Сердюков: концепция НАТО устраивает Россию

Стратегическая концепция НАТО, принятая на лиссабонском саммите Альянса, устраивает Россию, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«Мы надеемся, что после тех заявлений, после принятия стратегической концепции ситуация изменится. И надеемся, что Альянс будет вести себя сдержанно и не так, как он вел до того себя», — сказал Сердюков в интервью телеканалу «Россия 24», сообщает «Интерфакс».

По его словам, принятая в Лиссабоне стратегическая концепция НАТО «действительно нас больше устраивает, чем те варианты, которые рассматривались до того». «Как вы знаете, с 2008 года у нас прекратились отношения с НАТО, что было связано с августовскими событиями, хотя это была инициатива не наша. Эта инициатива была со стороны НАТО. Мы пытались после всех этих событий выстроить наши отношения и восстановить их в полном объеме», — сказал Сердюков.

Он отметил, что отношения с НАТО могли бы развиваться при проведении совместных учений, в борьбе с пиратством в Аденском заливе, по проблеме Афганистана и так далее. «Есть целый спектр вопросов, которые мы сейчас возобновили. Очень приятно, что согласно этому документу Россия не является угрозой для НАТО. Поэтому мы на этот документ (стратегическая концепция НАТО – ред.) смотрим с оптимизмом, и полагаем, что наши отношения будут развиваться в позитивном ключе», — сказал Сердюков.

Говоря об опубликованных в Wikileaks сведениях о том, что НАТО рассматривает вопрос о переброске войск к российским границам для защиты Польши и государств Балтии, министр обороны выразил надежду, что эти сведения не соответствуют действительности.

«Мы все-таки надеемся, что эти публикации не соответствуют действительности, и хотели бы, конечно, чтобы так произошло, хотя понимаем, что любое размещение войск у границы России, безусловно, у нас вызывает озабоченность, и мы будем вынуждены принимать какие-то меры , соответственно адекватные тем, которые предпринимает так или иная сторона, либо в целом блок в данном случае», — сказал он.

Сердюков заявил, что «нас это, безусловно, не радует, и, естественно, если это произойдет, то мы вынуждены будем как-то на это реагировать».

Отвечая на вопросы, министр заявил, что в Москве рассчитывают на официальное опровержение со стороны НАТО на публикацию Wikileaks. «Нам бы хотелось, чтобы было какое-то опровержение по этому поводу», — сказал Сердюков. «У нас идет сейчас работа, непосредственно связанная с оценкой угроз, в том числе в части противоракетной обороны. Может возникнуть и этот вопрос», — сказал он.

При этом Сердюков отметил, что «мы реалисты, иллюзий, конечно, не испытываем». «Мы к этому (публикации Wikileaks – ред.) ровно относимся и будем реагировать соответственно», — сказал он.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент РФ заявил, что период охлаждения в отношениях России и НАТО завершен. «Мы с оптимизмом смотрим в будущее и стараемся развивать отношения между Россией и НАТО по всем направлениям», — сказал Дмитрий Медведев в Лиссабоне.

В новой стратегической концепции НАТО было особо подчеркнуто, что альянс более не является угрозой для России. В декларации по итогам саммита Россия-НАТО в Лиссабоне говорится, что «мы стремимся к развитию стратегического партнерства».

Однако 7 декабря британская газета The Guardian со ссылкой на Wikileaks сообщила, что НАТО в 2010 году подготовила план защиты стран Балтии от «возможной агрессии» со стороны России. План предусматривает, что НАТО разрабатывает новую схему обороны для региона, в который войдут страны Балтии и Польша.

В Москве, со своей стороны, выразили недоумение по поводу данной инициативы. «Подобные публикации у нас вызывают массу вопросов и недоумение. Тем более, что недавно на саммите РФ-НАТО было принято совместное заявление, в котором четко говорится, что безопасность стран НАТО и России взаимосвязана, и государства-члены Совета Россия-НАТО будут воздерживаться от угрозы силой или применения силы друг против друга», — сказал источник в МИД РФ.

Позднее представитель руководства НАТО заявил, что НАТО и Россия не являются противниками, однако альянс обязан и всегда готов защищать своих членов, в том числе и страны Балтии.