям в карман, а, предположим, тому же Немцову и его друзьям (только предположим! Безусловно, никто не сомневается в его честности!), то для Немцова все было бы ок? А это осточертевшее лебизение перед вором Ходорковским, которого вновь оплакивали. Эх…

В общем, чувство двуличности происходящего не покидало на протяжении половины митинга.

Но все же были выступавшие именно за суд, например, Удальцов, в конце своей речи скандировавший: «Судить эту власть!».

Да и сторонники ответственности власти и запрещенной Армии Воли Народа призывали в своих листовках к установлению с помощью референдума именно механизма суда народа над президентом и депутатами Госдумы (любыми президентами и депутатами) за результаты их правления. Но в праве выступить, к сожалению, было отказано. Видимо, организаторы не хотят иметь дело со всякими там запрещенными экстремистами.

В целом мероприятие можно считать полезным, ведь, как ни крути, такой абсолютно безответственный перед народом руководитель страны, как Путин, России не нужен. И недовольство народа результатами его правления нарастает, что способствует и объединению оппозиции. Неспроста на митинге были замечены даже православные националисты.

Кто-то из выступавших призвал оппозицию забыть об идеологических разборках и перенести все дискуссии в будущий парламент, когда, мол, там окажемся. Идея давняя и хорошая. Только забывать историю, тем более недавнюю, тоже не стоит. Иначе как избежать ошибок прошлого. А главное чтоит добавить, что это должен быть ответственный перед народом парламент, то есть с депутатами, поставленными в условия ответственности специальным Законом. Тогда он будет служить всему народу и устраивать весь народ, а не только кого-то персонально.

К этому мы, сторонники и инициативная группа по проведению референдума «За ответственную власть» и должны стремиться.

З.Ы.: Всех с днем Кровавой Конституции!