Сенат США ратифицирует договор по СНВ до зимних каникул

Сенат конгресса США ратифицирует российско-американский договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) до ухода на зимние каникулы. Как передает ИТАР-ТАСС, с таким заверением выступил в эфире телекомпании CBS один из ключевых советников президента США Дэвид Аксельрод.

Он охарактеризовал договор, подписанный президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, как «чрезвычайно важную составную часть» обеспечения национальной безопасности США. При этом советник выразил уверенность в том, что верхняя палата конгресса успеет одобрить соглашение до наступления рождественских и новогодних праздников. Необходимое для этого число голосов в сенате уже имеется, полагает Аксельрод.

«Мы должны это сделать. Мы не можем откладывать этот вопрос», — подчеркнул Аксельрод. По его мнению, ратификация договора в США будет способствовать укреплению российско-американского взаимодействия, направленного, в частности, на урегулирование ядерных проблем Ирана и КНДР.

Напомним, новый договор с Россией об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) предусматривает сокращение арсеналов стратегических ядерных боеголовок каждой из сторон до максимум 1550, а носителей — до 800 единиц.

Добавим, что накануне официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что Сенат американского Конгресса ратифицирует до нового года договор с Россией по СНВ. Он подчеркнул, что пока этого не будет сделано, Барак Обама не уйдет в отпуск.

«Договор будет ратифицирован и он будет ратифицирован с большим перевесом голосов сенаторов от обеих партий», — сказал он.

Как сообщал «Росбалт», для ратификации нового ДСНВ требуются голоса по меньшей мере 67 сенаторов из 100. Демократам необходимо заручиться поддержкой как минимум 9-ти коллег-республиканцев. В действующем составе верхней палаты конгресса правящая Демократическая партия имеет перевес над республиканцами в соотношении 59 к 41 (включая двух независимых законодателей, обычно выступающих на стороне демократов). В результате поражения демократов на ноябрьских промежуточных выборах в конгресс их превосходство в сенате нового созыва, приступающем к работе в январе, будет более скромным: 53 голоса против 47. И добиться ратификации соглашения будет сложнее. Именно поэтому администрация Обамы торопится завершить работу до конца года.