Хакеры выступили в защиту WikiLeaks

В четверг ведущие участники онлайн-сообщества собрались на ежегодной всемирной конференции Интернет-технологий в Париже. Среди основных тем, широко обсуждали глобальную кампанию, которую на днях развернули в сети сторонники веб-сайта WikiLeaks.

Хакеры развязали кибервойну в поддержку, как они говорят, «открытого и свободного Интернета». Нападения ведутся на онлайн-системы компаний, ведомств и отдельных лиц, чьи действия, по их мнению, препятствуют работе WikiLeaks. В том числе оказались и крупнейшие платежные системы Visa, MasterCard и PayPal, которые ранее прекратили пересылать на счет WikiLeaks пожертвования. Соучредитель платформы WordPress сравнил эти хакерские нападения с ядерным оружием.

[Мэтт Мулленвег, соучредитель блог-платформы WordPress]:
«Некоторые из атак, направленных на тех, кто отказывал сайту в обслуживании, настолько рассредоточены, настолько велики, что с этим почти ничего нельзя поделать. Таким образом, вы находитесь в ситуации, когда это можно приравнять к ядерному оружию онлайн, доступному почти всем».

Принцип действий достаточно прост: сторонники WikiLeaks одновременно шлют десятки тысяч запросов на сайты выбранных компаний. В итоге ресурс перестает отвечать на запросы вообще. Эксперты отмечают, что, несмотря на ощутимые финансовые потери, которые несут компании, хакерам также удалось привлечь внимание к себе и судьбе основателя Викиликс Джулиана Ассанджа.

[Ян Резаб, соучредитель Candytech]:
«Как правило, таким образом хакеры хотят показать, доказать свою точку зрения. И я думаю, что они это уже доказали. В основном об этом можно судить по резонансу в средствах массовой информации, который они вызвали».

В то же время специалисты говорят, что появление подобных атак неудивительно.

[Мэтт Мулленвег, соучредитель блог-платформы WordPress]:
«Думаю, что подобное хакерство в качестве мести – это ребячество. Самое же важное в том, что, несмотря на этические и моральные аспекты такого явления, как утечка информации – все-таки, если информация обнародована, то информация хочет быть свободной. И Интернет расценивает цензуру как программную ошибку, вокруг которой все разлагается».

Сейчас Джулиан Ассандж находится под стражей в Лондоне. Официально его обвиняют в преступлениях сексуального характера. Однако многие считают, это обвинение надуманно, и причина ареста — в деятельности WikiLeaks. Скандал вокруг Интернет-ресурса разразился после публикации тысяч секретных документов дипломатической службы США.