Оппозиции не дали пройти маршем к мэрии Москвы

Сотрудники столичного ОМОНа не дают манифестантам покинуть Пушкинскую площадь, чтобы устроить шествие по Тверской улице в сторону мэрии Москвы.

Как передает корреспондент «Интерфакса», сотрудники милиции силой оттесняют протестующих вглубь площади, не давая им выдвинуться в сторону мэрии по Тверской. При этом манифестанты скандируют: «Позор!».

Часть протестующих пожилого возраста пытаются покинуть площадь и требуют у сотрудников выпустить заблокированных участников митинга.

Другие протестующие пытаются вырваться из оцепления. Сотрудники ОМОНа кинулись им вдогонку и пытаются заблокировать их рядом с фонтаном у кинотеатра Пушкинский.

Ранее несколько десятков омоновцев в бронежилетах и касках собрались у входа на Пушкинскую площадь, где проходил митинг «Комитета пяти требований». После того, как организаторы объявили о завершении митинга, часть из них выразила намерение выдвинуться в сторону мэрии. В свою очередь сотрудники милиции стали демонтировать рамки металлоискателей на площади.

Как сообщил «Интерфаксу» сотрудник ОМОН, не пожалевший назвать себя, сотрудники милиции готовы предотвратить любые провокации.

В свою очередь глава движения «Левый фронт» Сергей Удальцов призвал всех манифестантов выдвинуться в сторону мэрии. «Поступила информация, что меня хотят задержать, но я призываю всех двинуться в сторону мэрии», — заявил Удальцов.

«За призывы провести несанкционированное шествие от Пушкинской на Тверскую площадь к мэрии Удальцов был задержан милицией», — сообщил позже источник в правоохранительных органах.

В настоящее время милиция пытается задержать наиболее активных участников акции. Тем временем манифестантам выдвинулась в сторону отделения милиции, в которое был увезен Удальцов. Другая часть митингующих двигается в сторону здания мэрии.

Причиной беспорядков, произошедших на Манежной площади в субботу, стала коррупций и бездействие правоохранительных органов, заявил на митинге Борис Немцов.

«То, что случилось, это не просто конфликт, причина — в коррупции и бездействии правоохранительных органов. Фанаты справедливо требовали наказать убийц своего товарища, однако власти показали здесь слабость», — сказал он.

При этом он выразил обеспокоенность, что подобные акции агрессивных националистов могут привести к развалу страны. «Мы многонациональная страна, и такие происшествия, как вчера, создают угрозу единству Российской Федерации. Это межнациональный конфликт, он несет угрозу распада страны», — сказал он.

В преддверии митинга на Пушкинской площади был организован сбор подписей за отставку мэра города Химки Владимира Стрельченко, а также в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Уважаемый господин президент, и вы, и я хорошо знаем, что приговор Ходорковскому и Лебедеву предрешен. И вы, и я хорошо знаем, что спасти этих людей можете только вы», — говорится на открытках, в которые собравшимся предлагается вписать свои личные данные и подпись.