О формировании гражданского сознания

В России трудно расшевелить народ, но если расшевелили, то уже трудность в том, чтобы успокоить. Никто не мог подумать, что под лозунгом памяти Егора Свиридова произойдут серьёзные столкновения с милицией и ОМОНом. Общество настолько недовольно правящей верхушкой и бардаком в стране, что выходя на улицу взрыв, недовольства может быть вызван любой причиной. Да конечно, были националистские лозунги, но именно молодёжь на Манежной продемонстрировала то, что сознание людей готово к переменам, что многие не поддерживают политику правительства. Прошу заметить, а где же наши оппозиционные партии? Да просто их нет, и это выступление произошло стихийно ни Немцов, ни КПРФ, ни кто другой не заинтересованы в таком развитии событий. У всех у них одна цель – власть и «кормушка».

А что же говорит по этому поводу глава государства. Свое мнение президент высказал после доклада главы МВД Рашида Нургалиева об итогах действий правоохранительных органов 11 декабря 2010 года. При этом Медведев подчеркнул, что органы правопорядка имеют право применять в подобных ситуациях весь установленный законом набор средств. Что же можно ещё было от него ожидать? А что говорит сам министр МВД? Нургалиев сказал, что во время сегодняшних событий сотрудники правоохранительных органов выполняли свой служебный долг и действовали правильно. «Никому в нашей стране не дано права нарушать закон, и органы внутренних дел будут обеспечивать правопорядок и безопасность наших граждан», – заявил министр. Странно, а как же всё тех же кавказцев, закон не касается?

Да и чему здесь собственно удивляться. В то время как в русских регионах царит полная нищета, вот какой бюджет смастрячиили наши законодатели. Это ни какой не национализм – это цифры экономической поддержки регионов:

Федеральный бюджет на 2011 год, статья: «Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов».

По этой статье Дагестан (население 2 711 000 человек) получит 31 млрд рублей,
Ингушетия (532 000 человек) – 7 млрд,
Чечня (1 267 000 человек) – 13,2 млрд.
Соседние с ними Краснодарский край (5 124 000 человек) – 8 млрд,
Ставропольский край (2 711 000 человек) – 8,8 млрд.

«Распределение дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов».
Чечня «на поддержку по обеспечению» получит 20 млрд рублей,
Краснодарский и Ставропольский края – 0,35 млрд (350 млн рублей).Всего же бюджет Чечни 56,8 млрд рублей, в том числе безвозмездно из федерального бюджета – 52 млрд.
Бюджет Ставропольского края – 52,5 млрд, причем из федерального бюджета – менее 10 млрд.

В 2008 году расходы бюджета Чечни составляли 30,8 млрд рублей, а в 2010 году – почти в два раза больше.

Ну вот так решили и постановили, Кавказ датировать, а русским не обязательно деньги выделять, передохнем быстрее, вернее выделяют, но в 10 раз меньше. Чему же удивляться после этого. Конечно Кавказ поддерживает и правительство и «Единую Россию». Но приходит время и русские начинают понимать, что выступление в защиту своих прав необходимы, что в стране идёт геноцид русских. С ростом гражданского сознания народа думаю такие стычки с «доблестной» милицией не будут диковинкой. Вопрос в другом, когда антиправительственные выступления примут явный политический характер и участвовать в них будут уже не 5 тыс. человек, а гораздо больше. Тогда уже наверное не возможно будет отсидеться за кремлёвской стеной в тишине. Наша же милиция дубасит своих граждан пока их мало, как только выступление будет действительно массовым, они постоят безучастно в сторонке. А наша оппозиция, да её просто не существует ещё, оппозиция должна создаваться народом, а не Немцовыми, Жириновскими, Каспаровыми и т.д. Идёт формирование гражданского сознания, и когда народ создаст настоящую оппозицию, тогда и власть в кремле сменится. Многое тут зависит от того, что это будет за оппозиция.